2 мин.

Смятение

На ум лезет поговорка «от добра добра не ищут». Но касается это разве что результата, а ни в коем случае не содержания. Да, заработали балл на выезде. Да, Селихов не пропускает третий матч подряд. Да, после третьего тура мы с пятью очками занимаем 4 место. Вот только на этом позитивные моменты, пожалуй, закончились.

Сразу сделаю пару оговорок. Все, что будет написано далее, лишь имеет притязания на объективность. Я простой болельщик и мне достаточно больно было наблюдать подобную игру своего клуба. Я отнюдь не из тех, кто поддерживает команду лишь во время ее побед. Я не собираюсь никого поливать грязью, все ниже сказанное, надеюсь, - вполне конструктивная критика.

Оренбург - дебютант Премьер-лиги. По традиции всех дебютантов сразу же приписывают к аутсайдерам. Но пусть никого не смущает, что Оренбург проиграл обе встречи, проиграл он их с минимальным счетом, причем командам, которые заняли в прошлом сезоне 1 и 2 места.

Красно-черные снова показывают, что «Амкар дома» и «Амкар в гостях» - это две совершенно разные команды. После уверенной домашней победы над Анжи наши ребята показали, наверно, худшую игру за все время под руководством Гаджиева.

Гаджиев выбрал схему с тремя центральными защитниками. При всем уважении к болельщикам хозяев и самому сопернику по матчу, если играть с такой расстановкой против дебютанта, то сколько игроков будет в защите против лидеров чемпионата? Я не тренер и не мне судить, как было бы лучше, но весь прошлый сезон команда играла в 4 защитника. Для чего нужны перестроения в 5-3-2 (на деле 3-5-2)? Неужели мы поехали за 0-0? При такой схеме совершенно выпадали из игры Идову и Гиголаев. Они просто терялись, оставляли свою зону, не создавали численного преимущества в центре. Они не привыкли играть латералей. Нападающие Анене и Шиндер, оставившие приятные впечатления после домашнего матча, остались совсем отрезанными, потому что середины поля у нас не было совсем. И как-то получилось, что не было ни нападения, ни полузащиты, ни флангов. Оренбургу не хватало везения, по-хорошему, они должны были побеждать.

Замены никак не оживили игру. Выпустив вместо Шиндера полузащитника Костюкова (5-4-1 или 3-6-1, какая разница?) пермяки ничего не потеряли и нигде не прибавили. Про две замены по позиции даже ничего не говорю. Не получалось ничего, ни выйти из обороны, ни контратаки, ни позиционные наступления. Шутка ли, в каждом тайме было нанесено по одному удару, и те мимо ворот. Ошибки в передачах, обрезы, ненужные нарушения. Казалось, что именно пермяки только-только вышли в Премьер-лигу.

Оренбург хорошо щелкнул по носу Амкару. Об этой встрече хочется побыстрее забыть. Но еще больше хочется, чтобы тренерский штаб сделал для себя важные выводы. Все-таки впереди «уральское дерби».