2 мин.

Уфа, Семак, еврокубки и Зенит

Во второй квалификационный раунд Лиги Европы РФС (под бурное содействие Тосно) отправил Уфу.

На первый взгляд проблем не наблюдается. Тосно не прошел лицензирование в УЕФА, вылетел в ФНЛ (последний матч, кстати, был с Уфой и завершился разгромом 5-0), не имеет стабильного финансирования, своего, аттестованного для игр такого уровня стадиона. Да и в случае победы Спартака в кубке России формат бы не поменялся, за право участвовать в групповом раунде Лиги Европы поборолась бы команда, занявшая 6 место в чемпионате. Пока все стройно (кроме микро позора/победы РФС с победителем кубка России и статусом самого кубка – в финале играли теперь уже два представителя ФНЛ) получается,  Уфа прошла лицензирование в УЕФА и клуб допустили до турнира - все хорошо?

 

Уфа, хоть и дебютант еврокубков, но команда крепкая, способная дать бой командам из первой пятерки РФПЛ. Ее тренер – Сергей Богданович Семак сам выступал в будущность игроком в этом турнире, да и с подготовкой команды к еврокубковому сезону знаком не по наслышке (был помощником тренера в Питерском Зените).

 

Однако не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Одного из лидеров команды, Стоцкого, сразу после окончания первенства подписал Краснодар. А тренер не разделит радости первого европейского дебюта с командой. Семак ушел на долгожданное повышение в Питер.  Да, от таких предложений обычно не отказываются. 

Кто возглавит Уфу, сохранится ли костяк игроков, кто повезет команду на сборы? Пока этот вопрос открытый. Говорят, у Сергея Богдановича была опция в контракте, подобная Гончаренко (в отношении ЦСКА), чтож, если это так, то руководство понимало, что Семак скорее всего уйдет в ближайшее лето, а значит было готово к смене тренера.

 

Зенит сделал нежиданную смену курса и пригласил не иностранного тренера с именем, а течественного с репутацией и именем! "Разворот" понятен, четвертый год без Лиги Чемпионов болельщики и совет директоров не простят, особенно, учитывая вложения. Зато стадион теперь будет доволен, по крайней мере перве время. Курс на своих взят! 

 

Во всей этой неразберихе и чехорде чрезвычайно жалко, что мы не увидим Уфу во главе с Семаком в Лиге Европы. Досадно, что команда, шедшая к цели не один сезон, вплотную приблизившись к ней теряет своего главного тренера.