3 мин.

Роль тренера

Что может быть со зборной без Блохина?

Среди сетевой болельщецкой торсиды бытуем мнение, что каталонские хоббиты могут играть свой хороший спектакль без тренера. А еще бытует мнение, что манки из мэдчестера чистая тренерская команда. Роль тренера в командах различна. Одним нужно помогать творить, а другим быть учителем арифметики.

Украина - команда учителя арифметики, тренерская. Блохин методично, с большими интервалами, разучивает со своей зборной игру. Защита как основа принесла нам выход в четвертьфинал мундиаля, но провалила следующий же отбор. Атака долго не прививалась. Блохина меняли, но в целом было понятно, что только с обладателем золотого мяча из-за железного занавеса молодежь еще хоть как-то будет считаться. Ну и с Шевченко.

Шевченко ушел и у команды остался один авторитет. Пошли атакующие схемы. Игра с Англией вселила не малый оптимизм. Широкий футбол, при наличии быстрых и техничных вингеров становится грозным оружием против любого по силе противника.

Но время меняет все. Тонущий, в прямом смысле слова, родной клуб обратился с просьбой. На такое очень тяжело ответить отказом. А тут еще и здоровье подвело из-за увеличившейся геометрически нагрузки. И оба зайца побежали в разные стороны. Динамо инерционно, по-Семински, влетело Днепру из-за отсутствия знаний игры Блохина. Зборная же, этюды без учителя разыгрывающая с трудом, так и не вспомнила полностью хотя-бы одной тренерской комбинации.

Визуально игра читалась, вот только без подсказывающего с бровки "препода" она не выполнялась старательно одними и слишком затягивалась другими. От того и не дала результата. Ярмоленко любит играть в футбол, но не любит когда он сделав все красиво должен отрабатывать в обороне "за того парня", от того и передервживал мяч сегодня. С Молдовой бегать взад вперед особо не хотелось, тем более, что игра то была до гола. Зозуля не знал, что делать когда мяч подается не на свободное пространство в паре метров от ворот, а тащится по бровке до лицевой, а потом летит в частокол защитиков. Трио наших опорников всю игру перекладывало обязанность быть плэй-мейкером как гарячий хлеб, так в итоге и не определившись. Защита играла. И даже бегала вперед. Кто играл в первом тайме на противоположном от Ярмоленко фланге вспомнить трудно, потому что там не играл Коноплянка. Широкая игра превратилась в узкую стрелу треугольника прижатую к флангу Андрея. Так и играли. Отобрали, кинули в центр. Трио опорников перекинуло "горячий хлеб" и отдало на Ярмоленко. Давай 7-ка, бегай.

Выход Девича показался запоздавшим. Марко хороший профессионал и относится к игре с уважением и старанием, что на фоне подсевших виноделов могло дать результат с отметкой "наработали". Другие замены Баля были сугубо оправдательными. Мол видите, как сильна Молдавия. Тут вам и Милевский с Селезневым эту кафельную стенку не пробьют. Вот только первый вообще без тренера расслабился, а второй сильно не старался, в надежде сыграть на отскоке от ударов. Но ударов не было. Мяч упорно вкладывался в ноги Ярмоленко на линии середины поля и дальше не сопровождался. 7-ка - вешай, там этих напов завались.

Вот так теряется схема. Возможно нужно было один раз в середине тайма гаркнуть, чтобы Гармаш хотя-бы раз попытался показать, за что его в Киеве считают креативным опорником. Один раз одернуть Толика от центральной линии поля в сторону ворот молдован и дать Ротаню держать центр. Селену бы пасы давали, потому как наругали бы за однобокость в перерыве, а самому Селену насовали бы, чтобы бегал как заводной не только назад. Украина тренерская команда и теперь для нее настает очень непростое время. Тяжело будет потерять первые лучи надежды на успех после стольких лет образования для того чтобы снова начинать учиться.