2 мин.

Скандальную ситуацию в «Питере» - разрешат в Лозанне

Питер

Футболисты аутсайдера зоны "Запад" второго дивизиона санкт-петербургского "Питера" Рустам Шахмельян, Егор Квач и Федор Чупраков намерены отстаивать свои права в арбитражном суде Лозанны.

Летом 2012 года, "Питер" дебютировал в первенстве второго дивизиона. А спустя месяц, клубное руководство предложило трем игрокам команды – Шахмельяну, Квачу и Чупракову расторгнуть действующий контракт. При этом футболистам было объявлено, что никакой компенсации за расторжение трудового соглашения они не получат.

Рустам Шахмельян: Измором нас берут. По шесть часов в день у нас тренировки. Дают нам ключ от вагончика. Душа нет. Переодеваемся в вагончике и начинаем бегать по беговой дорожке как легкоатлеты. Выдали нам расписание с двумя выходными в месяц и по шесть часов в день тренировок.

Помимо трех перечисленных игроков аналогичные условия поставили перед Романом Илюхиным, Алексеем Зотовым и Артемом Васильевым.

Илюхин, Васильев и Зотов предложение руководства приняли. Что касается Квача, Шахмельяна и Чупракова, то от них последовало заявление в палату по разрешению споров с жалобой на неправомерные действия со стороны клуба.

6 декабря палата приняла решение отказать в удовлетворении заявлений футболистов-профессионалов Шахмельяна Р. Р., Чупракова Ф. Е., Квача Е. М. о нарушении со стороны ФК "Питер" (Санкт-Петербург) условий трудовых договоров и внутренних документов клуба.

11 декабря на официальном сайте Международной федерации ассоциации профессиональных футболистов ( FIFPro) появилось заявление, в котором юрист данной организации Вил ван Меген высказался о недопустимости таких действий в отношении футболистов (отстранение от тренировок с командой).

Игроки, которых поддерживает Профсоюз футболистов и тренеров России, намерены обратиться в спортивный арбитражный суд в Лозанне. Представители футболистов рассчитывают на положительное решение лозаннского суда, тем более, что подобный прецедент уже был в феврале нынешнего года. Игорь Стрелков выиграл аналогичное дело у своего бывшего клуба – самарских "Крыльев Советов".