7 мин.

Одна из сильнейших эстафетных команд 21 века

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Эта та статья, которые в наше время называют лонгридами. Если кому-то она покажется слишком скучной, и он начнет зевать во время прочтения, то приношу заранее свои извинения. Я старался, как мог, чтобы «разбавить» её фотографиями. Если Ваши патриотические чувства будут задеты, то имейте ввиду, что автор не ставил перед собой подобной цели и он точно не претендует на истину в последней инстанции. Помните, что остановиться никогда не поздно! Если Вас не смущают все эти условия, то я начинаю своё повествование.

Кто ОНИ?!

Это Мартин Сундбю 

Перечислять регалии Мартина не имеет смысла. Он выиграл всё, что можно выиграть и не один раз. Да, в этом сезоне он перестал побеждать, но пока ещё находится в обойме тех, кого принято называть «претендентами» на пьедестал на всех дистанционных гонках, вне зависимости от формата. Это великий спортсмен!

Шюр Рете

В начале сезона уже побеждал в трех гонках. Человек с непростым диагнозом, который не позволил болезни себя сковать и "сломать". Чемпион мира в составе эстафеты в Валь-ди-Фьемме 2013. Он выходит на пик карьеры и его амбиций вполне хватает, чтобы замахнуться ещё на одно золото.

Это очень сильный человек и спортсмен!

Семен Крюгер

В свои 25 он уже двукратный олимпийский чемпион. Во всех дистанционных гонках свободным стилем букмекеры напротив его фамилии ставят минимальные коэффициенты на победу. Его техникой конькового хода восхищаются даже российские читатели спортс.ру. Его первая победа на играх в Корее начиналась буквально с низкого старта…

Это ооочень сильный спортсмен!

Эмиль Иверсен

Фигура талантливая, но противоречивая. Про таких принято говорить, что он в полном расцвете сил. Громких титулов пока не выигрывал, но в этом сезоне он по-настоящему хорош. Из последних побед – важная гонка на норвежском чемпионате в с скиатлоне, где смог оставить позади всю норвежскую элиту  и этой победой уменьшил шансы Семена Крюгера на участи в скиатлоне в Зеефельде.

Симен Крюгер не включен в команду на скиатлон. Хорошо ли это?

Дидрик Тонсет

Человек, чьи нервы в последнее время сдают вместе с приближением заветного чемпионата. Он ровесник Эмиля и по совместительству его хороший приятель. Является проверенным эстафетным бойцом, который привык задавать темп в подобных гонках.

Именно в эстафетах он и добился звания ОЧ в Пхенчхане, и 2 золотых медалей чемпионата мира в Фалуне и Лахти. В этом сезоне он стабилен и универсален, как никогда. Его шансы на выступление в эстафете можно оценить, как достаточно высокие.

И жили бы эти парни не тужили, но вся соль заключается в том, что несколько спортсменов из этого квинтета «пролетят» мимо участия в заветной эстафетной четвёрке, потому, что в Норвегии сегодня есть более талантливые ребята...

Да, это Йоханнес Хесфлот Клэбо. О том, кто это такой я уже писал и повторяться не буду:

"Школьник, который стал профессором"

Неслабый резерв

Но и это еще не все, потому что я не перечислил других талантливых спорстменов, но имеющих менее успешные выступления в текущем сезоне:

- Финн Хоген Крог

- Синдре Скар

- Ханс Холунн

- Маттис Стенсхаген.

Можно долго смеяться, но даже такой четвёркой, при определенных раскладах, можно бороться за  медали.

Глубина состава

Такого сильного поколения лыжников у норвежцев не было давно.

1 этап: Иверсен. Запас: Холунн – Стенсхаген – (Сундбю)* – (Рёте)

2 этап:Тонсет. Запас: Сундбю – (Рёте)

3 этапКрюгер. Запас: Рёте – (Сундбю) - (Тонсет) – (Крог) – (Иверсен)

4 этапКлэбо. Запас: Крог – Скар

 *(Сундбю) – в скобках указана фамилия спортсмена, который может бежать данный этап без потери качества, но он не бежит данный этап, потому что на данную позицию имеется более предпочтительный альтернативный спортсмен, по мнению автора.

Особенность данной эстафеты в том, что все лыжники кроме резервиста Стенсхагена – универсалы. Даже Синдре Скар способен, в теории (естественно никто не собирается проводить подобные эксперименты), терпеть 10 км на классике, пусть и уступая, но не критически. В контактной же гонке он «вырежет» спринт у любого из наших конькистов, кроме Устюгова.

Каждый может заменить каждого на ЛЮБОМ этапе без потери в качестве. Это очень важно. Это бесценно, но в жизни это не требуется и даже излишне с точки зрения результата.

Что мы видим?! Прежде всего вариативность. Вариантов эстафеты множество. При травме/болезни/отсутствии формы в одном звене, всегда есть кем заменить. 

Джокер важен, но его отсутствие не критично

Клэбо это своеобразный супер-джокер, который увеличивает шансы, но даже без него эстафета суперконкурента и дееспособна. 

В личных дуэлях Устюгов чаще проигрывал Крогу, чем выигрывал, чтобы там, кто не говорил. За примером ходить далеко не надо: Лахти 2017 Сергей ещё долго будет помнить.

Кто-то возразит, что Крог сегодня – это не Крог сезона 16/17, но, как я это вижу, Финн Хоген в последнее время набирает очень неплохую форму.

А что у наших?

Ларьков-Белов

Большунов – Бессмертных

Мельниченко – Спицов

Устюгов – Мальцев

Здесь выбор хоть и неплохой, но количество комбинаций возможных сочетаний только 16. 

При кажущемся разнообразии вариантов,  4 этап может бежать, претендуя на золото, один единственный человек – Сергей Устюгов, да простят меня болельщики Большунова, считающие, что он лучше Клэбо, Крога и Скара на финишной прямой.

Тренерский фактор

Плюс ко всему норвежские тренеры кажутся более беспристрастными при формировании состава и в этой сборной сложно представить ряд авантюрных решений, которые приключались с нашей эсатфетой в Сочи 2014 и Лахти 2017.

Вывод: российская команда к началу ЧМ 2019 смогла собрать самый боеспособный состав в новейшей истории, способный решать самые серьёзные задачи, но на нашу беду у основных соперников собралось не менее талантливое поколение. Это вовсе не значит, что исход гонки предрешен. Это значит только то, что борьба будет интересной, бескомпромиссной, а победит сильнейшая команда за последнее десятилетие, надеюсь, с мои любимым флагом.

PS Это лица Финна Хогена Крога и Петтера Нортуга, когда им рассказали о высокой конкуренции в российской сборной.

PSS Если Вы хотите о чем-то спросить, или что-то уточнить, то обращайтесь по имени («Паша, а почему…», «Паша, как можно…», «Павел, ты не прав…»). Только в этом случае я Вам отвечу, во всех иных случаях Ваш вопрос будет считаться риторическим и ответа на него Вы не получите)

PSSS Прежде чем комментировать прочитайте название блога)

Я не вступаю в споры и чаще всего улыбаюсь, читая Ваши отзывы под статьей. Если Ваши чувства были задеты, то это исключительно Ваши проблемы. Не покупайтесь на провокации! Подумайте хорошенько прежде чем написать.

Для тех, кто особо агресcивен и заходит на эту страницу, чтобы выплеснуть остатки своей желчи я хочу сообщить, что мое терпение тоже имеет границы. Если Вас еще не забанили, то, как минимум заметили и второго шанса Вам никто не даст. Особо отличившихся грубиянов с этого момента банить буду без предупреждений. Это не касается адекватных, вменяемых и дружелюбных пользователей.

Мира Вам и Вашему дому)