4 мин.

«Мы сделаем друг друга лучше». Интервью главного тренера

Всего пара метров отделяет ассистента от главного тренера на скамейке, но на самом деле гораздо больше. Это абсолютно новый мир, и с этим столкнулся в прошлом сезоне Даг Уэйт. Но он принял вызов, и под его руководством в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Айлендерс» выиграли 24 матча из 40, а 12 апреля Уэйт избавился от приставки «и.о».

NewYorkIslanders.com: Поменялось ли ваше отношение к концовке сезона и к планам на лето?

Даг Уэйт: Изменения будут, они коснутся людей вокруг, они начнутся с тренировочного лагеря, с нашей культуры, поменяются и слова, которые я буду говорить игрокам. Тренировочный лагерь станет тяжелее, нам нужно хорошо начать, не так как раньше. Да, у нас бывали хорошие старты, набирали много очков, но нам нужно сразу начать играть с другим отношением. И мы сделаем это. Я не собираюсь изобретать колесо, но, к счастью, сейчас у меня есть время и возможность заранее подействовать на то, что будет происходить на старте сезоне, и я теперь могу сделать так, как хочу, это будет продолжением начатого в прошлом сезоне.

уэйт

NewYorkIslanders.com: В прошлом сезоне вы выпускали молодых игроков в первых двух звеньях в ключевых отрезках матчей. Означает ли это, что они могут ожидать от вас подобное доверие и дальше?

Даг Уэйт: Необходимо давать им возможность проявить себя. Я скажу так: в тренировочном лагере они должны себя проявить с лучшей стороны, должны показать себя, они должны завоевать своё место в составе на следующий год. Я ожидаю этого от Бовилье, от Барзэла, от Хо-Сэнга, Пулока и других ребят. В то же время я ожидаю такого же и от опытных хоккеистов, чтобы они в условиях честной конкуренции боролись за место в составе.

NewYorkIslanders.com: Приняв во внимание то, как Ярослав Галак отыграл концовку сезона и то, как играл Томас Грайсс, что вы думаете насчет вратарской бригады в следующем сезоне?

Даг Уэйт: Я считаю, что у нас есть 2 отличных вратаря. 2 отличных вратаря, которые с первого дня будут соревноваться друг с другом. Мы будем направлять их, бросать вызовы, помогать в развитии. В то же время у нас есть прекрасные проспекты: Сорокин, возможно, является лучшим вратарем, играющем не в НХЛ, а ведь ему всего 22. Есть Сёдерстрём. Не все пока знают их, но что касается борьбы за Кубок Стэнли в следующем сезоне, то мы можем взять его с Томасом и Яро. Они оба отлично относятся друг к другу, но понимают, что им нужно соревноваться друг с другом.

уэйт

NewYorkIslanders.com: Что именно привело вас к тренерской работе после завершения карьеры?

Даг Уэйт: Нахождение на скамейке наполняет меня энергией, я очень люблю страсть, которая нужна для тренерской работы, люблю ощущения, которые возникают от этой тяжелой работы. Я очень рад, что могу получать удовольствие в такой напряженной среде, это заставляет меня желать становиться лучше. У меня есть ощущение, что пусть мне это не необходимо, но я хочу заниматься этим, хочу добиваться успехов, вот почему я этим занимаюсь.

NewYorkIslanders.com: Ваше новое место на скамейке всего в паре метров от прошлого, но как поменялся ваш мир после назначения на пост главного тренера?

Даг Уэйт: Да, это действительно меняет твой мир. «Фишка дальше не идёт». Не хочу прозвучать нескромно, но нужно управлять всем, причем по-своему. Необходимо порождать уверенность и давать людям вокруг ощущать её. Бывают моменты, когда ты уязвим, такое бывает в любой работе, но я в хоккее уже 30 лет, и, думаю, я был готов и уверен в своих силах. А парни на скамейке, с ними необходимо быть честным. Они опытные, знают, о чем ты думаешь, и нужно иметь эту уверенность в принятии решений, лично принимать окончательные решения и руководить тренерским штабом.

уэйт

NewYorkIslanders.com: Вы говорили, что в бытность игрока часто закатывали глаза после слов главных тренеров. Интересно, поменялось ли теперь ваше мнение о тех ситуациях, извинились ли бы вы перед теми тренерами?

Даг Уэйт: Это будет очень долгая исповедь. Я стал больше уважать своих тренеров. Игра ведь эмоциональная. Я буду ошибаться, конечно, но мне нужно уважение от ребят. Вот это закатывание глаз, оно будет случаться, но главное продолжать уважать друг друга в этой эмоциональной игре. Да, я буду прямо говорить, что думаю, в случае недовольства, но я также буду вознаграждать их игровым временем, буду ко всему готов. Любой игрок сможет поговорить со мной тогда, когда ему это будет нужно, я всегда буду рядом. Мне нравится наша команда, наши ребята. В конце концов, мы вместе должны пойти одной дорогой к успеху, к победам. Мы сделаем друг друга лучше. Поэтому нужно отодвинуть свои эго, и всё делать вместе. Думаю, это интересно. 

Наш канал в Telegram

Наша группа VK

Насколько он эмоциональный можно глянуть тут