4 мин.

«...а потом с трибун крикнули: «Оставь для «Валенсии»...»

Одни девушки празднуют Международный женский день дома, другие в гостях, а болельщицы БК «Химки» - на трибунах Баскетбольного центра Московской области. Ведь именно 8 марта, в прекрасный весенний день желто-синие принимали гостей из Белоруссии – «Цмоки-Минск».

Представительниц прекрасного пола не оставили без подарков – каждая дама получила открытку, подписанную игроком клуба. А на представлении команд баскетболисты дарили цветы юным болельщицам, выходящим с ними на паркет.

Ложкой дегтя в праздничном матче стало отсутствие Сергея Мони – капитан приболел и не смог принять участие во встрече.

Первая десятиминутка началась нерезультативно. Подопечные Римаса Куртинайтиса, раззадоренные недавним поражением от «Валенсии», были предельно активны и боролись за мяч, даже лежа на паркете. Лончар и Копонен на двоих заработали несколько очков и вывели команду вперед. Гости тем временем перехватили мяч у Петтери и забросили «треху». Финский защитник тут же реабилитировался, забив, да еще и заработав право на штрафной. «Давай, Петя!» - донеслось с трибун, и Петя уже не мог не ошибиться. Радостные возгласы вызвала шальная «треха» от Ильницкого, предельно точен был на штрафных Попович, но два результативных броска из-за дуги от соперников, и преимущества вновь практически нет. Марко получил фол, но досталось почему-то больше ему самому – игрок оказался на паркете и ушел с площадки в сопровождении врачей. В тренерском штабе спокойствия не было – вместе с Куртинайтисом пост у кромки площадки держал Андрия Гаврилович. Вернувшийся Попович не смог забить под самый конец, и после первой десятиминутки на табло горело - 25-23.

В двухминутном перерыве поздравления получила и группа поддержки желто-синих – болельщики подарили девушкам цветы.

Во втором игровом отрезке гости почти сразу сравняли счет. Химчанам не все удавалось – Грин весьма эмоционально среагировал, когда ему не удалось достать мяч, а игроки «Цмоков» воспользовались моментом и стали забивать. Рывок в 6 очков смог остановить только Лончар. Однако Крешимиру выписали фол, и игрок довольно живо выразил свое несогласие с решением судьи. Гости, в свою очередь, схлопотали техническое нарушение. На линию штрафного встал Копонен, реализовав лишь один штрафной, чем был заметно расстроен. Впрочем, Петтери почти сразу забросил мяч с игры, его примеру последовал Попович, и химчане вновь вышли вперед. Эмоции же не улеглись, игроки выплескивали их, как могли – Огастин, которому не удалось забить, приложил всю свою силу к мячу. Болельщики реагировали на каждую неудачу – мол, почему же сегодня «не летит»? Под конец Огастин все же забросил два мяча, и как итог – 44-38 после первой половины.

Впоследствии желто-синие стали действовать с первых же секунд – Грин буквально налетел на соперника, с учетом того, что тот был выше его чуть ли не на голову. Практически в тишине гости продемонстрировали слэм-данк, зато заброшенный мяч от Петтери Копонена вызвал бурю эмоций болельщиков. После тайм-аута химчане что-то обсудили друг с другом, а потом, словно вызванные заклинанием, полетели трехочковые. Вскоре табло показывало двузначный отрыв желто-синих. Гости как могли его сокращали, но снайперы Копонен-Вяльцев забросили еще по одной «трехе», и третья четверть завершилась со счетом 69-57.

Заключительную десятиминутку открыл Вяльцев, и вновь броском из-за дуги! Стоит ли описывать эмоции трибун, которые далеко не всегда наблюдают такую игру от Егора? Одно можно утверждать точно – «Вялый», как называют Вяльцева болельщики, вялым на этой игре точно не был. Куртинайтис что-то громко кричал своим подопечным, словно ситуация была критической. Тем временем эстафету трехочковых подхватил Попович, который забросил 3 раза подряд! «Оставь для Валенсии», - донеслось с трибун, но Марко и не думал останавливаться... Неощутимый отрыв первой половины увеличивался с огромной скоростью. «Сотню, сотню!» - скандировали болельщики, и химчане отправились выполнять их желание. Только вот удача решила, что на сегодня хозяевам хватит – сколько они ни старались, добиться ста очков так и не удалось – на табло застыла цифра 99. Как итог – 99-69, и желто-синие подарили дамам победу!

Самыми результативными стали Марко Попович – на его счету 23 очка, и Петтери Копонен – в его копилке 21 очко.

Автор: Полина Толочко

Фото: Евгений Солодов