6 мин.

Лучший сезон Мартинелли

Габриэль Мартинелли, первый своего имени в «Арсенале», король обводок и первых мячей, уже который год становится объектом заслуженных комплиментов. В этом сезоне количество и уровень обоснованности положительных оценок игры бразильца заметно выросли.

Пропорционально увеличилась мощь переговорной позиции Мартинелли в обсуждении вопроса о продлении срока действия его контракта с лондонским клубом. Соглашение не находится на пороге своего прекращения, тем не менее, «Арсенал», преодолевший управленческо-селекционный кризис, старается решать такие вопросы заблаговременно.

Надеюсь, стороны найдут взаимовыгодное решение. А пока разберем, почему «Арсенал» непременно должен сохранить футболиста.

Если вам понравится текст, загляните в телеграм-канал блога: союз рацио и эмоцио на тему «Арсенала» у вас в кармане.

Погнали!

Мартинелли покинул «Итуано» будучи 18-летним юношей. Игрок не ворвался в основной состав «Арсенала» с первых дней пребывания в Лондоне, но сразу обратил на себя внимание болельщиков.

В первом лондонском сезоне Мартинелли принял участие в 14-ти играх английского чемпионата, 6 раз начинал матч в основе. Дальнейшему прогрессу помешала серьезная травма, полученная на стыке сезона-2019/20 и сезона-2020/21. Футболист был недоступен почти полгода и пропустил 30 матчей. Этим обусловлено падение количества сыгранных минут в позапрошлом сезоне.

По мере адаптации и повышения уровня осознанности своих действий Габриэль двигался от роли футболиста «на перспективу» к игроку ротации, а затем уже и основной обоймы. Прошлый сезон стал важным в этом отношении. Главным конкурентом Мартинелли был Смит-Роу, прекрасно начавший тот сезон. Футболист использовался Артетой в различных амплуа, в том числе в роли левого вингера. Разные по своим сильным качествам исполнители так «разделили» игровое время.

В текущем сезоне Мартинелли является одним из лидеров команды по отведенному игровому времени. Футболист сыграл во всех 11-ти матчах английского чемпионата, провел на поле почти все доступное время.

Бразилец выиграл конкуренцию у Смит-Роу, который до травмы успел сыграть лишь 51 минуту в 4-х матчах. В отсутствие англичанина Мартинелли является безальтернативным первым выбором тренера на данную позицию. Иные кандидаты (Маркиньос, Нельсон, Виейра и даже Нкетиа) используются в Лиге Европы и (или) на других позициях.

Мартинелли хорошо характеризуют слова Артеты после матча против «Ливерпуля»:

«… Очевидны его (Мартинелли) желание, решимость и любовь к футболу. Мы не знаем его потолок, потому что он всегда хочет достичь большего».

Все это выливается в невероятные энергичность и заточенность на создание опасности у ворот соперника. В текущем сезоне эти качества бразильца проявляются особенно ярко. Кэри и МакНиколас, эксперты The Athletic, отмечают, что почти все атакующие ведения бразильца направлены с фланга в сторону штрафной площади соперника.

Габи уже забил 4 мяча и отдал 2 голевые передачи. Если футболист сохранит такой темп набора результативных действий, то, весьма вероятно, улучшит свои показатели прошлого розыгрыша английского первенства (6+6).

Апгрейд наблюдается и в продвинутых данных. Если взять наиболее интересные показатели, то единственное, в чем Мартинелли «сдал» в сравнении с прошлым сезоном, это количество ожидаемых голов.

Сезоном ранее Мартинелли имел крайне высокие 0,4 xG в пересчете на 90 минут. Сейчас данный показатель снизился до 0,24 (что тоже довольно высоко – 89-й перцентиль в АПЛ, то есть футболист находится среди 11% лучших по этому параметру).

При этом, практически равным образом Мартинелли улучшил свою реализацию: разница между голами и ожидаемыми голами сейчас составляет 0,14 (89-й перцентиль в АПЛ), а в прошлом сезоне была отрицательной.

Повышение нацеленности на ворота соперника проявляется также в увеличении уровня вовлеченности в атакующую игру «Арсенала» и количества созданных партнерам моментов. Так, Мартинелли является лидером команды по числу ожидаемых голевых передач – 2,4 штуки. В пересчете на 90 минут Габриэль превосходит собственный прошлогодний результат в полтора раза.

Мартинелли также является лучшим в коллективе Артеты по SCA (приведшим к ударам действиям), имея 46 таковых (+30% в сравнении со средним показателем по прошлому сезону). 

Цифры Мартинелли выглядят достойно и на фоне АПЛ. Габи входит в пятерку самых вовлеченных в атаки своей команды футболистов.

Портал fbref.com разделяет предударные действия на различные категории, включая оборонительные действия. Эта метрика героя текста выглядит особенно примечательной. В сезоне-2022/23 Мартинелли совершает почти в 7 раз больше таких действий, чем в прошлом. По этому показателю он обходит гения прессинга Жезуса и является лучшим среди атакующих игроков английского чемпионата.

«Оборонительные» SCA – не единственное, в чем Мартинелли обходит своего соотечественника. Контринтуитивно, но факт: Мартинелли – лучший в «Арсенале» по числу успешных обводок, а в АПЛ делит лидерство с Эзе («КП») и Тавернье («Борнмут»).

«Машина» (именно так называет Мартинелли Жезус) стал более разнообразным игроком. Из довольно типичного флангового футболиста, каковых в народе называют «бегунками», Мартинелли трансформировался в интеллектуального и тактически гибкого спортсмена.

Если ранее функционал бразильца главным образом заключался в движении в сторону лицевой линии, кроссах и катбеках, то сейчас Мартинелии стал менее прямолинейным, а его арсенал – более разнообразным.

Еще в прошлом сезоне его тактический багаж состоял в основном в сменах флангами с Сака и периодическом исполнении роли вингбека. Сейчас ролевой набор пополнили следующие опции:

  1. Мартинелли меняется местами с Жезусом, который в отличие предыдущих партнеров 11-го номера «Арсенала» одинаково комфортно чувствует себя на любой атакующей позиции. Появление Жезуса на левом фланге с перемещением Мартинелли на острие атаки стало одним из фирменных приемов команды Артеты.

  2. Мартинелли становится вторым нападающим.

  3. Мартинелли довольно эффективно участвует в карусели позиций в треугольнике, где двумя другими вершинами являются Джака и Зинченко (Тирни/Томиясу).

Габриэль может как «держать ширину» и курсировать по флангу, так и отлично действовать в полуфланге или вовсе в центре, либо страховать убежавшего вперед левого защитника. При этом, футболисты треугольника чуть ли не полностью взаимозаменяемы – таков уж футбольный фетиш Артеты.

Закончим цитатой самого футболиста. «Думаю, это мой лучший сезон в «Арсенале» – заявил Мартинелли после матча с «Ливерпулем». И я так думаю.

Фото: Getty Images, The Athletic.

Понравился текст? Приглашаю в телеграм-канал блога.

Вы могли пропустить:

  1. Ожидаемые забитые и пропущенные «Арсенала».

  2. Трансформация Джаки.