10 мин.

Новые проекты российских стадионов

Рассмотрен проект реконструкции стадиона в Ярославле. 22 июня прошла встреча руководства Ярославской области и представителей УК ИНТЭКС (входит в состав инжиниринговой группы ИГ "Сумма Капитал"), которые презентовали концепт-проект стадиона "Шинник". Как известно, именно на этом стадионе планируется провести несколько матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Концепт разработан англо-американской компанией Populous, в сотрудничестве с которой ИНТЭКС строит сейчас футбольный стадион в Казани.

Согласно этому предложению на месте нынешнего стадиона "Шинник" будет построена современная арена, которая на время чемпионата мира будет рассчитана на 45000 зрителей, а в остальное время — на 30000 болельщиков. Подобная технология активно применялась на стадионах Австрии и Швейцарии во время чемпионата Европы 2008 года. Изюминкой предложения ИНТЭКС стало сохранение существующей южной трибуны стадиона, которая недавно была отреставрирована. Она будет олицетворять сохранение традиций и истории ярославского футбола. При этом поле будет углублено, стадион станет чисто футбольным и удобным для зрителей.

Немецкие бизнесмены намерены разработать проект стадиона на 45 тысяч мест к чемпионату мира по футболу в 2018 году в Калининграде.

Немецкая делегация провела презентацию компаний Siemens, Imtech, Werner Sobek, GMP Architekten, которые имеют уникальный опыт проектирования и технологического оснащения ключевых стадионов всех чемпионатов мира и Европы по футболу последних десятилетий. Представители компании Siemens выразили уверенность в том, что если калининградский стадион будет построен с учетом последних достижений в сфере энергосбережения, его дальнейшее использование будет безубыточным и экономически эффективным.

Концерн Siemens готов обсуждать и возможные варианты сотрудничества с правительством области по вопросу развития скоростного железнодорожного сообщения, которое является важнейшим элементом подготовки к ЧМ-2018. Всего в Калининградской области предполагается построить пять спортивных объектов на площади более 130 гектаров. Тренировочные базы разместят в городах Пионерский и Зеленоградск - на побережье Балтийского моря, а также в поселках Ушаково и Родники Гурьевского района.

 

В Москве презентовали новый проект ВТБ ARENA PARK, который представляет собой великолепный объект, включающий в себя спортивно-развлекательный и торговый центры. Два грандиозных архитектурных объекта, двоякой кривизны, представляющие собой стадионы и арену, соединены торговой частью. Существующий фасад стадиона сохраняется неизменным для будущих поколений, поскольку является памятником истории и культуры и подчёркивает историческую ценность клуба Динамо. Все элементы комплекса могут быть использованы как вместе, так и отдельно друг от друга, согласно особой функции каждого элемента здания.

Место строительства стадиона для проведения игр ЧМ по футболу в Нижнем Новгороде выберут к августу. Столицу Поволжья посетили представители организационного комитета "Россия – 2018". Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Комиссия провела рабочее совещание, в котором приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Сватковский и заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Алексей Москвин. По словам зам.губернатора, визит носил рабочий характер.

"Мы показали город, а также обсудили вопросы дальнейшей работы по организации строительства будущей спортивной площадки. В течение двух месяцев будет принято решение о месте строительства стадиона", – заявил Сватковский.

Окончательное решение о месте строительства спортивной арены для игр мундиаля будет принято на экспертном совете. Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов считает целесообразным построить стадион к чемпионату мира по футболу-2018 на площади Комсомольская.

В Ростове-на-Дону показали экскизы нового стадиона к ЧМ-2018. Министр спорта Ростовской области Валерий Вакула представил эскизы трех вариантов нового стадиона на левом берегу Дона.

Подготовленные фирмой Populous (той же самой, что разрабатывала концепт для стадиона в Ярославле), эскизы, как выяснилось, на самый взыскательный вкус: стадион в виде холма с двумя разборными трибунами, с раздвижной крышей и трибунами, с искусственным полем и натуральным газоном.

— По видению британцев, общая площадь застройки комплекса, в которую войдет не только стадион, но и база футбольного клуба, гостиница, медико-восстановительный центр, должна составлять около 45 гектаров, — отметил Валерий Вакула.

Новый стадион будет многофункциональным: здесь можно будет проводить не только футбольные матчи, но и соревнования по регби, организовывать концерты. По словам министра, общая стоимость комплекса составит около 10 млрд рублей. В ходе обсуждения эскизов на совещании по развитию левобережной зоны Ростова в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года среди возможных претендентов был исключен вариант с раздвижной крышей:

— Строительство таких стадионов актуально для городов вроде Санкт-Петербурга, где погода нестабильная и часто идут дожди. У нас же климат в этом смысле благоприятный, — заметил губернатор Василий Голубев. Более того, усложнение проекта приведет к увеличению его стоимости, а это с учетом дефицита средств является, по словам губернатора, едва ли не определяющим моментом. Как заметил Валерий Вакула, эскизы британской фирмы не единственные, в очереди стоят разработчики из Португалии, Австрии и Германии.

До сентября этого года в администрации планируют определиться с эскизом стадиона и с фирмой, которая займется проектированием комплекса.

— К этому времени уже станет ясна система финансирования строительства объекта, сколько средств будет выделено из федеральной казны, — пояснил Валерий Вакула.

Итак, вариант 1-й:

Вариант 2-й:

А этот вариант отклонили:

Строить новый стадион в Самаре начнут в 2013 году. Самару посетили высокие спортивные чиновники. Визит ознакомительный, российский оргкомитет оценил, насколько губерния готова принять в 2018 году чемпионат мира по футболу. Делегация осмотрела место предполагаемого строительства стадиона. Планируется, что арену возведут на стрелке рек Самара и Волга, на территории речного порта. Все работы начнутся в 2013 году. Главная задача не только построить комфортабельный стадион, но и в целом благоустроить город. Кроме того, уже в ближайшее время начнется реконструкция аэропорта, добраться от Курумоча до стадиона можно будет на скоростной электричке.

Один из вариантов будущего стадиона выглядит так:

Строительство стадиона в Краснодаре начнётся в 2012 году. Во время посещения многофункционального спортивного комплекса в кубанской столице премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин пообещал, что Краснодар примет у себя матчи чемпионата мира — 2018. Впрочем, в Краснодаре ещё предстоит построить новый стадион. Цена вопроса – € 300 млн. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выступил с инициативой софинансирования проекта на принципах государственно-частного партнёрства. Инвестор уже есть – это Олег Мкртчян, генеральный директор корпорации "Индустриальный Союз Донбасса".

"Мы предлагаем разделить расходы на три части – по 33 процента возьмем на себя мы – инвестор и край, и только оставшаяся треть придётся на федеральный бюджет. Мы готовы начать работу над проектом хоть завтра", — заверил губернатор.

Министр спорта, туризма и молодёжной политики России Виталий Мутко пояснил, что в этом году будет подготовлена проектно-сметная документация, а уже в 2012-м начнётся возведение самого объекта. Проект рассчитан на три года. Министр добавил, что в Краснодаре можно будет провести матч 1/8 или 1/4 финала чемпионата мира.

 

Стадион ЧМ-2018 в Волгограде построят с видом на Мамаев курган. Власти Волгоградской области определились с проектом стадиона к ЧМ-2018 года, арена которого будет развернута в сторону Мамаева кургана с видом на монумент «Родина-мать зовет!».

— Мы спроектировали арену так, чтобы молодежь, зрители, которые будут находиться на стадионе, видели Мамаев курган. Это мощно, — приводит слова губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко РИА Новости.

— Прежде всего, речь идет о строительстве в городе-герое стадиона на 45 тысяч мест. Восточная трибуна арены будет выполнена в виде амфитеатра, раскрывающегося в направлении мемориального комплекса. Сам стадион соединит в единую архитектурную линию набережную Волги и Мамаев курган. Новый стадион, вписанный в существующую городскую архитектуру, станет одной из его доминант, новым символом Волгограда.

 

Бонус:

Ведущая швейцарская компания по управлению строительными проектами в спорте будет заниматься проектированием будущего стадиона в Махачкале. 13 июня город посетят менеджеры ведущей швейцарской компании Botta Management Group (бюро по управлению проектами строительства спортивных сооружений). В портфеле Botta Management Group десять стадионов в Южной Африке, которые возведены к чемпионату мира по футболу 2010 года, олимпийский стадион в Мельбурне, сейчас компания реализует аналогичный проект в Лондоне к Олимпийским Играм 2012 года, сообщает официальный сайт "Анжи".

В составе делегации Махачкалу посетит Чарльз Ботта, президент и основатель компании. Одна из целей визита - это окончательный выбор площадки для строительства арены. Предстоит непростой выбор из трех, выбранных ранее, участков.

Концепция проекта включает в себя не только футбольный стадион, но и целый комплекс,где будут построены и закрытая арена для игровых видов спорта, тренировочную инфраструктуру с несколькими полями, жилая инфраструктура для спортсменов, пятизвездочный отель и многое другое.

Вопрос окончательной вместимости арены находится в стадии детальной проработки, в том числе и с привлечением западных специалистов, специализирующихся на коммерческой эксплуатации арен, в частности, крупнейшей спортивно-маркетинговой компании IMG.