12 мин.

Зайон Уильямсон готов к НБА... А НБА готова к нему?

Вот и закончились мучения Блу Дэвилз в рамках матчей нынешнего Мартовского Безумия - в региональном финале Дьюк уступил Мичиган Стэйт Спартанс, а значит, «One-and-done костяк» команды Майка Кшишевски может всецело посвятить себя подготовке к предстоящему Драфту НБА. Три лучших школьника 2018 года по версии ESPN-100 (Зайон Уильямсон, Кэмерон Рэдиш и Ар Джей Барретт) пополнили ряды Дьюка, а теперь так же дружно покинут университетскую команду и пополнят ряды профессионалов НБА. Несмотря на невиданную россыпь талантов в одной команде (не забываем про Тре Джонса), все же один игрок из числа супер-фрешменов Блу Дэвилз выделялся особым образом на фоне остальных. О нем и пойдет речь в этой статье.

�а��инки по зап�о�� ZION WILLIAMSON

Каждый баскетбольный болельщик, интересующийся хотя бы отчасти североамериканским баскетболом, знаком с именем Зайона Уильямсона уже не один год. Когда парень еще протирал штаны за школьной партой в родном 40-тысячном городке Спартанбург, штат Южная Каролина, все медиа-пространство страны, а затем и мира, буквально гудело в предвкушении приближающегося шторма, который должен был вызвать дебют Зайона в студенческом баскетболе. Нечто подобное болельщикам NCAA уже приходилось наблюдать ранее, если вспомнить ажиотаж вокруг персон тех же Бена Симмонса, Эндрю Уиггинза, Энтони Дэвиса или Кевина Дюрэнта, но Уильямсон превзошел всех перечисленных игроков вместе взятых по суммарному тоталу хайпа, если бы таковой кто-то взялся высчитать. Причем, речь идет не о том, что уровень таланта значительно зашкаливает относительно того же Дэвиса или Дюрэнта, а о том, что информационная поддержка персоны школьника во всевозможных СМИ и сети Интернет поспособствовала тому, чтобы о парне говорили как о будущем игроке поколения. Чего стоит только шумиха с выбором Зайоном университетской команды для одного единственного года в NCAA! Когда Уильямсон опубликовал решение о зачислении в ряды Университета Дьюк, принятое в обход предложенных стипендий от баскетбольных программ Клемсона, Флориды, Юж. Каролины, Сев. Каролины Тар Хилс и др., тэг #Zion в Twitter несколько дней возглавлял топ актуальных для американского населения тем! В этом как раз и кроется секрет невероятной популярности и раскрученности брэнда «Зайон Уильямсон» в массах, причем даже среди людей далеких от баскетбола. Информационные ресурсы, начиная от спортивного профиля и заканчивая вечерним выпуском новостей на национальном телевидении, хоть раз, но воспользовались возможностью упомянуть восходящую звезду баскетбола уже для своего хайпа. Подобное явление в сети Интернет вполне закономерно получило официальное определение «вирусное видео». Так вот обсасывание персоны игрока приняло настолько глобальные масштабы, что впору вводить в обиход термин «вирусный игрок». Чего уж говорить - мало какому школьнику удавалось попасть на обложку журнала SLAM.

�а��инки по зап�о�� ZION & lebron in slam

Имея за плечами сезон в Дьюк Блу Дэвилз Зайон Уильямсон должен в ближайшее время озвучить намерение выставить свою кандидатуру на Драфт НБА 2019 года. Даже без официального заявления все понимают, что игрок не останется в Университете Дьюк на второй сезон, ведь для проспектов подобного калибра осязаемо маячит перспектива многомиллионных рекламных контрактов (от Nike) и игры на самом высшем уровне, чего в NCAA игроку не видать еще как минимум год. Стоит ли осуждать баскетболистов уровня Зайона за One-and-done? Вопрос если не риторический, то философский. Времена романтического баскетбола канули в лету и большие деньги толкают юных спортсменов на принятие больших решений. Интригующий вопрос должен звучать несколько иначе: «Готов ли баскетболист One-and-done к дебюту в НБА?» Вот так ситуация начинает выглядеть уже совсем по-другому, ведь есть уйма примеров 5-звездочных проспектов по версии все того же ESPN-100, которые так и не справились с нагрузками профессионального баскетбола. Самыми яркими свежими примерами можно назвать Джалила Окафора (№3 своего Драфта), Энтони Беннета (№1), Деррика Уильямса (№2) и Хашима Табита (№2), каждый из которых не сумел раскрыть и десятую часть своего таланта. Были и те, кто наверняка сейчас бы феерил на баскетбольных площадках арен НБА, если бы не травмы - самые яркие примеры Грег Оден (№1 Драфта 2007) и Гэри Джайлз (№1 2016 ESPN-100). Но нас, в первую очередь, интересуют будущие перспективы Уильямсона в сильнейшей лиге планеты в контексте его участия в Драфте-2019. Давайте попробуем дать ответ на этот вопрос в свете результатов игрока в нынешнем сезоне NCAA.

�а��инки по зап�о�� zion williamson

Однозначно ответить на вопрос о готовности Зайона Уильямсона к дебюту в НБА способны более компетентные специалисты, нежели рядовые «диванные аналитеги» со Sports.ru. То что мы имели возможность наблюдать в играх последнего студенческого первенства можно наложить на гипотетические баталии с участием баскетболиста в НБА лишь условно, ведь громадное множество влияющих факторов оставляют уже иной отпечаток на игре каждого отдельного игрока. Лично я склоняюсь к мнению, что Уильямсон готов к игре против сильнейших баскетболистов на планете. Даже не углубляясь в особенности тренировочного процесса Зайона и его текущие физические возможности, многое говорит заявление Федерации Баскетбола США о намерении пригласить 18-летнего вундеркинда в состав национальной сборной США на Чемпионат Мира-2019, который пройдет в Поднебесной. И пусть не смущает тот факт, что тренер Дьюка Майк Кшишевски только-только сдал пост рулевого главной команды страны Грегу Поповичу. Внесение в предварительную заявку пока еще любителя Зайона может намекать на наличие некоего лобби экс-лидеру Блу Дэвилз со стороны Коуча К, ведь не для кого не секрет, что тренер Дьюка продолжает трудиться в Федерации и имеет в ней немалый вес. Однако, важно помнить что это не РФБ и не ФБУ, а авторитетная организация с именем, которая несет ответственность за каждое сделанное в СМИ заявление по какому-либо вопросу. Если была озвучена готовность привлечь в ряды сборной Уильямсона, несмотря на 18 лет от роду и статус спортсмена любителя на данный момент, значит это обсуждалось с Грегом Поповичем, который будет нести наибольшую ответственность за результат в Китае. Да и в целом, ни у кого не должно возникать сомнений в том, что великий Поп умеет разбираться в баскетболистах и как никто другой способен разглядеть талант. К слову, с момента образования Dreem Team лишь один игрок удостоился чести быть призванным в ряди сборной, не сыграв ни минуты в НБА - Энтони Дэвис. Несомненно, бигмен Пеликанс заслужил впоследствии своей игрой того уровня признания, чтобы Зайон гордился сейчас сравнением с ним.

Что касается чисто игровых аспектов и индивидуальных навыков, то баскетболисту еще работать и работать. Наиболее часто применимое сравнение с кем-либо из баскетболистов прошлого и настоящего - Уильямсон станет вторым Леброном. Признаться честно, подобное суждение не просто некорректное, а даже абсурдное! Конечно, оба баскетболиста весьма схожи основными физическими данными, но даже в этом все не так однозначно. Имея почти такой же, как и у Короля (2.03 м), рост (2.01 м), будущий новичок НБА на целых 15 кг тяжелее. Учитывая то, насколько более атлетичным на фоне большинства баскетболистов лиги выглядит Джеймс, можете представить какое впечатление способен произвести Уильямс! Важно понимать, что это не забранные из KFC жировые запасы, подобные тем, что позволяют тому же Заку Рэндолофу использовать низкий центр тяжести, чтобы заталкивать более высоких оппонентов в краске под кольцо. В случае Зайона этими дополнительными 15 килограммами является чистая мышечная масса! Возможно, многие помнят один из хайлайтов Леброна с невероятно высоким вертикальным прыжком:

Самое поразительное в Зайоне Уильямсоне, что нечто подобное ему с легкостью и без особого разбега удавалось еще на предсезонных комбайнах перед дебютом за Дьюк летом 2018 года! Учтите также, что на тот момент момент он был на 3 см ниже (1.98 м) своего сегодняшнего роста:

Однако, в играх регулярного чемпионата баскетболисты не меряются друг с другом высотой прыжка, вингспаном или красочностью выполненного данка, а соревнуются в первую очередь тем, насколько имеющиеся в арсенале того или иного баскетболиста навыки способны приносить пользу команде для достижения общего результата и цели. В этом и кроется главное отличие нынешнего Короля с игроком, претендующим на эту нишу в будущем. Если Зайон Уильямсон, по большинству скаутских наблюдений и исследований, должен зайти в НБА в качестве более усовершенствованной и модернизированной модели Чарльза Баркли либо Блэйка Гриффина, то Леброн покидал школу для дебюта в НБА в качестве более универсальной модели Мэджика Джонсона. Чувствуете разницу? Показанные в рамках нынешнего сезона NCAA 2.1 передачи в среднем за игру говорят о том, что плеймекерских навыков Леброна Джеймса - заложенных природой, а не отчеканенных в залах - у Зайона пока не просматривается и близко. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно просмотреть одну любую игру Блу Дэвилз в этом сезоне.

�а��инки по зап�о�� zion williamson

Многие обратили внимание на то, что исключительное большинство изоляций и слаломных сольных проходов Уильямсона случались с невиданной легкостью - многие оппоненты Зайона на паркете откровенно остерегались контакта с ним, чтобы не быть сметенным с паркета, как в случае встречи с несущимся на полной скорости локомотивом. С одной стороны, это преимущество, дарованное баскетболисту самой природой, а с другой, влияющее негативно на развитие технических навыков наряду с атлетизмом. Проходы Зайона буквально через соперников перестали впечатлять уже после первых 10 игр регулярного чемпионата, а технический арсенал явно был ограничен 1-2 ложными показами или финтами. Однако, со стартом игр внутри конференции ACC Уильямсон стал заметно прибавлять в обогащении собственного атакующего арсенала. В полной же мере Дьюк ощутил важность игрока, когда Зайон пропускал несколько встреч из-за травмы, вызванной нашумевшим «взрывом Nike». К слову, будьте уверены, что и в этом случае хайп пойдет на руку баскетболисту - несколько сотен миллионов к будущему рекламному контракту для Уильямсона гарантированы!

�а��инки по зап�о�� zion ? nike

Во время пребывания в лазарете о персоне молодого баскетболиста говорили необычайно много. В СМИ даже стали якобы просачиваться известия о настолько серьезной травме, что Уильямсона, даже если и выберут какие-то глупцы на Драфте, то смогут воспользоваться услугами игрока лишь после Нового года. Кто-то пытался высчитать сумму моральной и материальной компенсации игроку, которую Nike обязаны выплатить за сорванную карьеру своей некачественной продукцией... В итоге, как и во всем что касается личности Уильямсона, все разговоры оказались хайпом. Однако, самое важное случилось именно в тот момент, когда многие стали сомневаться в безупречности Зайона, как фаворита на первый пик будущего Драфта НБА - баскетболист не просто вернулся в игру, а вернулся после кардинального «тюннинга»! Сложилось впечатление, что свободное от баскетбола время игрок потратил на изучение статей о себе в американских СМИ, чтобы сразу по возвращении на паркет подгрузить недостающие приложения на AppStore и включить их на самые важные игры сезона. Среди приложений, которые Зайон точно скачал - «Увеличение количества и точности трешек». Начиная с матчей плей-офф АСС тяжелый форвард Дьюка в три раза увеличил количество дальних попыток за игру, не потеряв при этом в эффективности реализации! Помимо этого, в угоду общекомандным целям Уильямсон перестал изображать из себя в определенные отрезки матчей Леброна Джеймса и деактивировал приложение «Играть как Мэджик» - это в результате снизило количество невынужденных потерь, которые могли стоить важных очков в играх на выбывание. Самое главное заключается в том, что в наиболее важный и ответственный отрезок сезона Зайон не просто не стушевался против играющих на максимальных оборотах соперников, а стал на несколько уровней лучше! Начиная с матчей плей-офф конференции и вплоть до вылета из Мартовского Безумия Уильямсон выглядел именно тем, кем хотелось бы видеть его в майке одного из клубов НБА!

�а��инки по зап�о�� zion williamson

Помимо чисто игровых аспектов, опасения вызывало также наличие в Зайоне лидерских качеств и боевого духа победителя. Уильямсон приходил в Дьюк в качестве 2-го номера рейтинга 2018 ESPN-100 вслед за Ар Джей Барреттом из Канады. Специфика и особенность игры Барретта заключается в том, что он максимально эффективен на паркете, когда вся игровая модель команды заточена именно под него, а в руках канадца все нити управления игрой. Однако, период отсутствия Уильямсона позволил Кшишевски убедиться в том, что использование Барретта в качестве единоличного альфа-самца на паркете не всегда способно приносить положительный результат. В отличие от Ар Джея Уильямсон более гармонично вливается в команду, в меру тянет игру на себя и способствует тому, чтобы выжать максимальную выгоду из любых тренерских идей! Думаю, именно это качество и приметил в Зайоне великий Грег Попович, когда принял решение о вызове юноши в национальную сборную США. Кроме того, Уильямсон способен приносить пользу буквально на каждом сантиметре баскетбольной площадки - любые наиболее эффективные защитные и атакующие сочетания пятерок в Дьюке неизменно включали в себя варианты с Уильямсоном на паркете!

Подводя определенные итоги, следует сказать, что Уильямсон имеет потенциал франчайз-игрока. Баскетболисты с талантом уровня Зайона приходят не на каждом Драфте, чем собственно завышенное внимание к персоне игрока и можно объяснить. Несмотря на то, что Уильямсон еще должен много над чем поработать в игровых аспектах, баскетболист продемонстрировал нам готовность становиться лучше. Зайон в матче открытия сезона и в последней игре Мартовского Безумия - это явный пример игрока ступившего на следующий уровень! Скажу больше, за те месяцы, что будут до старта следующего сезона НБА форвард станет еще лучше, а увеличение количества дальних попыток в последних играх сезона говорит о том, что Уильямсон сделал правильные выводы и как следует расставил приоритеты на будущее в том, что касается совершенствования своей игры. Франшиза, которой повезет получить на лотерее первый пик будущего Драфта, получит игрока, способного вывести на новый уровень любую без исключений команду НБА! В этом пожалуй и скрывается главная схожесть Зайона с Королем...