8 мин.

Гонка за MVP. Кто против Расселла?

Картинки по запросу westbrook vs lillard

     Букмекеры считают Расселла Уэстбрука главным фаворитом на получение награды MVP в грядущем регулярном чемпионате НБА. Нельзя не согласится - он при Кевине Дюрэнте два года маячил в 4-ке главных претендентов, а сейчас так вообще раздолье наступит - по 50 бросков за матч и полный карт-бланш. На первый взгляд, все правильно. Неужели у Уэстбрука действительно нет реальных оппонентов? Попробуем разобраться.

     Для начала скажу, что вряд ли стоит среди реальных претендентов на награду рассматривать Стефена Карри и Кевина Дюрэнта. Несмотря на высокие акции игроков у специалистов, на то имеются довольно веские основания и предпосылки. Проблема распределения бросков обсуждалась на форумах и в чатах уже громадное множество раз. Но она возникнет, как ни крути. Невозможно безболезненно наладить в кратчайшие сроки, казавшуюся идеальной, эффективную модель игры. Распределение ролей на площадке, приносившее результат, придется пересматривать, а значит могут быть недовольные.

     Конечно же все с нетерпением ждали первый выход на паркет Кевина Дюрэнта в форме Уорриорз. Первый предсезонный матч против Торонто оставил больше вопросов чем ответов. Голден Стей - 4-я лучшая команда прошлого сезона по подборам - колоссально проиграли щиты 16-й команде в данном компоненте (42 отскока против 58 у Рэпторс). Но главное, что интересовало всех, взаимодействие "Большой четверки" между собой. Проведя с Томпсоном по 19 мин на паркете, Дюрэнт выполнил 9 попыток против 13 у Клэя. Не было похоже на то, что роль Томпсона на паркете каким-либо образом претерпела изменений, причем, особый кураж игрок явно не поймал (5 из 13 с игры, 4 из 11 с дальней). Карри тем более не отдаст свои броски да и не должен - зачем делать это человеку, бросающему столь идеально?! В том же матче с Рэпторс Дрэймонд Грин за 17 мин выполнил лишь 2 попытки и сосредоточился сугубо на черновой работе. Именно статистика Грина претерпит наибольших изменений относительно предыдущего сезона. В то же время, ни для кого не секрет, что у игрока имеются немалые амбиции. Вероятнее всего именно с его стороны будет истекать негодование своей ролью. Вероятное возгорание конфликта и напряженность внутри коллектива станут лишь делом времени. Если Грин, как истинный духовный лидер, сможет безвозмездно пожертвовать собственной статистикой во благо итоговому положительному (возможно) результату, честь ему за это и хвала. Если нет, то проблем с микроклиматом и химией не избежать, что обязательно скажется на дистанции, а того хуже, во время самых важных итоговых матчей сезона в плей-офф.

Картинки по запросу durant golden state

     Как изменится индивидуальная статистика игроков относительно прошлого сезона? Значительно больше бросков, чем их проецировали Уорриорз в прошлой регулярке, выполнить уже не получится - разогнать темп до еще большего количества владений видится архисложным! Выйти на отметку в 25+ очков в среднем за матч Дюрэнту будет чрезвычайно сложно, как и тому же Карри. Самому Стефу после прошлогоднего финала надо не просто прибавить для получения третьей подряд статуэтки, а прыгнуть выше головы. Просто шоу для признания уже не достаточно - все воочию убедились, насколько вся эта показуха и напыщенность при "выносах" оппонентов бессмыслены, когда наступают решающие моменты сезона. Не верю, что с приходом в команду Дюрэнта, у Карри элементарно хотя бы появится возможность для демонстрации какого-либо качественного прорыва. Да и предсезонные заявления генерального менеджера «Уорриорз» Боба Майерса свидетельствуют о выборе стратегии "Тише едешь, дальше..." Команда научена горьким опытом предыдущей регулярки и просто обязана сделать соответствующие выводы - главные матчи сезона начинаются после тех, за которые игроки получают главные индивидуальные награды и никакой рекорд там уже не имеет значение. Намного важнее сэкономить силы и подойти к пост-сезону здоровыми и свежими, чего с командой не было после 73-9. Статистика и новые рекорды отойдут на второй план, а значит не приходится рассматривать представителей Голден Стэйт среди главных соискателей награды MVP.

     ЛеБрон Джеймс скорее всего просто проведет регулярку в необходимых для победы на Востоке 60% оборотов, как он делает это уже не первый год. Король уже всем все давно доказал и не нуждается в данной награде.

     Энтони Дэвиса не вижу среди соискателей по одной банальной причине - Новый Орлеан просто не выйдут в плей-офф на таком Западе, а значит, ценность любой статистики, которую теоретически может продемонстрировать Энтони, нивелируется.

     Может быть Джеймс Харден? Скажите, имеются ли среди читателей поста, поклонников лучшего "именно" атакующего защитника НБА, болельщиков Хьюстона люди, считающие что при тренере Майке Д′Антони команда исправит прошлогоднюю удручающую ситуацию с игрой в защите? Несмотря ни на какие предсезонные заявления, я не верю, что Джеймс кардинально лучше станет защищаться! А это, к слову, одна из причин, по которой он в последние 2 года так и не получил награду. Хотя многие до сих пор считают, что в сезоне 2014/15 именно он, а не Стеф, в большей мере заслуживал быть признанным MVP.

     Кавай Ленард вполне способен включиться в борьбу. Может он сам и жаждет этого, но пока что Грегг Попович иного мнения о роли игрока в команде, о его личных амбициях и позиционировании в лиге. Скорее всего тренер вновь просто не делегирует ему столько полномочий, сколько тому хотелось бы. В другой команде Кавай уже может быть и стал бы MVP, но не в этой.

Картинки по запросу кавай леонард

     Много ли осталось игроков, способных стать соискателями награды в новом сезоне? Карл-Энтони Таунс - рано, Кармэло Энтони или Крис Пол - скорее всего уже поздно, Кайри Ирвинг - просто нет, без объяснений (ну разве что вкратце - не может стать Самым ценным игроком лиги шутер, не умеющий ассистировать, выступая на позиции разыгрывающего).

     Среди тех, кто готов и физически и ментально прямо сейчас - Блэйк Гриффин. Но быть готовым и заслужить - разные вещи. Блэйк получит статуэтку, только если не сбавит обороты и продолжит прогрессировать теми же темпами, какими делал это последние несколько лет. Ну желательно еще бы по лучше бросать дальние и ассистировать, а главное, научится смотреть вперед при ведении мяча, а не в пол. Хотя не уверен, что его потолок столь уж высок, чтобы игрок вновь смог удивить всех новыми приобретенными навыками. Склоняюсь больше к мысли, что в свои 27 он его уже вполне достиг, а главная проблема реализации таланта и всего, чем Бог наградил игрока, лежит в плоскости команды, за которую ему довелось выступать и реальной компетентности ее тренера-менеджера, в том числе.

     Пол Джордж и Дэмиан Лиллард - два игрока-франчайза вероятных команд-участниц плей-офф, которые попадают туда не в последнюю очередь именно благодаря мега-таланту и одаренности своих лидеров. Джорджу не впервой уже фигурировать среди соискателей награды, но игрока постоянно досаждают травмы - из шести своих сезонов в лиге только в три можно назвать полными. Жутко статистически эффективный, но и жутко нестабильный. В сезоне 2013/14 он уже заявлял о своих притязаниях на приз, но уже после Нового года был вынужден отсеяться, поймав жуткий спад. Не повторится ли история вновь неизвестно. В этой Индиане у игрока неисчерпаемый кредит доверия, а в руках полный контроль над происходящим на паркете.

Картинки по запросу paul george

     Кандидатом №2 рискну назвать именно Дэмиана Лилларда. Как и у лидера Индианы, у защитника все карты в руках - полное доверие со стороны тренера, руководства команды и полный контроль над происходящим на паркете, причем, даже в большей мере нежели у Пола из-за позиции, занимаемой в игровых схемах. В помощь талантливая, молодая и прогрессирующая команда. В арсенале полный набор умений для игрока своей позиции, лидерских качеств и харизма, свойственная для типичного игрока-франчайза. В ESPN считают, что Портленд способен одержать 46 побед в регулярке (на две больше, чем в предыдущем сезоне) и занять 4-е место на сильном Западе. Я сам до конца не очень верю в подобный расклад для Трейл Блейзерс -  прошлый год был контрактным для большинства игроков костяка команды. Велика вероятность того, что мальчики получившие по 15-20 млн в год вполне себе "расслабят булки". К тому же, основные конкуренты не будут сидеть, сложа руки в межсезонье и наверняка ищут противоядия для нейтрализации прошлогодних выскочек. Если же Лилларду все-таки удастся затащить команду в пост-сезон с 4-го места (превзойти прошлогодний результат), достойная конкуренция Расселлу в борьбе за MVP гарантирована.

Картинки по запросу damian lillard

     Что должно особо мотивировать лидера Портленда - то как его "проехали" на прошлогоднем Матче Всех Звезд. Наверняка, это станет дополнительным стимулом для преодоления Дэмианом следующих барьеров - как в контексте индивидуальной статистики (свои прошлогодние 27+6+5 Лиллард вряд ли ухудшит, даже если очень постарается), так и командных достижений.

 

Подписывайтесь на блог и ждите следующих выпусков!

 

alt