10 мин.

Города ЧМ-2018. Часть вторая

КРАСНОДАР

Кубанский край – это один из самых живописных уголков планеты. Вековые традиции, добрые и отзывчивые люди, обилие солнца и тепла, горы и бескрайние поля, реки, голубые озёра и солёные лиманы – всё это про него.

Краснодар способен достойно принять ЧМ-2018, но необходимо будет проделать колоссальное количество работы. Начнём со стадиона. Новая футбольная арена на 50 015 посадочных мест появится неподалёку от аэропорта, на берегу Краснодарского водохранилища в районе нового жилого микрорайона. Её строительство обойдётся в 260 миллионов долларов. По задумке местных властей поблизости будут построены три бассейна, две ледовых арены, баскетбольный центр на 7 000 зрителей. Таким образом, футбольный стадион станет частью целого спортивного комплекса. Планы просто наполеоновские.

Правда, не совсем понятно решение построить новую арену за городом, когда можно было бы реконструировать стадион «Кубань», находящийся в центре города. Вкупе с будущей современной ареной ФК «Краснодар» этого было бы вполне достаточно. Также планируется реанимировать само Краснодарское водохранилище (которое частенько называют морем), превратить его в курортную зону, построив новые отели и прочую туристическую инфраструктуру.

Идея, конечно, неплохая, но воплотить её в жизнь будет невероятно сложно. Есть одно большое «но» под названием зимняя Олимпиада в Сочи. Думается, что до 2014 года дело вряд ли сдвинется с мёртвой точки: никто не будет усиленно заниматься краснодарским проектом. Бюджет то не резиновый.

К тому же необходимо будет построить новые дороги и современные транспортные развязки, привести в порядок состояние всей уличной сети, улучшить транспортное обслуживание, реконструировать вокзал и аэропорт, значительно увеличить количество гостиничных номеров и постараться поменять облик города, заметно пострадавший в последнее время. Если говорить о плюсах, то это, безусловно, наличие хороших тренировочных баз (база «Четук» футбольного клуба «Краснодар» является одной из лучших в стране). В общем, шансы столицы Кубани принять ЧМ-2018 нельзя назвать маленькими, но её перспективы пока немного туманны. Время ответит на все вопросы.

МОСКВА

Столица Российской Федерации – город контрастов и удивительных сочетаний. Для некоторых Москва – это большое грязное болото, а для других - самое потрясающее место в мире. Истина, пожалуй, как всегда лежит где-то посередине. В июне и июле 2018 года Москва станет ещё и столицей Чемпионата Мира по футболу.

Городу придётся выполнить ряд необходимых требований. Первое – это требование безопасности: обеспечение в мегаполисе порядка и свободной, спокойной атмосферы. Сейчас, этого, к сожалению, нет.

Необходимо будет наладить транспортную инфраструктуру и попытаться искоренить главную проблему – автомобильные «пробки». Задача сложная и практически не выполнимая. Однако деятельность нового столичного градоначальника внушает оптимизм и заставляет надеяться, что со временем ситуация улучшится.

Немаловажна и проблема несоответствия цены и качества некоторых оказываемых услуг, прежде всего в гостиничной сфере. Боюсь, что история, которая имела место во время московского финала Лиги Чемпионов, когда цена за ночь в отеле достигала порядка 500 евро, может повториться. А вот недорогих хостелов и гест-хаусов в Москве не хватает катастрофически.

Теперь о том, что касается непосредственно футбола. БСА «Лужники» станет главной ареной ЧМ-2018, на ней состоится матч открытия и финал. Главный стадион страны, открытый, страшно сказать, в 1956 году, будет серьёзно модернизирован: футбольное поле будет опущено на четыре метра, трибуны станут двухъярусными и смогут вместить 89 318 человек. Цена вопроса – 240 миллионов долларов. Это, конечно, невероятно дорого. К примеру, строительство с нуля новой ультрасовременной 90-тысячной арены «Соккер-Сити» в Йоханесбурге обошлось в 300 миллионов.

В следующем году начнется реконструкция стадиона «Динамо» в Петровском парке – она обойдётся в 280 миллионов долларов. Осенью там начался демонтаж некоторых сооружений. После окончания работ знаменитый стадион обретет новый вид и сможет вместить 45 000 зрителей. Согласно проекту легендарная арена станет своего рода трансформером – футбол здесь будет соседствовать с площадкой, готовой принимать соревнования по хоккею, баскетболу, волейболу, гандболу и неигровым видам спорта. Предполагается, что в комплексе также найдётся место для кинотеатра, магазинов и ресторанов.

Стадион «Спартак», вместимостью 46 920 человек, появится рядом с тушинским аэродромом. Стоимость строительства – 290 миллионов долларов. Кто-то называет проект будущей арены консервной банкой, а кому-то он напоминает «Олд Траффорд» в Манчестере. В появление жилых и офисных зданий рядом со стадионом верится с трудом.

Под строительной площадкой находится станция метро, построенная ещё в 1975 году, но так и не введённая в эксплуатацию. По постановлению правительства Москвы она должна заработать в 2015 году.

Московский регион также представлен самым непонятным и загадочным проектом стадиона на 44 257 посадочных мест где-то за пределами МКАД. Сначала строительство новой арены планировалось начать в Подольске, затем появился вариант с Ленинским районом Подмосковья.

Известно одно: инвестором, скорее всего, станет Роман Абрамович. Зачем Московской области такой крупный стадион – большой вопрос. «Сатурн» - самая плохо посещаемая команда РФПЛ. Не для кого не секрет, что подмосковные жители в большинстве своём поддерживают московские клубы. Так уж повелось. Думается, именно эта арена может не войти в окончательный список. Впрочем, решение по этому вопросу будет принимать исключительно комиссия ФИФА.

В двух словах о Москве, конечно, не расскажешь. Пока всё.

Продолжение следует…