4 мин.

Усиление из Америки

Парочка серьёзных вратарей и мощное нападение

Пока полуфиналисты бьются в ничейных сериях, 27 команд занимаются подготовкой к следующему походу. Контракты не потеряли свою силу, но, вероятно, данным хоккеистам стоит поискать иное место продолжения карьеры. Многие уже так поступили. Карл Сёдерберг, буквально с неделю вылетевший из Денвера, отправился в родной Мальмё. Казимир Каскисуо решил не ждать, также покатил в соседнюю Швецию. Швейцарцам дай волю: удерживать их от возврата в тихую деревушку, серьёзный местный чемпионат?

Голкиперов на рынке не так много. Наверняка будет спрос и на АХЛ-овских, хотя бы для роли напарника. У Анахайма карьеру закончил Миллер, Нэшвилл ищет бэкапа для Сароса, Калгари с одним Маркстрёмом, так ещё и Сиэтл врывается.

На вратарей претендуют 5 команд - остальные уже сформировали свои бригады. Спартак, Йокерит, Барыс, Куньлунь и Адмирал.

Максим Лагаси (Maxime Lagacé) - 28 лет, вратарь, Канада, система Питтсбурга

Макс показывает стабильно высокие для вратаря цифры в Американской Хоккейной Лиге. Об опыте говорить рано, несмотря на близость к третьему юбилею, ведь сыграл лишь 18 матчей в НХЛ. Зато доходил с Вегасом до финала как дублёр супер-Флёри: наверняка нахватался знаний. Лагаси уже первый номер, ему не привыкать в разгар чемпионата вставать на старт 7-8 матчей подряд.

Аарон Делл (Aaron Dell) - 32 года, вратарь, Канада, система Нью-Джерси

Аарон солидно смотрелся в стане акул, где провёл 4 года перед переходом к дьяволам. Имеет опыт в играх на вылет, да и цифры высокие. 32? Ещё попылит. Возможно даже в Северной Америке, если ухватится за позицию второго вратаря. Тут лишь один вопрос. Хочется всё время подменять или поохотиться за другим трофеем, но самостоятельно?

 

Энди Велински (Andy Welinski) - 28 лет, защитник, США, система Анахайма

Последние матчи отыграл за основу, выходя на лёд на 19-20 минут. С очками в этом сезоне беда полная. Но не в Сан-Диего Галлс, фарме уток. Этот американец - атакующий деф, способный на подвиги, дай ему большинство. Потенциально 30-35 очков за полный регулярный чемпионат. О первоочередной роли не забывает ни в коем разе: +4 за 13 встреч в последней команде из группы. Стоит попробовать.

 

Александр Гальченюк (Alex Galchenyuk) - 27 лет, нападающий, США, Торонто

Думаю, ситуация сродни той, когда в Динамо приехал Дима Яшкин. Гальченюку нужно перезапуститься, вновь почувствовать себя лидером. Достаточно двух сезонов, чтобы не теряться из виду для команд НХЛ. Возможно, Алекс договорится о контракте с Листьями, собирающими недорогих нападающих по всем известным причинам. Но стоит ли оно того?

 

Артём Анисимов - 33 года, нападающий, Россия, Оттава

Артёму пора возвращаться в Ярославль. После 13 проведённых за океаном сезонов есть шанс пободаться в Локо. В таком возрасте не иметь соглашение в Америке - всё равно что приговор. Помимо прочего участились травматичность и непопадание в заявку на игру. Дома Анисимов вновь вырвется в лидеры и докажет, что его рано списывать со счетов.

 

Брэндон Пирри (Brandon Pirri) - 30 лет, нападающий, Канада, система Чикаго

Новоиспечённый чемпион мира способен прибавить 30+ голов своему коллективу. Проведший почти 300 встреч в лучшей лиге постоянно оказывается без кубка, хотя был на расстоянии вытянутой руки. Сейчас же плотно засел в системе и за 2 последних года попал в ростер на смешные 17 игр. Хорош себя терзать! В России Брэндон возьмёт своё.

 

Нэйтан Уокер (Nathan Walker) - 27 лет, нападающий, Австралия, система Сент-Луиса

Австралиец с Кубком Стэнли приживётся в КХЛ. Здесь уже доказывать нечего, а часики тикают. 27 лет - самый сок. Играй да наслаждайся. К Нэйтану неоднократно проявляли интерес наши отечественные клубы.