10 мин.

Жёлтый слон идёт в гости. Влияние фактора «своего поля» на количество жёлтых карточек

Доброй ночи всем ставочникам, а также просто интересующимся читателям блога Жёлтого слона.

В комментариях к прошлому теоретическому материалу был задан вопрос, который показался мне крайне интересным. Задал его Alex104, и касался вопрос учёта фактора игры в гостях/дома при анализе статистики. Давайте попробуем разобраться на примере текущего сезона АПЛ, какое значение имеет этот фактор в вопросе получения командами жёлтых карточек и имеет ли он на самом деле хоть какое-то значение.

 

Статистика жёлтых карточек.

Для начала давайте соберём статистику команд по полученным предупреждениям дома и в гостях и посмотрим, есть ли между этими двумя значениями существенная разница.

Статистика

Если собрать воедино среднее количество предупреждений, полученных командами дома и в гостях, и посмотреть на разницу между ними в процентном соотношении, можно выделить 3 условных группы команд:

а) Группа команд с минимальной разницей по количеству предупреждений дома и на выезде. Сюда я отнёс все команды, у которых разброс по количеству предупреждений не превышает 25%. В таблице это команды от Бернли до Челси, выделены зелёным.

б) Группа команд со средней разницей по количеству предупреждений дома и на выезде. В этой группе собраны команды с разбросом от 25 до 50%. В таблице эти коллективы выделены оранжевым цветом (от Лестера до Ливерпуля).

в) Ну и, наконец, группа команд с существенной разницей по количеству предупреждений дома и на выезде. Здесь 4 команды, у которых разница по среднему количеству предупреждений превышает 50%. При желании эту группу можно разбить ещё на 2 части: от 50 до 75% и от 75 до 100%. Больше всего отличились Уотфорд и Саутгемптон - как будто 2 разные команды играют на выезде и дома. Причём Уотфорд грубит и хамит дома почти в 2 раза больше, чем на выезде.

Какой же можно сделать вывод из этой части? Почти у половины команд чемпионата (а именно у восьми) разница по среднему количеству жёлтых карточек дома и в гостях - несущественна и не оказывает явного влияния на формирование вероятностей и коэффициентов. Однако, будет некорректным игнорировать весомые различия в статистике получения жёлтых карточек дома и в на выезде у целого ряда команд.

 

Сравнение коэффициентов.

Теперь обратимся к матчам предстоящего тридцатого тура АПЛ для сравнения расчётных коэффициентов, полученных по старой методике расчёта, без учёта фактора домашних/гостевых игр, - с коэффициентами, посчитанными по новой схеме.

Арсенал - Манчестер Сити

Old
New

Для разминки: матч двух команд из "зелёной" группы. Ожидаемо разница основных коэффициентов не превышает 0.1.

Бернли - Тоттенхэм

Old
New

Похожая история. Бернли, у которого разница мужду игрой дома и в гостях почти отсутствует, играет с Тоттенхэмом, у которого эта разница "средняя". Разница в коэффициентах также не заслуживает пристального внимания.

Челси - Кристал Пэлас

О
Н

Становится интереснее. Челси из "зелёной" зоны против Кристал Пэласа из "красной". Не очень большая разница относительно 3.5 предупреждений и резкий скачок (почти на 0.3) относительно 4.5 карточек, что, вполне возможно, сыграет решающую роль при выборе ставки.

Халл - Вест Хэм

О
Н

2 команды из "зелёной" зоны дают прогнозируемо не слишком отличающийся от методики расчёта результат.

Лестер - Сток Сити

О
Н

Пошла жара! Даже две команды из "оранжевой" зоны при расчёте по новой методике могут склонить чашу весов в другую сторону, это видно из коэффициентов на 3.5 "горчичника".

А знаете, почему получилась такая серьёзная разница? Потому что перекос коэффициентов у них по увеличению карточек в разном направлении (см. таблицу из п.1): у Лестера в сторону гостевых игр, у Стока - в сторону домашних. А играют наоборот: Лестер - дома, Сток - в гостях, отсюда мощное изменение коэффициента в сторону уменьшения относительно старой методики расчёта.

Ливерпуль - Эвертон

О
Н

А вот ещё две команды из "оранжевой" зоны. Но они уже не переворачивают с ног на голову коэффициенты, а просто дают серьёзную разницу по сравнению со старой схемой подсчёта. Разница, превышающая 0.3 - это серьёзно.

МЮ - Вест Бромвич

О
Н

Сможете самостоятельно, основываясь на данных таблицы 1, догадаться, почему не слишком изменились коэффициенты, даже несмотря на то, что одна команда из "оранжевой" зоны, а вторая - из "красной"? :)

Саутгемптон - Борнмут

О
Н

И в этом матче те же самые причины с теми же самыми последствиями, что и в предыдущем матче: очень слабое изменени коэффициентов, несмотря на огромную разницу в показателях статистики команд дома и в гостях.

Суонси - Мидлсбро

О
Н

Ну вот и обратный пример: в матче двух "зелёных" команд возникла корректировка коэффициента почти на 0.2 (ТЖК<4.5).

Уотфорд - Сандерленд

О
Н

Ну и вот, наконец, то, ради чего всё это затевалось - матч Уотфорда! :) Только посмотрите, как поплыли коэффициенты, меняясь на диаметрально противоположные... Уотфорд, получающий дома почти в 2 раза больше предупреждений, чем в гостях, принимает Сандерленд, наоборот в гостях получающий почти в 1.5 раза больше "горчичников", чем дома. И если раньше, не зная всего этого, мы бы сказали, что шансы относительно 4.5 жёлтых карточек примерно 50 на 50, то сейчас мы видим явные ТЖК>4.5. И совсем потерявшие очевидность ТЖК<5.5, и... много чего ещё можно разглядеть в этих цифрах, но... уже давайте подводить итоги наших изысканий :)

 

Итоги и выводы.

Ну что, как вам полученная информация к размышлению? Мы вместе с Жёлтым слоном словили математический и эстетический кайф от этого исследования, а вы?

Опираясь на голые цифры, кажется совершенно очевидным, что использовать статистику нужно отдельно по домашним и гостевым матчам. Разница в коэффициентах может быть иногда просто огромной, в некоторых случаях - прямо противоположной той, что использовалась в ранней схеме расчёта. Интересно будет взглянуть, как новые расчёты будут сопоставляться с коэффициентами букмекера.

Будет ли использоваться изменённая схема расчёта для ставок в блоге? Да, определённо будет. Причём она станет основной частью блога и основным поставщиком статистики для него. Однако, переход скорее всего будет постепенным: в ближайшем туре по новой схеме будет рассчитываться АПЛ + ещё какой-нибудь 1 чемпионат. В дальнейшем, если не случится чего-нибудь сверхъестественного, на новые рельсы встанут и остальные турниры. НО! Кроме этого до конца сезона параллельно будут делаться ставки и будет параллельно вестись статистика и по старой схеме тоже - придётся заняться эдакой двойной бухгалтерией. Посмотрим, какая из методик принесёт в итоге больший успех :)

 

Пожалуй, на этой ноте мы с Жёлтым слоном будем откланиваться и прощаться с вами до конца марта, когда начнётся очередной тур в Европе. Отыграв его, блог, вероятно, возьмёт паузу на пару туров. Ну или отыграет их в очень щадящем режиме - решим ближе к делу.

Спасибо за внимание!

Пока!

Не забывайте подписываться на блог и делиться комментариями о прочитанном материале!