Оранжево-черные против черно-салатовых

Началом праздника футбола в Донецке к сожалению стал траур. Группа одесских болещиков  донецкой команды летевшая на матч Шахтера, совершила экстренную посадку в аэропорту им.Прокофьева в резльтате которой погибли люди. После минуты молчания играть без сердца команды просто не могли.

Минута молчания на матче Шахтер-Боруссия. 13.02.2013

Перед началом матча было озвученно много мнений. Упоминалась разлинчная спортивная готовность команд и факт первого для Шахтера официального матча в календарном году. Присутствовали рассуждения о последнем матче Боруссии в бундес-лиге и возвращении игрового кризиса дортмундского клуба, три дня назад на нервах завершившего гонку за салатницу и получив домашний разгром от Гамбурга. Юрий Розанов в своем коментрарии противостояния был очень рассудителен, предвещая многоэмоциональную игру. Было мнение и о том, что вариантов может быть множество, включая осторожную безголевую тактику и меткую фразу о том, что личный нерв этого противостоянния проявится к сороковой минуте игры.

Сама игра получилась выше всех предположений. Приправленное британской эстетикой судейства блюдо через 93-минуты принесло самые приятные эмоции любому футбольному болельщику. Невероятные обводки и мастерсие решения при передачах. Моменты из ниоткуда и спланированные атаки. Контакты от которых искры разлетались по всему стадиону. Голы словно разыгранные для телевизионных повторов. Техника и тактика против синонима. Костер эмоций.

До первого гола игра дергалась между штрафными, заставляя операторов трансляции крутиться между половинами поля, вслед за курсирующими атаками команд. Боруссия была структурнее, Шахтер был экспресивнее. Матч не давал поводов для скуки. На 30-й минуте вариант борьбы за длинный выход из защиты в атаку привел к фолу со стороны гостей. Двадцать один метр до ворот, левее центральной зоны атаки. Исполнительская позиция для штрафного. Дарио Срна бъет как по учебнику и мяч, сантиметрами выше обойдя стенку, ложится в пустой угол ворот Вайденфеллера. 1-0. Появляется гандикап.

Боруссия встречает изменение ситуации спокойно, однако в выборе опций для атаки каждый из игроков средней линии начинает играть на обострение, а не на контроль ситуации. На 41-й минуте прострел слева в центр штрафной Шахтера возвращается подающему от Чигринского, повтор прострела, отскок мяча к Левандовски, столкновение Фернандиньо и Чегринского, мяч вновь оказывается у Роберта. Гол в правый угол без вариантов для Пятова. 1-1.

Второй тайм начался вялым перекатыванием мяча статистически называемым позиционными атаками команд. На 62-й минуте матча Луческу меняет дебютанта турнира Тайсона на одного из авторов разгома Рима двухлетней давности Дугласа Косту. Через шесть минут игрового времени донецкий бразилец преобразовал прицельный вынос от Ракицкого в шедевральный гол. Ярослав запуслил настоящий hail-mary пасс на половину соперника, получив мяч в районе собственной штрафной. Коста выйграл позицию, кошачьим движением подработал мяч и зряче пробил. Таким голам повторов всегда будет мало. Шахтер вновь вышел вперед.

Через пять минут игрового времени Роберт Левандовски замыкает с лету и промахивается мимо ближнего угла. Игра утихает под контролем мяча дортмундцами. Дончане начинают валиться с ног. К 87-й минтуте немцы нарабатывают на регулярные угловые и многоходовые атаки. Шахтер за это время создает один момент, но мощный по потенциалу на столько, что сделай Алекс еще один шаг на встречу мячу после прострела Мхитаряна и домашная игра была бы закончена боевым погромом.

Но гола не случилось и дортмундцы получили право на угловой за три минуты до конца основного времени. Резанная подача мяча в район линнии вратарской. Фернандиньо, сыгравший очередной вреликолепный матч, кивает в сантиметрах от подачи и позволяет Фуммельсу замыкать угловой без сопротивления. 2-2. Финальный свисток застал команды в уставшем перебрасывании мяча.

Паритет сил. Упреки в такой игре возможны только со стороны тренеров команд на закрытых тренировках. Битва состоялась и слова одного из героев матча Роберта Левандовски о том, что в ответном матче будет разыгравться реванш, лишь подбрасывают дров в интригу ответки.

5-го марта на Westfalenstadion мы вправе расчитывать на еще более интригующую игру, потому что линии обороны этих команд больше мечтают об атаке, чем о том, чтобы безукоризнено выполнять защитные схемы. Боруссия пропускает в каждом матче с 25-го января, Шахтер с 31-го. Это не много, но это то, что объединяет команды, готовящиеся ворваться в восьмерку сильнейших и получить статус супер-андердога.

13 февраля 2013г. Донецк. Донбасс-Арена. Шахтер Донецк - Боруссия Дортмунд. 2-2.

Дополнительные материалы: Статистика UEFA

Дополнительные материалы: Видео голов игры

Дополнительные материалы: Статистика матча на sports.ru