2 мин.

10 мыслей после женского скиатлона в Пекине

1. Непряева безусловный ТОП! Ее первый номер на старте тому подтверждение. К олимпиаде Наташа готова и созрела, чтоб взять …

2.  … золото! Российские лыжницы пока смотрятся главными фаворитками на 1 место в женской эстафете. Основные конкурентки – финки. Борьба будет интересной, но шансы на медаль высшего достоинства российских девчонок все же перевешивают…

3. … шансы Суоми! Нисканен, Пярмякоски, Матинтало навяжут борьбу и попортят нервов, но обойти их нам вполне по силам. Благо бежать придется всего 5 км. На более протяженном круге у нас уже возникли бы…

4. … трудности! Сорина и Ступак явно не готовы к стартам. Можно долго оправдывать и искать причины неудач в инвентаре, ошибках тренеров при выходе на пик формы, но все результаты в протоколе и к ним много вопросов. Я ожидал подобного результата от Ступак, которая явно выступает ниже своих возможностей и вынуждена бежать не свою гонку, но от Сориной хотелось увидеть более высокого результата и, как минимум …

5. … попадание в ТОП-10! Штадлобер просто молодчина! Если бы финишная прямая была длиннее метров на 50, то Непряевой было бы тяжело удержать серебро! Анастасия Рыгалина – открытие гонки! Особенно на фоне провала Андерссон и …

6. … Карлссон! Одно из главных разочарований скиатлона. Будучи фаворитом даже не попала на пьедестал. Для российских болельщиков состояние ее физической формы – бальзам на душу! Ее не оптимальные физические кондиции – дополнительные шансы на медали для наших девушек! Фрида считалась одной из главных соперниц …

7. … Йохауг! Победила уверенно и без шансов для соперниц. Ее преимущество было солидным, а запас прочности не вызывает никаких сомнений. Глядеть на то, как она убивала своих соперниц, по меньшей мере, неприятно. Ее главные союзники – отличная физическая форма и …

8. … рельеф! Он убийственный. Первая половина классического круга – это вообще классическое «останься в живых». Если сюда прибавить среднегорье и сильный ветер, то трасса превращается в очень тяжелую и это шансы для таких гонщиков как….

9. … Большунов, Рете, Холунн и даже Спицов (ты правда это сказал вслух?!) ! Крюгер на таком рельефе был бы главным фаворитом, но вирус внес коррективы. В какой форме Большунов - непонятно. Будучи в своих лучших кондициях, Александр должен забирать эту гонку. Она реально сделана под него. Если Рете будет хотя бы на 80% от своей формы Зеефельда, то нервы он нам потратит основательно. Холунн и Клэбо – затаившиеся теневые лидеры с невероятно высокими шансами на медаль. Другое дело – фаворитов много, а медалей всего три и от этого смотреть подобные баталии еще интереснее. Единственная ложка дегтя - ….

10. … Сергей Устюгов! Его присутствия будет не хватать. Это его формат, его трасса, но отказался он, ИМХО, не только из-за проблем со спиной. Основная причина – 15 км классикой по очень сложному кругу. Думаю, стратегически решение оправданное, но рядовой болельщик от этого много потерял.