2 мин.

Послевкусие от матча «Спартак» - «Оренбург»

Впечатления от первой игры «Спартака» Гильермо Абаскаля в новом сезоне РПЛ. Что нового?

Название статьи подбиралось не очень долго, а можно сказать, пришло само собой. Хотелось поделиться мыслями сразу же после игры, но получилось бы не совсем объективно, патетически восторженно. Именно желание понять изменения в игре «Спартака», в первую очередь, и стало определяющим фактором написания статьи только сейчас, когда все радостные эмоции схлынули.

Матч «Спартак» - «Оренбург», как многие и ожидали, стал дуэлью тактических идей двух молодых тренеров. Абаскаль против Ярошика. И до игры, и уже после неё вполне очевидно, что фаворитом считался спартаковский специалист, за плечами которого серебро чемпионата Швейцарии и бронза в РПЛ. Причём, линия достижений, хоть и не идёт «на рост», но весьма последовательна и укладывается в двухгодичный цикл. Не так успешна тренерская карьера Иржи Ярошика, пока без титулов. Но зато, игроцкая жизнь чеха имеет тотальное превосходство, а значит и практического опыта у Ярошика, что называется, «с головой».

Почему именно этот матч с «Оренбургом» имеет ключевое значение для понимания инновационных изменений в «Спартаке». Абаскаль проводит с командой второй сезон и первый, полноценный тренерский цикл: от сборов до первого официального мача. К тому же, Гильермо предстояло очень много думать над организацией оборонительной игры. Мало того, что постоянные привозы прошлого сезона ещё свежи в памяти болельщиков, так ещё и дисквалификация Джикии негативно ударяла по защитным скилам «Спартака». Не будем долго «толочь воду в ступе» - в обороне игра всё такая же, безрассудная. Три пропущенных мяча тому прямое доказательство. Как всегда, компенсирующим фактором спартаковской игры стал атакующий потенциал. А он, на порядок выше оренбуржского.

Отрадно было смотреть за игрой Хлусевича, ведь игрок стал попадать в створ ворот. Дубль! Вот показатель работы Даниила. Теперь понятно, как он оказался в шорт-листе «Лацио», прогресс по сравнению с прошлым сезоном на лицо. Не на все сто готов Промес, но и без этого он уверенно возил правый фланг обороны соперника, эффективно привлекая в помощь Зиньковского. Из вариантов Зиньковский или Бонгонда, выбор пока в пользу россиянина. Хотя, объективно, Зиньковскому будет тяжеловато конкурировать с новобранцем.

Виктор Мозес. двоякое впечатление: герой и антигерой. Это описание подходит под описание участия в игре Мозеса: сначала сам великолепно забил первый официальный мяч в сезоне «Спартака», а затем преступное бездействие помогло «Оренбургу» сравнять счёт. Концентрации и ещё раз концентрации желаем Мозесу.

3:2 - счёт по игре. «Спартак» набрал первую «трёшку», но тревожно за оборону. Всё - таки, на прочность её проверяла не самая сильная атака - атака клуба-середняка прошлого сезона. С топовыми командами будет сложней играть в футбольный «пинг-понг». Что касается тренерской дуэли, то пока на шаг впереди Абаскаль. Ответный ход за Ярошиком.