12 мин.

Вести со стройплощадок. Июль 2015

Начнём, пожалуй, с северной столицы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Интересное сравнение питерского и казанского стадионов.

 

ВОЛГОГРАД

В Волгограде началось строительство стадиона «Арена Победа». На некоторых секторах уже армируют плиту.

А где-то идёт процесс замещения насыпного грунта песком, с послойным уплотнением.

Должно получиться нечто похожее.

 

САРАНСК

На стадионе в Саранске уже возводятся первые трибуны, колонны и перекрытия.

По замыслу строителей, фасад стадиона будет способен менять цвет, подобно мюнхенской «Альянц Арене». Картинки выглядят красочно.

 

СОЧИ

На стадионе «Фишт» демонтировали крышу и готовятся к возведению трибуны за воротами.

 

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Строительство стадиона к играм Чемпионата Мира в Нижнем Новгороде отстаёт от графика, передаёт ТАСС со ссылкой на заявление губернатора области Валерия Шанцева. «Есть некоторое отставание, связано оно с тем, что на одном из участков застройки нашли свалку промышленных строительных отходов, сейчас решают некоторые технические вопросы», – сообщил глава региона.

Проект стадиона немного напоминает арену «Манэ Гарринча» в городе Бразилиа.

 

ЕКАТЕРИНБУРГ

В Екатеринбурге продолжается масштабная реконструкция Центрального стадиона. Сейчас жители города могут наблюдать, как от спортивной арены остался только бетонный каркас. Рабочие полностью разобрали стены у боковых трибун. Фасад парадного входа остался невредимым – эту стену застройщики обещали сохранить как историческую часть стадиона.

Общее количество мест на стадионе на период проведения Чемпионата Мира составит 35 000 мест. Ранее сообщалось, что этот показатель будет достигнут при помощи временных конструкций, которые будут демонтированы после чемпионата. В итоге, число посадочных мест снизится до 23 000. Ранее, стадион «Центральный», открывшийся после реконструкции в 2011 году, вмещал 27 тысяч мест.

 

КАЛИНИНГРАД

В рейтинге возведения стадионов к Чемпионату Мира Калининград находится на почётном последнем месте. Здесь пока только вбили первую сваю.

Власти остановились на этом проекте.

 

РОСТОВ-НА-ДОНУ

В Ростове наблюдается заметный прогресс. На данный момент это самая активная региональная стройка.

Строители работают и днём и ночью.

Впрочем, возведение нового стадиона вызывает у ростовчан бурную дискуссию, в связи с заметным упрощением и удешевлением проекта. Что получится на выходе – совсем скоро увидим.

 

МОСКВА

Работы на главном стадионе ЧМ-2018 в самом разгаре. Власти Москвы первоначально поставили задачу закончить реконструкцию за 4 года, но после изменения курса валют было принято решение сократить сроки строительства на один год (то есть уже к декабрю 2016 года арена должна быть готова). Более того, стоимость стадиона «Лужники» удалось сократить на 1 миллиард рублей, – сообщил на совещании столичного правительства заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин.

 

САМАРА

В Самаре началось строительство первого этажа «Космос Арены». Генеральный подрядчик стадиона – компания ПСО «Казань». К сожалению, здесь свежих фотографий практически нет. Приходится довольствоваться малым.

Фото из твиттера генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке (июнь)

Строители обещают возвести вот это.

 

И в качестве бонуса стадион, который не примет матчи Чемпионата Мира.

КРАСНОДАР