3 мин.

РФПЛ посовещался и ничего не решил, опять

25 мая состоялось общее собрание лиги, по итогам которого руководители РФПЛ и клубов ничего не решив ничего (почти) не объявили. Посидели, видимо неплохо, поспорили, видимо тоже. Из просочившейся в прессу информации (например по статье Сергея Егорова в СЭ) можно узнать о чем дискутировали больше.

 

1-Марш Блантера может быть отменен.

(Предложение, если верить написанному, поступило от одного из руководителей одного из  клубов Москвы).

Собственно традиции… это вещь такая. Традиций в России и в частности в футболе много, денег вот не очень. Если надо продвигать бренды и зарабатывать деньги, можно выходить и под «Мендельсона» или рекламу «Риксона», «Пепси» … да что угодно, лишь бы за это платили! Хотя в Москве в своем большинстве клубы далеко не бедные, особенно в РФПЛ выступающие. Не бедные они и в плане традиций, по крайней мере, так они заявляют. От клубов из «глубинки/переферии» таких предложений не поступило, видимо слишком консервативные, говорят, что представители даже были против. Или, может помнят, что сами выходили на поле, хотя бы раз под этот марш «1000 лет тому назад»!

 2-Матча а-ля "Амкар" – "Локо" в Черкизове больше не будет.

 Безусловно это хорошая новость!!! Лучше бы договорились исключить причину таких матчей, создали бы некий фонд поддержки команд от обанкрочивания, чтобы клубы не гадали, «будут ли деньги после зимы?», не всем повезло же с назначенными спонсорами, особенно за МКАДом! Что есть несколько миллионов от топ клуба, с учетом штрафов за болельщиков? Мелочь! А «Амкару»(имя нарицательное, на его месте может быть любой) приятно. Правда с резервными аренами тоже чехорда, никто же не запретит «Крыльям Советов» заявить резервную поляну в Перми или Сочи? И хорошо, если матч будет со Спартаком, или Зенитом, трибуны будут полные, вот если с «Уралом» или «Енисеем»…

 3-Судьба "Амкара" решится 30 мая. А «Енисей» сможет принимать матчи в сентябре.

 Трудно что-то добавить к комментарию выше и пламенному интервью Гаджиева, разве очередное недоумение от того, что клуб вышедший в РФПЛ не имеет арены. Может тоже стоит заранее договориться? Жалко составителя календаря! У него и так проблем хватает!

 4-Как именно будут реформировать турнир дублеров. 

 Очень надеюсь, что турнир дублеров мы сможем созерцать на государственном бесплатном канале. Там есть на что посмотреть, периодически, как и в РФПЛ. Главное, чтобы хватило средств и не вышло что «хотели как лучше, а вышло… осень-весна в России!».

 5-Попытались стандартизировать номера игроков.

Очень важный аспект футбола! Возможно, даже важнее, чем мяч невидимка в непогоду, или игроки в белой и коричневой форме во время снегопада… А может по другим вопросам не договорились совсем!

 6-Прецедент "карточки Смолова" может повториться.

И я так понимаю не раз. Хотя, что может быть проще, посмотреть и коллегиально оценить момент, явный и очевидный, после повтора. Судья на поле не имеет повторов и с нашим уровнем развития футбола и техническим оснащением в скором времени не получит помощи, так почему же не отменить явную ошибку, не наказывая судей?

 7-Виктору Пышкину поручили найти второе лето.

 « Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить…»

 Есть же бабье лето! Будет футбольное лето для кубка!

Однако, оказывается можно играть в России и зимой, в крытом стадионе, и не обязательно морозить участников мероприятий! Можно даже заработать на этом! Почему бы не проводить 1/8 и 1/4  кубка России зимой, например на январские праздники? Стадион «Санкт-Петербург». (Крестовский остров) позволяет это, клубам удобно в плане отсутствия игр чемпионата да и нагрузка небольшая, лишь 2 матча, зрителю тоже будет удобно, во-первых тепло, во вторых праздники, в третьих, если проводить 1/8 и 1/4 в течении нескольких дней, то и посещаемость вырастет (возможность посмотреть не только матчи своей команды ). Опять же, в Санкт- Петербурге достаточно гостиниц, есть где скоротать время между матчами. Из плюсов также разгрузка основного графика игр, можно и 1/16 провести не среди недели, а в выходной день, тем самым привлечь большее количество болельщиков.

Но нет, мы же идем по пути Англии, забывая, что она размером с Московскую область, что климат у нее ну очень хорош, и денег в футболе немеряно! Так давайте возьмем «кубочный уикенд», хотя бы зрителей порадуем, или опять начнутся разговоры, что болельщиков ЦСКА, Зенита и Спартака нельзя в одном городе сводить? Открою секрет, болельщиков можно, хоть в одном купе!

Хотя, в Англии, сначала пришел порядок и четкий график, а потом деньги…