8 мин.

«Арсенал»: вопросы о грядущем сезоне

Матч за Суперкубок Англии не выдался зрелищным, но подогрел интерес любителей футбола к стартующему вскоре английскому чемпионату. «Арсенал» почти сумел сдержать атаку «Сити» и снова забил в концовке после розыгрыша стандарта.

Сможет ли Артета вновь побороться за чемпионство с Гвардиолой? Без кого «Арсенал» – не «Арсенал»? Как адаптируются новички? В предвкушении нового сезона авторы блогов «Вортсалат» и Since 1886 | Арсенал делятся своими мыслями о будущем.

Какие результаты вы ожидаете от «Арсенала» в сезоне-2023/24?

Признаюсь честно, всегда с большим трудом говорю о перспективах «Арсенала» в отношении одного конкретного сезона, боюсь сглазить. Наверное, лучшего момента для того, чтобы отбросить эти глупости и честно рассказать о своих ожиданиях, и не придумать.

Артета говорил о пяти фазах проекта, который он разработал совместно с Эду и тренерским штабом. В прошлом сезоне, по признанию самого Микеля, результаты клуба превзошли его ожидания, так как при разработке проекта он не полагал, что уже в сезоне-2022/23 получится составить реальную конкуренцию в борьбе за чемпионство. Буду очень рад, если опережение графика продолжится и в следующем сезоне. Для этого есть все предпосылки: трансферная компания складывается довольно успешно, костяк команды сохранен, а от всех токсичных игроков уже давно избавились.

Что касается Премьер-Лиги, то, конечно, жду чемпионства, минимум – топ-3. Причем этим минимумом буду доволен только при успешном выступлении в Кубках. Точнее, при победе в Кубке Англии, Кубок Лиги у меня почему-то не вызывает особых эмоций. С большим предвкушением жду Лигу Чемпионов. К сожалению, после финала 2006 года в Париже лучшим результатам «Арсенала» в этом турнире является полуфинал в сезоне-2008/09, в котором мы обидно вылетели от «Манчестер Юнайтед». Тут буду реалистом, ждать победы в Лиге Чемпионов очень опрометчивая затея, но хочется увидеть хотя бы проход до ½.

Игнат, Since 1886 | Арсенал.

При оценке перспектив «Арсенала» важно не попасть под влияние результатов минувшего сезона, хотя совсем их не учитывать не получится. Команда Артеты продемонстрировала амбиции и готовность бороться за победу в английском чемпионате. Правда, неотвратимость, с которой «Сити» настиг и обошел «Арсенал», подтверждает, что чемпионство лондонского клуба не было бы на 100% закономерным.

Мои ожидания связаны в первую очередь с содержанием игры команды. Планомерный рост качества футбола «Арсенала» заставляет позитивно смотреть в грядущий сезон. Артета будет двигаться в направлении сохранения и развития принципов тотального контроля, непредсказуемости и эффективной интенсивности. Мы увидим дальнейший прогресс в рамках схемы 4-3-3, ложные роли, смены позиций как следствие еще большей универсализации состава.

Эволюцию может затормозить следующее обстоятельство. Знаете, что объединяет трансферы Райса, Хавертца и Тимбера? Все трое – претенденты на ключевые роли в системе «Арсенала». Очевидно (и подтверждается предсезонными матчами), понадобится некоторое время для восприятия и воплощения игроками идей Артеты. Кажется, адаптация Тимбера проходит быстрее, чем у его коллег. Хавертц возвращается к своему исходному амплуа (но это не точно), а Райс провел на поле несколько меньше времени, чем другие новички «Арсенала». Экс-капитан «Вест Хэма» не выглядит лишним, но эпизодически мы могли наблюдать признаки недостатка адаптации самого дорогого футболиста в истории северолондонского клуба (еще не Джака).

Если тренерскому штабу удастся внедрить новичков оперативно, то болельщики будут вправе рассчитывать на приличные результаты. Для меня приемлемыми будут борьба за чемпионство и минимум четвертьфинал Лиги чемпионов.

Егор, «Вортсалат».

Кто из игроков раскроется в новом сезоне больше всего? Без кого «Арсенал» не может показывать свой максимум?

Я не ожидаю глобальных открытий в этом направлении. Если оставить новичков за скобками, то вряд ли кто-то сможет сильно удивить нас. Возможно, некоторым удастся побороться за место в составе. Это относится главным образом к Виейра и Смит-Роу, некогда тащившему команду. В отношении данных футболистов хочется сказать: «Вот бы им побольше игрового времени и (или) поменьше травм, тогда бы разрывали».

Среди игроков, отсутствие которых наиболее болезненно сказывалось на игре и результатах, Салиба и Парти. После длительных арендных скитаний француз выдал сильный сезон в АПЛ. Молодой футболист будто заражает своей уверенностью партнеров, он хорош в игре один-на-один, а также важен в поддержании высокой линии защиты. Ни с кем в составе «Арсенал» не заработал в среднем больше очков в лиге, чем с Вильямом – 2,44 очка – 6-й результат в чемпионате (выше Родри и КДБ).

Вторым в рейтинге «Арсенала» по этому параметру является Томас Парти. Этот мастер продвижения мяча с момента появления в клубе был, пожалуй, самой незаменимой единицей основного состава, по крайней мере до прихода Жоржиньо.

Также «Арсенал» трудно представить без Мартина Эдегора. К счастью, нам и не пришлось представлять – капитан был на поле более 90% возможного времени и провел лучший сезон в карьере.

Надеюсь, что вскоре вопрос об игроках, без которых команда не может выдавать свой максимум, перестанет быть актуальным. Построение команды, способной регулярно бороться за победу в каждом турнире, невозможно без следования принципу «незаменимых нет». Кажется, «Арсенал» медленно, но неудержимо, движется в этом направлении.

Егор, «Вортсалат».

Я бы выделил два отрезка времени, на которые нужно ориентироваться при ответе на эти вопросы: первый – это заключительные матчи прошлого сезона, а второй – игра команды на предсезонке.

Считаю, что на резкий спад игры на финишной прямой в борьбе за чемпионство повлияла травма Вильяма Салиба. Думаю, многие со мной будут солидарны в этом утверждении. Француз повредил спину в матче Лиги Европы против «Спортинга», который прошёл в середине марта. С тех пор «Арсенал» стал гораздо менее уверенно играть в защите, пропустив 20 мячей в оставшихся 11 матчах Премьер-Лиги, в процентном соотношении от общего числа пропущенных за сезон голов – это 46,5%. Слишком много, особенно если учитывать, что оставшиеся 53,5% пришлись аж на 27 матчей. Соответственно, мой ответ прост – без Салиба будет сложно показать максимум.

Предсезонная подготовка показала, насколько вариативен Леандро Троссар. В этом, в общем-то, можно было убедиться еще во второй половине прошлого сезона, когда бельгиец сходу вписался в команду Микеля Артеты. Возможно, полученная перед началом сезона травма Габи Жезуса даже сыграет ему на пользу, потому что, если Артета не купит в атакующую линию кого-то еще, именно он имеет все шансы делить игровое время в нападении с Эдди Нкетиа, учитывая вероятный уход Балогуна.

Травма Жезуса, безусловно, очень плохое событие, но на предсезонке Троссар набрал хорошую форму, которая может помочь сделать отсутствие бразильца менее заметным. Даже после полного восстановления Габриэля Троссар продолжит оставаться джокером команды. В конце концов, зимой Леандро исполнится уже 29 лет, когда как не в таком возрасте выдавать свой пиковый сезон?

Игнат, Since 1886 | Арсенал.

Как себя проявят новички? Как Артета разместит их на поле?

Впервые за долгое время ключевые трансферные цели удалось приобрести без лишней суматохи, прямо перед началом сборов. То есть вся подготовка прошла уже с новыми игроками в составе, время на интеграцию было более чем предостаточно.

Но тут есть одно «но»: на этой предсезонке Артета очень часто экспериментировал. В долгосрочной перспективе это очень здорово, различные вариации добавят гибкости при подборе подходящего плана игру, но в контексте начала нового сезона это может не сыграть на руку. В связи с этим мне кажется, что в первых турах Артета будет использовать состав аналогичный тому, который он задействовал в течение большинства игр прошлого сезона.

Не думаю, что все новички сразу станут железным первым выбором для стартового состава, разве что кроме Райса, но это больше вопрос необходимости, учитывая уход Джаки. Скорее всего, со временем Тимбер займет позицию основного правого защитника, а Уайт будет расцениваться в качестве центрального защитника, который при необходимости может сыграть и справа. Привязки Хаверца к какой-то конкретной позиции все еще не могу представить, кажется, что с ним Артета еще будет продолжать экспериментировать.

Игнат, Since 1886 | Арсенал.

Целый ряд качественных трансферных окон подтверждает, что «Арсенал» окончательно выбрался из затяжного управленческого кризиса ранней поственгеровской эпохи. Теперь клуб может сражаться с «Сити» не только на поле, но и на рынке, хотя иногда эти победы даются довольно дорого (в прямом смысле слова). «Арсенал» заблаговременно решил основные трансферные задачи. Увеличение количества квалифицированных игроков на особо значимых позициях должно привести к снижению степени зависимости от лидеров и повышению уровня конкуренции.

Поскольку все вновь прибывшие стилистически подходят команде Артеты, оснований утверждать, что кто-то из них провалится, нет. Мои ожидания от их игры по большей части оптимистические. Думаю, все трое получат возможность проявить себя. Каждый из них способен занять как минимум две позиции, что расширяет возможности тренера к ротации без потери качества.

В значительной степени способность эффективно перетасовывать состав обеспечивает «Сити» доминирование над другими командами на длительных дистанциях. В сезоне-2022/23 лишь трое футболистов команды Гвардиолы провели на поле больше 80% от возможного времени в чемпионате, вместе с тем у «Арсенала» таких футболистов семь. При этом никто из защитников «Сити» не сыграл больше 70% времени, а у лондонской команды этот рубеж преодолели Салиба, Уайт и Габриэл (Зинченко, вероятно, тоже был бы в этой компании, если бы не травмы). «Арсенал» сделал еще один шаг на пути планомерного сокращения разрыва между ним и многолетним лидером АПЛ.

Для констатации удачного трансферного окна остается лишь успеть решить внезапно возникший вратарский вопрос и выгодно расстаться с рядом игроков, не входящих в планы главного тренера.

Егор, «Вортсалат».

Фото: Getty Images.