7 мин.

От любви до ненависти и обратно

Если честно, у меня на жёстком диске довольно давно лежит черновик заметки об одном классном скандинавском нападающем, но последние события просто не оставляют мне выбора: надо написать про Булыкина.

Булыкин

Говорят, в 2004 году на чемпионате Европы, на улицах Лиссабона по чистой случайности столкнулись девятый номер сборной России и главный тренер сборной Нидерландов.

-Смотри, куда прёшь, козёл! - выругался тренер.

-Да пошёл ты... - огрызнулся старшему футболист.

- Ваши неудачники из группы не выйдут! - отозвался тренер.

- А ваши выйдут, но обо**утся в полуфинале, - парировал футболист.

Разумеется, вся эта история - авторский вымысел. Но если честно, я не вижу другого объяснения демонстративного игнорирования Булыкина Адвокатом. Эх, если бы Дима взялся за ум парой лет раньше...

Ни для кого не секрет, что Булыкин является воспитанником школы "Локомотива". В этом плане Дмитрию очень повезло. В девяностые годы команда "железнодорожников", пожалуй, была наиболее благодатной почвой для воспитания талантов. В "Спартаке" была бешеная конкуренция, молодёжи "Ротора" почти не удавалось закрепиться вне своей команды, а другие клубы больше были озабочены проблемами другого порядка.

Булыкин в Локомотиве

Первые матчи за основной состав Булыкин провёл в 1998 году. 1го июля того же года состоялось знаковое событие - в выездном матче с калининградской "Балтикой" Булыкин открыл счёт своим голам в чемпионатах России.

В "Локомотиве" Булыкин задержался до самого окончания XX века, после чего перешёл в "Динамо". Надо сказать, в том переходе не было ничего особенного. Болельщики ещё не так агрессивно воспринимали переходы из одного московского клуба в другой, да и вообще вряд ли были сильно расстроены: в "Локо" Булыкин не отличался результативностью, а динамовцы испытывали серьёзные проблемы в атаке - за 2000й год "бело-голубые" без особого успеха испробовали аж восемь нападающих.

Булыкин в Динамо

Первые годы в "Динамо" болельщики не могли нарадоваться на Булыкина. Хоть и забивал форвард не так часто, но зачастую именно он вёл за собой команду. Виктор Прокопенко даже однажды сказал: "Я не знаю, где бы мы барахтались, если бы не Булыкин". А этот тренер слова на ветер не бросал.

Булыкин в сборной-2003

2003 год стал расцветом динамовского форварда. В "Динамо" он стал лучшим бомбардиром команды и заслуженно получил вызов в сборную России. Именно в сборной он провёл самый запоминающийся матч в карьере. Булыкин повторил подвиг коллеги Владимира Бесчастных, забив три мяча в ворота сборной Швейцарии. И, как и у Бесчастных, один из этих голов стал подлинным шедевром - Булыкин обвёл в штрафной всю швейцарскую оборону и вколотил мяч в сетку.

Увы, тот всплеск в то же время и стал началом конца форварда. Хоть Булыкин сейчас и утверждает обратное, но "звездняк" он тогда подхватил нешуточный. В конце концов, словечки "светский лев" и "Дима-дискотека" на ровном месте не появляются. Булыкин и в лучшие годы не являл собой образец супербомбардира, а в 2004м он забил в чемпионате и вовсе один гол. Столько же в 2005м и в два раза больше в 2006м. Можно сколько угодно говорить, что в том "Динамо" был раздрай, что постоянно менялись тренеры и футболисты, что не все специалисты доверяли Булыкину, но всё это разбивается о каменный аргумент: 4 гола за три года и легендарная фраза Сёмина про варежки:

Как ни странно, в роковом 2004м в сборной Булыкин играл довольно неплохо: на Евро забил победный мяч в матче с будущими чемпионами, отметился ещё двумя голами в следующих поединках, но увы, последней игрой в составе сборной для игрока стал позорный матч Португалия - Россия. Конечно, в нашей сборной тогда облажались все. Но ведь не Булыкин же должен был выбирать тактику и состав на игру. И не Булыкин должен был оборонять ворота нашей команды. Тем не менее, он был одним из тех, кто попал в немилость Ярцеву, ранее делавшему ставку именно на габаритного нападающегою

Булыкин и сборная

Я не знаю, как так сработал булыкинский агент, но после трёх с половиной бестолковых лет в "Динамо" он каким-то чудом угодил в "Байер". Леверкузенцы хоть и не выигрывали титулы Бог знает сколько лет (знаменитое прозвище "Неверкузен"), всё же являются не последней командой Германии, так что после этого перехода Булыкин заинтересовал даже Гуса Хиддинка. Заинтересовал, но не впечатлил. Даже несмотря на то, что в составе "Байера" Дмитрий отметился несколькими памятными голами: дубль в ворота "Цюриха", гол "Зениту" (подвиги в кубке УЕФА) и даже мяч в ворота Оливера Кана. Казалось, у Дмитрия есть шанс закрепиться в "Байере"...

Булыкин в Байере

Не закрепился. И вот тут уже Булыкина окончательно списали со счетов. Протирание трусов в "Андерлехте", протирание трусов в "Фортуне", всё те же четыре гола за три года, арендав "Ден Хааг", казавшаяся на первый взгляд ссылкой...

Булыкин в Фортуне

Я не знаю, что произошло с Дмитрием в Гааге. Но вряд ли для того, чтобы за один сезон забить больше, чем за предыдущие восемь, нужна лишь одна причина. Наверняка сыграло множество факторов. Более атакующая игра в чемпионате Голландии - раз. "Нашёл свою команду" - два. Получил доверие тренера - три. Наконец, просто ВЗЯЛСЯ ЗА УМ - четыре. Итог - второй бомбардир чемпионата и возвращение ушедшего, казалось, навсегда титула "любимец болельщиков".

Булыкин в Ден Хааг

Ах, как жаль, что в этот период сборной руководил не Хиддинк! Уж он бы не упустил такое преображение футболиста и наверняка дал бы ему хотя бы шанс проявить себя. Дик Адвокат такой шанс давать не захотел. И не изменил своё мнение, даже когда Дмитрий перешёл в "Аякс".

Булыкин в Аяксе

Честно говоря, трудно сказать, почему у него не получилось в "Аяксе". Может, он на Евро-2004 ещё и Франка де Бура по матери послал. Может, травмы не дали ему полностью раскрыться. Может, голландский клуб, славящийся "выращиванием" молодых талантов решил не инвестировать ресурсы в уже немолодого форварда. Но даже при недоверии тренера, при постоянных травмах, при уже не юном возрасте Булыкин смог положить 9 голов в 19 поединках. Очень неплохой показатель.

Булыкин в Твенте

С этого сезона Дик Адвокат уже не возглавляет сборную. Аршавин, наверняка оказывавший влияние на формирование её состава, впервые за долгие годы не вызван в команду. А Булыкин пользуется тренерским доверием в "Твенте" и уже забил один гол. И пусть футболисту уже 32 года, я верю, что Дмитрий имеет все шансы, чтобы вернуться-таки в сборную, что он уже давно заслуживает.