3 мин.

С почином! Впечатления от матча открытия чемпионата РПЛ между «Динамо» и «Краснодаром»

Кажется, ещё не успел российский болельщик отдохнуть от нашего топ-футбола, как короткий отрезок летнего межсезонья заставляет снова погрузиться в пучину боления, переживания, радостей и огорчений.

Но что значит «болельщик не успел отдохнуть». Для многих эта мысль вызовет возмущение, поскольку футбол для таких людей не часть жизни, а сама жизнь. Что же, автору статьи в жизни есть место и для других занятий, так что, футбол только её часть, но самая красочная. Это правда! Правда для многих миллионов людей нашей страны (и не только нашей, ведь в других странах тоже пристально следят за нашим чемпионатом, особенно в странах ближнего зарубежья)!

Пожалуй, достаточно для абстрактных рассуждений. Ближе к делу. Пара на матч открытия чемпионат РПЛ для болельщиков со стажем не выглядела столь многообещающей на голевые моменты, но вселяла уверенность хотя бы на одно взятие ворот, будто хозяева или гости. Что и говорит: за последние 22 очные встречи между «милиционерами» и «быками» только дважды была зафиксирована безголевая засуха.

Интерес к матчу подогревался ещё и наличием тренерской интриги. Нет, в обоих клубах места главных «вожатых» укомплектованы. «Краснодар» к сезону готовил уже знакомый нам сербский специалист Владимир Ивич. В московском «Динамо» же также знакомый всем Марцел Личка. Вот здесь - то и скрыта, по - нашему мнению, главная интрига тренерской дуэли. Чех Личка, до прихода в «Динамо» за несколько сезонов сумел создать в «Оренбурге» крепкую команду, которая в последний их совместной работы сезоне по праву заняла седьмую строчку в итоговом протоколе. Но, одно дело, быть главным тренером клуба без притязаний на призовые места, и совсем уже другая ответственность, когда решаешься вести вперёд более мотивированную на высокие места в таблице команду, коей всегда, даже в самые не лучшие времена, является «Динамо». В этом отношении, «милиционеры» для чешского тренера это новая тренерская ступень, на которую он уже встал. Посему, в его силах либо закрепиться на достигнутом уровне и идти дальше, либо вернуться назад, что не стоит считать регрессом в развитии. Личка тренер очень хороший для команд уровня «Оренбурга», а значит, в случае провала с москвичами любой клуб нижней половины таблицы с удовольствием подпишет с ним трудовое соглашение, даже не сомневайтесь.

Сколько бы автор не старался держать читателей в неведении относительно исхода игры «Динамо» - «Краснодар», в итоге всё обречено на провал, поскольку всем уже известен счёт - 1:3. Но дело в том, что после окончания встречи в различных пабликах цифрового интернет - пространства довольно много было выплеснуто негатива в сторону Марцела Лички. Порой можно было встретить мнения чуть ли не главной ошибки Совета директоров «Динамо» осмелившихся пригласить «слабого специалиста». Не согласен с эти, и вот, почему. Оценивать уровень Лички по шкале «слабо - сильно» после одной официальной игры довольно глупо. В данном случае, такие негативные суждения динамовский тренер получил за очень хорошее межсезонье проведённое с командой, где в контрольным встречах в ворота соперников забивалось регулярно много мячей.

Да, именно не сбывшиеся надежды опьянённых голевой эйфорией межсезонья болельщиков и просто любителей футбола стали первопричиной огульной беспочвенной критики. Но, если посмотреть объективно, то «Динамо» с Личкой ещё «выстрелит». Чех очень любит атакующий стиль, даже в ущерб обороне. В «Оренбурге» основным оружием нападения были Вера (ударение на последнюю согласную букву - прим. автора) и Писарский, который потом покинул уральскую команду. Основным же лидером и наконечником атак в «Динамо», как ни крути, является Фёдор Смолов, что и показал первый официальный домашний матч, пусть и не совсем яркий для Лички и болельщиков коллектива. В «Оренбурге» Личка никогда не ставил «автобуса», не будет этим заниматься и в столичной команде. Если не получиться ползти по таблице вверх - сам уйдёт или его «уйдут», но принципам атаки он не изменит. Не ждите. И те, кто приглашал его на это место, прекрасно отдавали себе отчёт в этом. Курс «Динамо» на атакующий футбол и призовые места!