7 мин.

Отбор на ЧМ-2018. Начало

Справедливости ради, отборочный турнир в Азии стартовал ещё 12 марта. Первый раунд так и прошёл бы незаметно, если бы не подвиги сборной Бутана – пожалуй, самой таинственной страны на планете Земля. Футболисты гималайского королевства дважды оставили не у дел команду Шри-Ланки и заслужили право сразиться на групповом этапе с Катаром, Китаем, Гонконгом и Мальдивами.

Впрочем, волшебная сказка длилась недолго. В первых двух матчах группового раунда футболисты из Гонконга и Китая быстро спустили бутанцев с небес на землю, забив в сумме 13 безответных мячей.

Не сумела набрать очков и сборная Мальдив. В первой игре островитяне дали настоящий бой Катару, пропустив единственный гол на 9-й (!) добавленной минуте, а пять дней спустя «зелёные герои» уступили на выезде Гонконгу. Напомню, что в третий раунд выходят победители групп и четыре лучшие команды из тех, которые займут вторые места. Так что и у Бутана, и у Мальдив ещё есть шансы пробиться в финальную часть Чемпионата Мира.

Но даже подвиги сборной Бутана выглядят пустяковыми на фоне выдающихся результатов команды Гуама. 15 лет назад футболисты крохотного тихоокеанского острова пропускали 16 безответных голов от Таджикистана, а теперь они держат лидерство в своей группе. Шутка ли, автогол защитника сборной Туркмении Сердара Аннауразова на 14-й минуте принёс «Матао» (таково прозвище  гуамской команды) первую в историю победу в отборочном матче. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Вчера футболисты Гуама уверенно разобрались с Индией и, похоже, не собираются останавливаться.

В чём же причина гуамского чуда? А всё просто: команду возглавил англичанин Гарри Уайт. Британец поставил Гуаму неплохую игру в обороне и научил иногда забивать. Прогресс игроков заметен невооружённым глазом. Лучшие футболисты страны уже играют в США: кто-то в MLS, кто-то в лигах рангом ниже. 19 ноября на Гуам пожалует сборная Ирана. Надо ли говорить, что стадион, вмещающий всего 1000 человек, будет переполнен?

Среди других матчей группы D стоит отметить ничью в поединке между Туркменией и Ираном (1:1). На 4-й минуте счёт открыл Сердар Азмун, а под занавес первого тайма Руслан Мингазов восстановил статус-кво.

Группа A порадовала нас яркими матчами. Саудовская Аравия едва не упустила победу над Палестиной, пропустив на 1-й компенсированной минуте второго тайма, но сумела реабилитироваться на 4-й (3:2). Неприятно удивила Малайзия: вслед за ничьей с Восточным Тимором (1:1) последовало сокрушительное поражение от Палестинской автономии (0:6). Важной гостевой победы добились Объединённые Арабские Эмираты.

В группе B сборная Киргизии забила четыре гола в матче против команды Бангладеша, в том числе один в собственные ворота (3:1). Однако в поединке против свежеиспечённых чемпионов Азии из Австралии у киргизов практически не было шансов: «соккеруз» победили благодаря голам Джединака и Оура (1:2).

На фото кыргызстанец Даниэль Тего пытается остановить Тима Кэхилла

В группе E Сирия камня на камне не оставила от Афганистана. Но настоящим откровением стала сборная Сингапура. Сначала 154-я команда рейтинга ФИФА в гостях разгромила Камбоджу (0:4), а затем увезла нулевую ничью из страны восходящего Солнца. Наставник японцев Вахид Халиходжич после жеребьёвки не скрывал, что намерен выиграть все матчи отборочного турнира. Что ж, теперь боснийцу придётся скорректировать планы.

В группе F принимают участие всего 4 команды: 30 мая ФИФА дисквалифицировала Индонезию из-за вмешательства министерства спорта в дела федерации. Довольно громко о себе заявил Тайланд, обыграв подряд Вьетнам и Тайвань, правда, главный фаворит квартета (Ирак) ещё не вступал в борьбу.

В группе G не вызывает сомнений первое место команды Южной Кореи. «Воины Тэгу» стартовали с убедительной победы над Мьянмой (0:2). Впрочем, футболисты Кувейта вряд ли сдадутся без боя. Победа с минимальным счётом в Бейруте – важный задел на будущее.

И, наконец, группа H – пожалуй, самая интересная по именам. Первый тур сразу же подарил нам сюрприз: сборная Филиппин переиграла коллектив из Бахрейна. А центральный матч второго игрового дня состоялся в Пхеньяне, где команда КНДР на глазах 45 тысяч зрителей обыграла Узбекистан (4:2). Уже в самом начале встречи подопечные Мирджалола Касымова пропустили голевую атаку соперника. В течение первого тайма корейцы отправили в ворота Нестерова ещё три безответных мяча. Голы Сергеева и Рашидова во второй половине лишь подсластили горькую пилюлю для Узбекистана.

В завершение немного о квалификационных матчах зоны КОНКАКАФ. Отметим успех скромной сборной Кюрасао, которую тренирует Патрик Клюйверт.

Настоящее голевое пиршество устроили Сент-Винсент и Гренадины с Гайаной: обе встречи завершились вничью, и судьбу противостояния решила серия пенальти. Занимательный вечер прошёл в Гватемале: в матче местной сборной с командой Бермудских островов арбитр в спорных моментах не засчитал 3 гола хозяев. Вдобавок ко всему, на стадионе на некоторое время даже погас свет. В итоге нулевая ничья. Впрочем, гватемальцы всё же подтвердили свой класс в ответном поединке.

Тренировка сборной Гватемалы

Все результаты перед вашими глазами. Победители пар примут участие в жеребьёвке, которая состоится 25 июля в Константиновском дворце Санкт-Петербурга.