Капитанская точка. Матч «Локо – «Зенит», который оправдал ожидания

Перед началом встречи «Локомотива-Кубани» и «Зенита» любой человек, кто более-менее интересуется баскетболом, мог легко насобирать сразу несколько причин смотреть эту игру.

1. Противостояние команд, занимавших перед стартовым свистком второе и третье место – вот вам битва за неофициальный титул «Главного конкурента ЦСКА»

2. Классическое сражение защиты и нападения - лучшая оборона лиги в лице «Локо» (66,1 пропущенных очка в среднем за игру) проходила испытание одной из лучших атак («Зенит» - третий в таблице Лиги в графе «Командная результативность»).

3. Персональные дуэли – от «Воронов против «Локо» (болельщики в Краснодаре, кстати, встретили своего бывшего игрока аплодисментами), до «Кулагин против Карасева» (нынешние лидеры сборной России несколько лет назад вместе начинали в «Триумфе»).

Ситуация в матче менялась слишком часто, чтобы все эти изменения зафиксировать. Первый удар нанес «Зенит» - 5 очков за первую минуту в кольцо лучшей оборонительной команды Лиги и лидерство в счете на старте. А всего три минуты спустя уже «Локомотив» впереди – 15:7, и Василий Карасев после совершенно открытого данка Квале с двух шагов впервые вынужден брать тайм-аут. Но это не помогает – как и четверная замена (на площадке из «старта» после тайм-аута остался только Карасев-младший).

Саша Обрадович работает с этими игроками «Локо», но уже успел научить команду получать удовольствие от работы в защите. Удовольствие сомнительное, более того – отдающее архаичностью в современном баскетболе, где все последние изменения в правилах принимаются исключительно в пользу атакующих игроков. В самом деле, никто не любит играть в защите. А игроки «Локо» - любят. Ну, или вынуждены любить, потому что иначе есть большой риск надолго прилипнуть к скамейке.

В первой половине матча с «Зенитом» оборонительные принципы Обрадовича и «Локомотива» работали почти идеально. Краснодарская команда очень быстро «прочитала» игру «Зенита» в атаке и включила свое фирменное «удушение». Причем из всех вариантов защиты «Локомотив» выбирает, пожалуй, худший для соперника. Эту защиту не увидишь в статистическом протоколе – скажем, в графе «Перехваты» у Краснодара после первой половины значилась совсем не впечатляющая цифра 1.

Хозяева не встречали «Зенит» командным прессингом у чужого кольца, не старались во что бы то ни стало отобрать мяч, но в своей зоне каждый игрок «Локо» буквально «приклеивался» к своему оппоненту, не давая сделать ни одного свободного движения. Все это в сочетании с привычно огненной поддержкой краснодарской публики дало результат – затрачивая гигантское количество сил просто на подготовку атаки, питерцы стали мазать даже открытые броски.

«Локомотив» сделал все, чтобы первая половина этого матча стала для «Зенита» худшей в сезоне. Хозяева площадки набирали очки почти в каждой атаке, причем – издевательски примитивным образом, легко обыгрывая питерских защитников в проходах (Рэгланд) или заталкивая их под кольцо обыгрышами спиной (Кулагин и Коллинз). «Локо» вдобавок еще и оккупировал оба щита, и если вдруг давали маху в решающей стадии атаки скореры, то тут как тут возникал Фрэнк Элегар – обычно это заканчивалось мощным путбэком. Американец в итоге выдал статистически лучший для себя матч в сезоне: 21 очко + 15 подборов (рекорд сезона в Единой Лиге ВТБ). В общем, «-18» после первой половины стали для «Зенита» далеко не самым плохим развитием событий.

Но слишком много контрастов в игре команд, чтобы все это закончилось банальным разгромом. Что именно сказал в раздевалке Василий Карасев своей команде, науке доподлинно не известно, но после возвращения на площадку соперники, было ощущение, поменялись не только кольцами, но и формой. Питерцы добавили атлетизма – все «малыши» остались на лавке (Курич, Рейнольдс, а Лапровиттола со скамейки во второй половине так больше и не поднимался), «Зенит» стал «давить» соперника в краске, а «Локомотив» резко перестал набирать очки.

Очень вовремя (или не вовремя – это с какой стороны посмотреть) напомнил о себе краснодарским болельщикам их бывший любимец Евгений Воронов. Капитан «Зенита» кроме набранных очков (8 в третьей четверти) сумел сделать то, что до него никому не удавалось – прикрыл в защите Марди Коллинза. Дуэль капитанов до поры до времени полностью оставалась за капитаном питерским. Вместе с этим менялась и разница в счете – за 5 минут гости отыгрывают 17 очков и счет почти равный – 56:55. Та же разница на табло после третьей четверти. «Локо» за четверть пропустил почти половину своей матчевой нормы - 32 очка, и словно не было первых 30 минут игры.

Начать все с чистого листа в четвертой четверти первым вызвался Марко Симонович. Опытный сербский снайпер начал период двумя «трешками» (причем вторую он забил с фолом) – и вот уже впереди «Зенит», впервые после третьей минуты матча. Забей Симонович и третью подряд – а он был к этому очень близок – и «Локомотив» рисковал лишиться всех шансов вернуться в эту игру.

А так зрители получили вообще все, что можно было от этого матча – сначала практически эталонную защиту от «Локомотива», затем – впечатляющий атакующий спурт и камбэк «Зенита», а итогом стала боевая концовка с равными шансами на успех. В этой концовке последнее слово осталось за капитаном краснодарской команды. Марди Коллинз отыграл решающую четверть почти полностью, сбросил с себя надоедливую опеку Воронова, посадив того на пятый фол, не совершил ни одной потери и набрал 11 очков. Для полного счастья не хватило только победного броска под сирену, но до таких крайностей Коллинз решил дело не доводить. Окончательный счет он установил за полминуты до конца фирменным средним броском - 87:84.