13 мин.

Последняя песня. Жёлтый слон подводит итоги третьего ставочного сезона и закрывает блог

Всем привет!

Своё видение смысла существования блога в этом сезоне Жёлтый слон уже неоднократно описывал: публикации прогнозов либо служат площадкой для обсуждения этих самых прогнозов и стратегии ставок, либо стабильно собирают оговоренное число плюсов без дополнительного давления с моей стороны в том случае, если обсуждать объективно нечего, но интерес к материалам присутствует и таким образом будет явно обозначен.

Последняя запись в блоге была опубликована 4 месяца назад и была ничем не примечательным прогнозом. Но после него окончательно подтвердились две вещи. Первая: обсуждать в нынешнем формате блога действительно нечего, оно и понятно - ставки делаются строго по статистике, а стратегию комфортнее обсуждать в личке, если предметные вопросы вдруг возникают. Вторая: стабильность плюсов может быть обеспечена только дополнительными пинками, что мне абсолютно не нужно и не интересно. Не интересно, кстати, не только мне: с момента прошлого поста ни одного вопроса или комментария на тему существования блога не было ни в самом блоге, ни в личке.

Однако, уйти совсем уж не попрощавшись было бы неправильно, поэтому стоит всё-таки в последний раз подвести итоги прошедшего, уже третьего по счёту, ставочного сезона. Да-да, ставочный сезон Жёлтого слона уже завершён, так как во всех заигранных чемпионатах осталось три или менее туров до конца. Давайте смотреть.

Какие планы и ожидания были перед ставочным сезоном?

- Ставки на основные европейские чемпионаты: АПЛ, Бундеслига, Примера, Серия А, РПЛ, Лига 1.

- 300 - 350 ставок за сезон.

- Требования к ставкам и их выбору должны были остаться неизменными:

Ставки

Главным ожиданием было конечно же увеличение прибыли:

Ставки

Каких результатов удалось добиться?

Сухие цифры: 64,13% прибыли, 703 ставки с проходимостью 66%, ROI - 3.16%. Сравниваем с ожиданиями:

- Радуемся достигнутому показателю прибыли

- Сильно удивляемся количеству ставок

- Не слишком сильно озадачиваемся ROI, видя количество ставок и прибыль. Очевидно, что если мы рассчитывали на прибыль в 60% при 350 ставках с ROI в районе 8%, значит возникли явные сложности по ходу сезона, снизившие ROI аж до 3 процентов при количестве ставок, в 2 раза большем ожидаемого. Посмотрим на динамику банка по ходу сезона, чтобы понять суть происшедшего:

Банк

Яма, в которую провалился Жёлтый слон, казалась глубокой и безнадёжной... Начавшись аккурат после январских праздников, падение продолжалось больше месяца, оттолкнуться от дна удалось только в середине февраля, просадка достигала катастрофических 58.6%. Но на дистанции сезона стратегия в очередной раз не подвела, и уже в феврале был сделан рывок, позволивший с оптимизмом смотреть на вторую половину сезона.

Нельзя не отметить также несколько дополнительных просадок на 20-30 процентов по ходу сезона, каждая из которых была бы беспрецедентным событием в прошлом или позапрошлом сезоне, а в этом стали обыденностью, которые вполне можно пережить, но которые неизбежно влияют на прибыль и ROI.

Ну и рывок финиша сезона - это конечно полный восторг. Проходимость ставок, сделанных с 25 апреля по 6 мая, составила 82%.

Что изменилось в стратегии ставок по сравнению с планами в начале сезона?

Ничего принципиального, но некоторые изменения стоит отметить:

- С самого начала сезона расширился диапазон заигрываемых коэффициентов, добавился диапазон от 1,3 до 1,5. Это первая причина существенного увеличения количества ставок. 

Реклама 18+

- С самого начала сезона уменьшился аппетит по value между коэффициентом букмекера и расчётным коэффициентом. Это вторая причина увеличения количества ставок.

- В конце января было отмечено стабильное наличие линии на тоталы жёлтых карточек в английском Чемпионшипе, второй немецкой Бундеслиге, голландской Эрдивизи, турецкой Суперлиге. Все эти турниры немедленно были с февраля взяты в работу. Это третья причина увеличения количества ставок.

Вот и всё. Как я и говорил, никаких существенных изменений в самой стратегии ставок не производилось, попыток догона - тем более не допускалось. Наоборот, предельно аккуратное следование правилам, не допускающее решительно никакого влияния человеческого фактора, эмоций и прочих негативно влияющих эффектов.

Поговорим о статистике

Пришло время покрутить с разных сторон цифры, полученные за сезон, чтобы попытаться понять и осмыслить причины тех или иных результатов сезона, а также отметить перспективы на следующий сезон. В этом сезоне покажу с разных ракурсов результаты, надеюсь, будет интересно.

Большинство представленных далее таблиц сделано в разрезе чемпионатов, мне кажется, что именно в таком виде анализ информации по сезону представляет наибольший интерес. Чемпионаты были дополнительно разделены на 2 условных группы: большая шестёрка, которая была с самого начала сезона, и 4 чемпионата, присоединившиеся позднее.

Начнём с простого:

Чемпионаты

ЧТО ЗА МИНУС 37 ТЫСЯЧ У БУНДЕСЛИГИ?!?!? Такой был ваш первый вопрос при взгляде на таблицу? Да, именно в Бундеслиге был отмечен самый явный статистический выброс текущего сезона. Проходимость на 10 с лишним процентов ниже средней, кошмарный убыток - мы ещё неоднократно остановимся на статистике главного немецкого чемпионата.

РПЛ также не радовала весь сезон, но за счёт ряда факторов хотя бы не показала столь мощного убытка.

Французская Лига 1 - типичный 50/50 середняк в этом сезоне, несмотря на очень плотный поток ставок.

Самый весомый плюс дала Серия А, но нельзя не отметить и новичков: все они показали проходимость выше средней, все они сыграли в плюс, очень интересно будет играть их в следующем сезоне.

Посмотрим на произошедшее в разбивке по месяцам:

Месяца

Из общих наблюдений. Очевидно, январь был просто катастрофой, в минус летело всё, что только могло. Февраль напротив, был фееричным по всем основным чемпионатам, кроме АПЛ, даже Бундеслига единственный раз в году показала плюс. Весенние месяцы тащили в плюс все по очереди. Переходим к конкретным чемпионатам.

АПЛ - с одной стороны, весьма непростой для прогнозов чемпионат, но при системной игре очень неплохо подчиняющийся статистическому анализу. Играть в невеликий, но стабильный плюс оказалось вполне возможно.

Испания и Италия - очевидно, могут проваливаться в какие-то месяца, но на дистанции - играть нужно обязательно, в первую очередь за счёт глубокой линии и игры на больших тоталах с приятными коэффициентами.

Лига 1 дала существенный плюс в феврале, в остальные месяцы оставляла весьма странное и неприятное впечатление, к ней мы ещё вернёмся, так же как и к РПЛ, показавшей себя совсем не лучшим образом в этом году.

Среди новых чемпионатов загадкой осталась Голландия: ставок пока было мало, показатели качельные. Остальные выглядят очень перспективно. Только не обращайте внимания на майский минус Турции - почти на 100 процентов он - следствие дерби Галатасарая и Бешикташа :)

Далее изучим разброс в зависимости от размера ставки

Размер ставки

Вообще в теории крупные ставки являются существенно более надёжными и почти всегда идут в связке с не слишком высоким коэффициентом. Но что мы видим?

Две ставки из трёх на максимальную сумму - в минус (РПЛ и Бундеслига). Сегмент ставок на 4500 - в минус (и снова в авангарде РПЛ и Бундеслига). Бундеслига вообще сыграла в минус во всех блоках ставок от 3000 и выше - ещё бы тут не было итогового минуса в 37%. Зато у немцев сыграли в плюс 3 сегмента некрупных ставок. А у РПЛ, например, бахнул аж в минус 21,7% сегмент ставок на 3500 - именно он, в совокупности с уже обозначенными провалами ставок на 4500 и 5000, является корнем зла этого сезона для российского чемпионата. Разница с немцами - лишь в очень симпатично отыгравшем сегменте ставок на 4000.

Реклама 18+

Я не склонен считать такой провал больших ставок закономерностью, скорее всего это стечение обстоятельств в конкретном сезоне в рамках конкретных чемпионатов. Однако, именно из-за этого явления возникла забавная ситуация, при которой банк при ставках с управляемым размером ставки стал проигрывать банку со ставками флэтом. Выправить эту ситуацию, кстати, не удалось до сих пор.

Сравнение банков

Обратите внимание на сегмент ставок в 1500 - его плюс в 27 с лишним процентов феноменален, учитывая небольшой размер ставки. Как раз его проходимость должна быть довольно низкой, но находится на уровне в 69%, а это даже выше среднего.

Следующая таблица, показывающая разброс по коэффициентам ставок, довольно плотно связана с предыдущей таблицей с размером ставок, но попробуем и в ней углядеть что-нибудь важное:

Коэффициенты

Видим необъяснимо бодрый сегмент коэффициентов 1,8 - 1,9 у Бундеслиги с ожидаемо провальным всем остальным.

Видим те самые хорошие плюсы на высоких коэффициентах в Испании и Италии в совокупности с хорошими показателями на низких коэффициентах при довольно высоких тоталах.

Видим завал РПЛ на низких коэффициентах, полностью коррелирующий со статистикой по размеру ставок.

Видим те самые, по-прежнему малообъяснимые, не имеющие какой-то системы, качели по всем увиденным пока таблицам во Франции.

Получаем подтверждение в том числе феномена прибыли ставок на 1500 из предыдущей таблицы: сегмент коэффициентов между 1,8 и 1,9 показал запредельную прибыль в 45%.

Весьма любопытен провал коэффициентов между 1,7 и 1,8: особенно учитывая, что завалились на нём даже стабильные чемпионаты вроде АПЛ и Примеры. Даже в плюсовом во всех отношениях Чемпионшипе возникли проблемы с этим сегментом. Отмечаем удивительное и двигаемся дальше.

На что же мы вообще ставили на протяжении сезона?

Реклама 18+
Ставки

Удивительно, но крайне слабо в этом сезоне показал себя сегмент ставок на тотал жёлтых карточек больше 2,5. От статистики Бундеслиги в этом сегменте вообще просто волосы дыбом встают, но и многие другие чемпионаты провалили его весьма смачно, в том числе новички. Потому ещё более значимо выглядит статистика Чемпионшипа: 11% плюсом в этом месиве.

АПЛ всё больше подтверждает свою репутацию "низового" по жёлтым карточкам чемпионата, даже в матчах потенциально повышенного накала играть "низы" можно играть довольно смело - всё-таки в приоритете почти наверняка остаётся именно игра в футбол.

Германия - ха-ха, просто без комментариев, сплошная чёрная дыра, на что ни ставь.

В Испании и Италии в очередной раз отмечаем возможность успешной игры на довольно высоких "низовых" тоталах. Испания выглядит более сложным чемпионатом за счёт плохой проходимости тоталов пониже (ТЖК<4.5 - сравните с Италией в том же сегменте!) и одновременно удивительно слабых результатов при попытках заиграть "верха".

Во Франции очень больно бьют по прибыли попытки играть низы меньше 3,5 предупреждений. И вообще из наблюдений о Франции этого сезона: я не собирал специальную статистику по этой теме, но, начиная минуты с 80, игроки и судьи там как будто срываются с цепи - просто в огромном количестве матчей может посыпаться 2-3-4 предупреждения за последние 10 минут, а порой и вообще в добавленное время. Жесть какая-то. Потому и грустно всё со статистикой у них в этом сезоне - вот, пожалуй, моё главное наблюдение по Франции в этом чемпионате.

Из удивительного во второй Бундеслиге: ставки на ТЖК>2,5 играют в минус, а ТЖК>3,5 и ТЖК.4,5 в плюс. У турок более скользкие низы играют хуже, чем более высокие. Улыбнуло.

Выдыхайте, мы близки к завершению. Напоследок хочу показать ещё одну занятную табличку. Очень часто по ходу сезона возникает ощущение, что большое количество ставок "не доезжает", не хватает какой-то малости для выигрыша, происходят какие-то неведомые вещи в концовках матчей. Ну вы понимаете, о чём я ;)

Так вот. Решил собрать в одной табличке ставки, зашедшие "на тоненького" с перевесом и недобором всего в одну карту, и ставки, не зашедшие из-за одного лишнего или недостающего предупреждения. Просуммировал "лишние" прибыли и вычел убытки, которых могло бы и не быть. Оставив таким образом только ставки, надёжно зашедшие или со свистом пролетевшие мимо цели. Жёлтый слон уже потирает руки от любопытства!

Реклама 18+
Доезды

Пойдём прямо по чемпионатам. Только в АПЛ мы словили лишних убытков на 22 процента из-за различных "недоездов", особенно заметен дисбаланс между положительными "доездами" и отрицательными "недоездами" при ставках на ТЖК<4,5 - почти 17,5% минусом из ничего! Неожиданный результат, учитывая неплохие показатели по чемпионату в целом.

Бундеслига ожидаемо бьёт все рекорды по "недоездам". Минус 32 с лишним процента потеряно только на этом турнире. В следующем сезоне немцы должны просто феерить, чтобы выправить ситуацию.

Во второй Бундеслиге, напротив, можно сказать, что мы довольно сильно отскочили и получили прибыль на 9% выше положенной. Если бы не эти 9% - быть бы чемпионату в нуле по прибыли. Посмотрим, что получится в следующем году!

В Испании ещё лучше, чем в реальности, должен был играться сегмент ТЖК<6,5, также ожидаемо имеется дисбаланс в сегменте ТЖК<4,5, слишком уж велик там итоговый минус.

Италия сыграна в принципе в свою силу, но даже здесь сегмент ТЖК<6,5 мог выглядеть получше.

В РПЛ ужасно не везло при игре на ТЖК>3,5, дисбаланс при "недоездах" составил целых 15%, к нему добавилось невезение в той самой единственное ставке на 5000.

И вот наконец, Франция, с её "недоездами" при ставках на ТЖК <4,5 аж на 42%. Кое-что сбалансировалось "доездами", но всё равно дисбаланс в этой строке огромен - вот они 21% упущенных возможностей, вот в чём причина игры "в ноль" в этом турнире!

Ну а суммарный недобор прибыли при отбросе этих, с позволения сказать, "погрешностей" во всех турнирах - 97 (ДЕВЯНОСТО СЕМЬ) ПРОЦЕНТОВ!!!

В этой статистике конечно есть существенная доля забавы и шутки, но если в следующем сезоне удастся перевести хотя бы часть этого дисбаланса в сторону уменьшения и получения прибыли, то... ;)

Перспективы следующего сезона

Перспективы, на мой взгляд, очевидны, ведь даже в нынешнем, ооооочень сложном и нефартовом сезоне итоговые показатели прекрасны. В следующем сезоне будем расти только вширь: полноценно будут заиграны 10 чемпионатов, с перспективой добавления Португалии (если информация о судьях будет появляться раньше начала матчей), испанской Сегунды (если наконец появится линия), и гарантированного добавления ещё и MLS. Как раз на MLS уже начались первые ставки, это прекрасно поможет скоротать время до начала следующего европейского сезона.

Реклама 18+

А ещё со следующего сезона Жёлтый слон сосредотачивается на получении личной прибыли от своей стратегии. Фоном останется лишь подписка на Betonsuccess, как не требующая особых дополнительных телодвижений от меня по своему наполнению и поддержке. Пакеты прогнозов в ней появятся ближе к старту европейского футбольного сезона - следите за обновлениями! Кстати, хвастаюсь: в конце апреля подписка на Betonsuccess получила статус "Профессиональной" - пустячок, а приятно.

Все остальные виды подписки прекращают существование, потому что спрос и выхлоп от них не стоит трудозатрат на оформление в них прогнозов.

Вместо заключения

Ну вот, пожалуй, и всё, что Жёлтый слон хотел бы рассказать сегодня своим читателям. Смешанные ощущения остаются от закрытии блога. Конечно его жаль закрывать, но сейчас он объективно не нужен ни автору, ни читателям. Лично для меня этот блог абсолютно точно был очень полезным источником мыслей, эмоций и порой даже средств :) Надеюсь, что и вам он тоже чем-то когда-то помог. Но всем нам пора делать следующий шаг и двигаться дальше.

Контакты в профиле, Sports не покидаю. Комментарии в блоге тоже открыты, если что :)

Удачи!

Слон! :)