«Челси» вырвал драматическую победу над «Ньюкаслом»

Казалось, что игра близилась к нулевой ничьей, прежде чем Кай Хаверц умело переправил мяч вперед и на 88-й минуте пробил в сетку.

Это был сложный гол для «Ньюкасла», который хотел, чтобы Хаверц был удален с поля в первом тайме за то, что Дэн Бёрн ударил локтем по лицу во время прыжка, но немец получил только предупреждение.

Перед голом обе стороны изо всех сил пытались создать четкие моменты, и «Челси» потребовалось 75 минут, чтобы нанести удар по воротам.

Мигель Альмирон из «Ньюкасла» ранее вынудил вратаря Эдуарда Менди хорошо сейвить с 25-ярдового залпа, и Берн ударил головой чуть мимо.

Как и в случае с выездной победой «Челси» над «Норвичем» со счетом 3:1 в четверг, небольшая часть болельщиков некоторое время во втором тайме скандировала имя Абрамовича.

Абрамович попал под санкции как ответ правительства на вторжение России в Украину, а это означает, что его активы, включая футбольный клуб «Челси», были заморожены.

Хорошее завершение тяжелой недели для «Челси» и Тухеля

«Челси» остается третьим, но отстает от «Ливерпуля», занявшего второе место, всего на семь очков и на 10 очков от лидера «Манчестер Сити». Тем временем «Ньюкасл», проигравший впервые в девяти матчах Премьер-лиги, занимает 14-е место, оторвавшись от зоны вылета на 10 очков.

Облегчение и восторг, проявленные боссом «Челси» Томасом Тухелем, как при голе, так и снова при финальном свистке, показали, что это значило для него, когда он кричал на болельщиков и бил кулаками по воздуху.

И было легко понять, почему он был так взволнован тем, что само существование клуба потенциально находилось под угрозой.

Абрамович был владельцем «Челси» почти 19 лет, за этот период они выиграли 21 трофей, включая Премьер-лигу пять раз и дважды Лигу чемпионов.

Но текущие санкции против него помешали ему продавать «Челси» и означают, что клуб не может покупать или продавать игроков, не может больше продавать билеты на игры, действие их кредитных карт было приостановлено, и ему пришлось закрыть клубный магазин.

Правительство заявило, что выдаст специальную лицензию, которая позволит проводить матчи, платить персоналу и владельцам билетов посещать матчи, хотя фонд заработной платы клуба составляет 28 миллионов фунтов стерлингов в месяц.

Казалось уместным, что «Ньюкасл», еще одна команда с чрезвычайно спорными владельцами после их поглощения в октябре Фондом государственных инвестиций (PIF), поддерживаемым Саудовской Аравией, был оппонентом «Челси» в день, когда о событиях за пределами поля говорили не меньше, чем о событиях на нем. .

Поглощение «Ньюкасла» и потенциальные огромные инвестиции в клуб были отмечены их болельщиками несколько месяцев назад, хотя Amnesty International заявила, что «это представляет собой явную попытку властей Саудовской Аравии приукрасить свои ужасающие нарушения прав человека гламуром высшего футбола».

Много положительных моментов для «Ньюкасла»

Несмотря на позднее поражение, это был еще один признак того, что «Ньюкасл» прогрессирует на поле. У босса «Ньюкасла» Эдди Хоу было много причин быть уверенным, учитывая, что его команда была всего в нескольких минутах от того, чтобы заработать очко против действующих чемпионов Европы и мира.

Придя в клуб без побед в чемпионате и набрав всего шесть очков в 12 матчах, он начал с пяти поражений в своих первых восьми играх во всех соревнованиях, включая унизительное домашнее поражение от третьего уровня «Кембридж Юнайтед» в третьем раунде Кубка Англии.

Но, потратив 80 миллионов фунтов стерлингов в январское трансферное окно, «Сороки» провели восемь игр без поражений, включая шесть побед, прежде чем это небольшое поражение.

Гости превосходно оборонялись до тех пор, пока отличный мяч Жоржиньо не наткнулся на Хаверца, который продемонстрировал свой класс, контролируя мяч, а затем забил победный гол, порадовав переполненную толпу на «Стэмфорд Бридж».

Хоу сказал, что, по его мнению, Хаверца могли удалить с поля, но также был разочарован, что его команда не получила пенальти во втором тайме, когда Трево Чалоба схватил футболку Джейкоба Мерфи.