Трибуна
5 мин.

Драфт игроков, призовые, концерты: что будет на Матче всех звезд Единой лиги

Каждый февраль, начиная с 2017-го года, Единая Лига ВТБ ставит регулярный чемпионат на паузу, чтобы провести крупнейшее баскетбольное шоу – Матч Звезд. Игроки и тренеры отдыхают, зрители наслаждаются зрелищем – что может быть лучше?

2024-й не стал исключением. Скорее наоборот: в свой юбилейный – 15-й – сезон Лига готовит новое шоу, на которое стоит посмотреть. Но обо всем поподробнее:

Сочи, балет на паркете, стэнд-ап

Первый в истории Матч Звезд Единая Лига провела в 2017-м году в Сочи. Билеты были распроданы заранее, L’one вызвал на дуэль Алексея Шведа, а Андрей Воронцевич, выступавший тогда за ЦСКА, получил титул MVP и уехал в Москву на новеньком «УАЗ Патриоте».

Через год Матч Звезд прошел в Санкт-Петербурге, где зрителей также было чем удивить. Баста в роли хедлайнера заставил переполненный «Юбилейный» поднимать руки под «Сансару», затем на паркете выступил балет Эйфмана, а вслед баскетбольный матч провели герои «Движения вверх» Кузьма Сапрыкин и Егор Климович. Наконец, впервые был представлен Экобол – тот самый мяч, который с сезона 2019/20 является официальным мячом чемпионата Лиги ВТБ.

С 2019-го Матч Звезд проводится в Москве на ВТБ Арене. За 5 лет зрителей радовали «Баскетболом будущего» со светящимся паркетом, стэнд-апом комиков Нурлана Сабурова и Евгения Чебаткова в роли ведущих, противостоянием молодости и опыта…

Что же приготовила Лига на МВЗ-2024?

Уже по традиции Матч Звезд Единой Лиги – это не только про баскетбол, но и про шоу. И в этом году зрители не останутся без зрелища.

18 февраля всех гостей ВТБ Арены ждет перформанс от солиста группы Therr Maitz Антона Беляева – того самого участника проекта «Голос» на Первом. «И не думать, как приземлиться, а у птиц свободе учиться»… Подпевайте!

Один из ведущих хореографов мира Борис Эйфман известен как создатель современного российского балетного репертуара, в котором органично сочетаются психологизм, глубокая драматургия и невероятная эмоциональная насыщенность. В это воскресенье его знаменитый «Театр балет Бориса Эйфмана» представит свою уникальную программу в шоу открытия.

Зрителей также ждет выступление танцевальной команды PREDATORZ CREW – чемпионов мира по Battle of the Year. А популярные исполнители современной эстрады во время Матча Звезд устроят свой мини-концерт вместе со всеми болельщиками.

Но, конечно, одной из важнейших историй МВЗ остается слэм-данк контест! Среди участников – Брэндон Гарретт («Автодор»), Евгений Белянков («Енисей»), ДеВон Акун-Перселл («Локомотив-Кубань») и Джордан Скиппер-Браун («Астана»). Джордан, который совсем недавно присоединился к «Астане», заменил на конкурсе травмированного Би Джей Джонсона из «ПАРМЫ».

Будет на МВЗ и конкурс трехочковых: за звание лучшего снайпера Матча Звезд поборются Томас Эртель из «Зенита», Карвел Андерсон из «Астаны», Бо Бич из «Енисея» и Кирилл Савин из «Руны».

Антураж

А вы знали, что съемка промо проходила в Пушкинском музее, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства? Сегодня в его коллекции находится около 700 тысяч произведений разных эпох, начиная с Древнего Египта и античной Греции и заканчивая началом XXI века.

А что по билетам?

Каждый год ВТБ Арена собирает солд-ауты на МВЗ Лиги ВТБ. И этот раз – не исключение: последние билеты разобрали за полторы недели до события. Это самый быстрый аншлаг в истории Матчей Звезд Единой Лиги!

Мотивация

А играть в баскетбол будут? Будут!

Ведь Матч Звезд – это же и про баскетбол. Чтобы повысить градус борьбы на паркете ВТБ Арены, Единая Лига ввела призовые: 3 миллиона рублей для команды-победителя! MVP Матча Всех Звезд также получит солидный денежный приз, равно как и чемпионы данк-контеста и конкурса трехочковых.

Нельзя утверждать, знает ли о нововведении Ксэвьер Ратэн-Мэйс, но, похоже, кто-то донес защитнику «Енисея» эту информацию. Ведь лучший скорер Единой Лиги, набирающий по 25,7 очка за матч, уже прилетел в Москву и снял отдельный зал, чтобы тщательно подготовиться к Матчу Звезд!

Ратэн-Мэйс настроен настолько серьезно, что даже на несколько дней отрекся от одноклубников и друзей, попавших в команду соперников на МВЗ. Мамба-менталити в действии!

А что помимо баскетбола?

Как и всегда, Лига не ограничилась развлечениями лишь на самом матче – болельщиков ждет много активностей и за пределами чаши арены. Весь четвертый этаж будет разделен на развлекательные зоны: танцевальная зона, фотозона, зона с диджеем, зона рисования плакатов… Будет даже возможность сыграть в гигантский баскетбол!

Заинтригованы?

Новый формат

В разные годы на Матчах Звезд играли сначала «Звезды России» против «Звезд Мира», а на МВЗ-2024 Old School противостоял New School.

В этом сезоне все иначе. Теперь это тренерское противостояние: команда Эмила Райковича против команды Хавьера Паскуаля. Наставников задействовали и в выборе игроков – каждый из них выбирал по 6 баскетболистов в свои составы на специальном драфте.

Изначально оппонентом должен был стать Велимир Перасович – он даже принял участие в драфте. Но из-за проблем со здоровьем вместо тренера УНИКСа на Матче Звезд руководить командой будет Хавьер Паскуаль из «Зенита».

Лига ВТБ впервые провела драфт Матча звезд. Как это было

А кто в командах?

В Матче Звезд сойдутся команда Хавьера Паскуаля («Зенит») и команда Эмила Райковича (ЦСКА).

«Команда Паскуаля»: Джеремайя Мартин («Енисей»), Айзея Риз («ПАРМА»), Мело Тримбл (ЦСКА), Джеремайя Хилл («Руна»), Михаил Кулагин («Самара»), Антон Глазунов («Уралмаш»), Андрей Мартюк («Локомотив-Кубань»), Антон Астапкович (ЦСКА), Амат М’Бай (ЦСКА), Ричард Соломон («ПАРМА»), Октавиус Эллис («Уралмаш»), Джален Рэйнольдс (УНИКС)

«Команда Райковича»: Каспер Уэйр (ЦСКА), Ксэвьер Ратэн-Мэйс («Енисей»), Томас Эртель («Зенит»), Маркелл Джонсон («Астана»), Дмитрий Кулагин (УНИКС), Александр Платунов («ПАРМА»), Андрей Воронцевич («Пари Нижний Новгород»), Андрей Лопатин (МБА), ДеВон Акун-Перселл («Локомотив-Кубань»), Винс Хантер («Зенит»), Ройс Хэмм («Астана»), Рэйшон Хэммондс («Автодор»).

Где и когда?

В воскресенье, 18 февраля, на ВТБ Арена парк в Москве. На арену можно будет заходить с 15:00, шоу начнется в 16:30, а стартовый спорный – в 17:00.

С полным расписанием вы можете ознакомиться здесь.

Трансляции:

16:30 — Матч! ТВ

16:50 — Старт Триумф, сайт и приложение Единой Лиги

Фото: vtb-league.com