Второй круг. Превью 16-го тура УПЛ

В украинской лиге начинается второй круг. Открывать программу мероприятий будут в пятницу в Алчевске на стадионе Сталь. Луганская Заря (3-3-9) будет принимать Симферопольскую Таврию (4-6-5). Луганчане за последние пять туров смогли взять лишь одно очко, забить лишь дважды и пропустить в свои ворота аж 12 раз. Проблемы у Чанцева на всех направлениях. 7 игроков в лазарете. Три удаления за последние три игры. Капризы Бруно и Мадоу. Отсутствие вменяемой тактики. Заря сейчас чуть ли не больше всех участников чемпионата ждет зимнего перерыва. Таврия едет в Алчевск после безголевого паритета с киевским Динамо и большим желанием выйграть. Желание это имеет внешний фактор и его имя Александр Селюк. Занявший на неделе пост спортивного директора каталонский украинец уже успел дать обширное интервью в котором однозначно заявил, что уже в зимнюю паузу начнется чистка ростера, при которой на былые заслуги смотреть никто не собирается. С мотивацией у крымчан должно быть все на уровне. Прогноз - чистая победа Таврии.

Первый поединок субботы пройдет в Донецке. Металлугрг (6-2-7) против Черноморца (4-5-6). Хозяева последние пять матчей провели как на качелях. Минимальные победы на домашнем стадионе сменялись минимальными поражениями в гостях. В последнем туре вторая команда Донецка осеклась в домашнем матче, сыграв безголевую ничью в "малом дерби Донбасса" с Ильичевцем. Черноморец в Донецк едет за очками. Четыре победы одесситов в чемпионате достигнуты за последние пять матчей. Уступили моряки только Металлисту. Минимально. На выезде. За пять игр команда Григорчука пропустила лишь два мяча, подобной непробиваемостью смогли отметиться лишь Днепр и Арсенал расположившиеся гораздо выше моряков в турнирной таблице. В этом матче нас однозначно ждет закрытый футбол с небольшим колличеством забитых мячей.

В четыре часа по полудню на поле стадиона "Украина" выйдут Карпаты (2-5-8) и Ильичевец (4-4-7). Четырнадцатая и двенадцатая команды чемпионата по итогам первого круга. О падении Карпат в Украине не говорит только ленивый. Меньше львовян за первый круг забила только Оболонь. Две победы за пятнадцать матчей. Уход Кононова. Ильичевец за теже пятнадцать матчей победил в два раза больше чем Карпаты, причем две последние победы мариупольцы оформили совсем недавно в 13-ом и 14-ом турах. Замена Яремченко за дуэт Леонов-Орбу как раз попали на это время. У Ильичевца сейчас в неплохой форме находится Богдан Шуст. Именно игра вратаря помогла новоиспеченным тренерам мариупольцев начать свою работу в клубе с показателя 2-1-0 и отсутствия поражений. В целом же при всех своих проблемах Карпаты остаются более мастеровитой командой и должны брать свое в этом матче.

В 17.30 в Луцке начнется матч между местной Волынью (5-3-7) и Кривбассом (6-3-6). Команду Кварцяного домашней никак не назовешь. Из семи домашних матчей только две победы. Разница мячей 7-11. Однако и Кривбасс не выездная команда, 2-1-4 на чужом поле и 6-9 разница. В последней домашней игре Волынь переиграла идущий на четвертом месте Арсенал. Кривбасс как раз Арсеналу и проигал своий последний выездной поединок. К тому же команде Максимова предстоит второй подряд выезд. Матч первого круга принес три очка хозяевам, такой же результат возможен и в данном поединке.

Самый ожидаемый матч субботы законно назначен на прайм-тайм. В 19.30 на Днепр Арене будет дан стартовый свисток матча за четвертую строчку турнирной таблицы. Днепр (7-3-5) - Арсенал (7-5-3). Команда Рамоса вкатывалась в сезон очень долго, однако уже в этом матче может вернуться на свое прошлогоднее место. Днепр сейчас пятый, 24 очка за 15-ть матчей и 4-0-1 в последних пяти встречах. Арсенал четвертая команда чемпионата по всем параметрам. 26 очков, разница +11 и всего 3 поражения за весь первый круг. Последние пять встречь киевляне отыграли с таким же мощным показателем 4-0-1. Матч первого круга между этими командами подарил немногочисленным зрителям настоящий футбольный триллер, явил миру двухматчевого бомбардира Алексея Антонова и закончился сверхрезультативной ничьей 3-3. Подобного поворота событий стоит ожидать и в этой игре (разве что без Антонова). Команды подходят друг другу по игре и уступать явно не собираются.

Воскресную программу откроют в Александрии, где записной аутсайдер Александрия (2-4-9) посторается хоть что-то предпринять против энергетического коктеля Ворсклы (6-4-5). Команда Павлова прошедшие три недели играла словно накачавшись смесью таурина с гуараной в пропорции один к одному. Первое очко в Лиге Европы, после 20 часовой поездки в Бельгию, затем сразу же невероятный камбэк и победа в игре с Таврией, а через неделю еще и результативная ничья на поле сверхзаряженного Металлиста. Результаты Ворскла вырывает в концовках матчей, на морально волевых и неудержимой страсти. Шансы у Александрии будут только если полтавчане забудут на базе свой волшебный элексир.

В 17.00 в Киеве состоится игра между страдающей похмельем весь первый круг Оболонью (0-5-10) и измучанным разъездами Шахтером (11-3-1). Перед этой игрой Оболонь рассталась с Сергеем Ковальцом. Тренер пивоваров ушел по понятным причинам, когда ты не можешь выйграть 15 матчей подряд нужно уходить. Шахтер едет на четвертую выездную игру за последние 12 дней. У чемпиона сейчас кризис жанра. Амбиции победили тренировочный процесс а работать с лишним весом команда Луческу не может по задумке самого тренера. У дончан нет скорости, нет компактности и нет лидера на поле. Однако Оболони этими факторами врядли удасться воспользоваться, ведь на каждый метр недобега игроками Шахтера киевские парни не добегают пять.

Завершать тур Украина будет супер матчем между Харьковским Металлистом (10-5-0) и Киевским Динамо (11-4-0). Уже четыре года подряд команда Маркевича становится третьей в стране. За это время Металлисту удавались матчи и с Динамо и с Шахтером, не удавалось лишь сохранить темп после этих игр. Две недели назад Металлист переиграл на выезде Шахтер и почти 40 минут был лидером чемпионата (первый гол Динамо в ворота Зари можно считать концом лидерства харьковчан), но не выдержал чемпионского темпа уже в следующем матче, не сумев переиграть Ворсклу дома. Динамо в прошлом туре закатило общекомандную истерику в концовке матча с Таврией в результате чего недосчиталось как очков (ничья), так и двух ключевых игроков Ярмоленко и Милевского, удаленных Годуляном за психоз в добавленное к матчу время. Шансы Металлиста на победу повыше, но на стороне Семина опыт его игроков. Опыт быть вторыми и первыми, но никак не третьими. Ничья между командами будет на руку Шахтеру (если горняки не начудят с Оболонью), победа Динамо зацементирует Харьков на третьей строчке, ну а виктория Металлиста перекрутит лидирующую группу и позволит харьковчанам наслаждаться турнирной таблицей аж до 19 ноября.