9 мин.

Зачем «Арсеналу» Деклан Райс?

СМИ и всевозможные инсайдеры уже соревнуются в достоверности информации о суммах, которые будут выделены «Арсеналу», и о кандидатах на пополнение команды Артеты. В своих предсказаниях многие источники сходятся в одном – «Арсенал» непременно предпримет попытку трансфера Деклана Райса.

Что это за футболист? Какими качествами обладает полузащитник «Вест Хэма» и зачем он северолондонской команде? Ответы вы найдете в тексте. Еще больше ответов на вопросы об «Арсенале» в тг-канале блога.

Погнали!

Начнем с короткого биографического профайла. Британец начинал футбольное обучение в академии «Челси», где занимался в возрасте с 7 до 15 лет. Затем Райс перебрался в «Вест Хэм», который сделал его футболистом, которого мы знаем.

Поиграв в молодежных составах, Деклан дебютировал в главной команде в мае 2017 года, заменив Фернандеша в матче АПЛ против «Бернли». В начале следующего сезона состоялась первая игра Райса в основном составе, а уже 22 декабря 2018 года в 19-летнем возрасте футболист провел свой 50-й матч за «ВХЮ». Еще спустя месяц герой текста забил свой дебютный гол. Как вы думаете, кому? Разумеется, «Арсеналу».

«Он полноценный игрок» – так Мануэль Пеллегрини, тренировавший «ВХЮ», характеризовал 20-летнего Райса. Все указывает на то, что Райс состоялся довольно рано.

Сейчас у 24-летнего Райса 243 матча за «Вэст Хэм» и капитанская повязка команды. Его лидерские качества не раз отмечал Саутгейт, намекая на будущее получение полузащитником статуса капитана сборной Англии, за которую все еще молодой футболист умудрился провести 41 матч (больше, чем у Каррагера, Макманамана, Каррика и Иана Райта), включая 7 матчей на ЧЕ и 5 – на ЧМ. Судя по всему, не зря Деклан просил ФИФА разрешить ему выступать за английскую национальную команду, несмотря на то, что до этого он успел сыграть в футболке сборной Ирландии.

Наличие существенного игрового опыта в столь юном возрасте невозможно без солидных антропометрических данных и крепкого здоровья.

При росте 185 см Райс весит 84 кг. С учетом его неординарной атлетичности это идеальное сочетание, позволяющее ему эффективно (для команды) и безопасно (для себя) выполнять обусловленный его амплуа функционал (об этом ниже). Будь Райс менее массивным, ему было бы сложнее в единоборствах, будь он мощнее – потерял бы в мобильности.

Деклан Райс всегда доступен

Райс – один из лидеров лиги по игровому времени в текущем сезоне. Среди полузащитников Деклан уступает лишь Уорд-Проузу, а среди более 700 полевых игроков занимает 13-ю строчку. При этом 7 из 12 футболистов, расположенных выше, играют в защите.

В предыдущие розыгрыши кубка АПЛ Райс также сыграл значительное количество минут, а в сезоне-2019/20 – вовсе провел на поле 100% возможного времени.

Несмотря на то, что «Арсенал» является командой, которая в текущем сезоне меньше всех проводит ротацию состава, среди полузащитников команды Артеты нет ни одного, кто сыграл больше минут, чем Райс. Даже если сложить минуты Парти и Жоржиньо, их все равно будет меньше, чем у футболиста «ВХЮ».

По данным transfermarkt.com Райс ни разу за карьеру не был травмирован и пропустил лишь 13 дней (1 матч) по причине болезни весной 2019 года. Завидная доступность.

«Райс – полузащитник, который может делать все, что угодно…»

Так Джек Уилшир недавно отозвался о Деклане. Экс-футболиста «Арсенала» нетрудно заподозрить в необъективности – слишком часто он делает публичные комплименты Райсу. Тем не менее, игнорировать данную оценку полностью я бы не стал. Давайте разберемся в том, что умеет полузащитник «Вест Хэма».

Неиссякаемая работоспособность, основанная на физической силе, не имела бы никакого значения, не будь Райс интеллектуальным футболистом. Деклан превосходно читает игру, что позволяет ему регулярно предугадывать развитие событий, считывать направления передач и прерывать атаки соперника.

Райс один из лучших в АПЛ (и в топ-5 европейских чемпионатах) по среднему количеству возвращений владения, а по общему числу – лучший в Англии с большим отрывом (330 возвратов мяча против 293 у Родри).

Глубокое понимание игры подтверждают также отличные цифры Райса по перехватам (1,75 на 90 минут – это 93-й перцентиль среди центральных полузащитников в лиге, т.е. Райс лучше, чем 93% игроков этого амплуа) и по доле выигранных дуэлей (62% – 93-й перцентиль).

Футболист «Вест Хэма» – превосходный инструмент завладения мячом. При этом завладение происходит жестко, порой даже агрессивно, но в пределах правил. Судьи редко квалифицируют действия Райса как футбольные правонарушения – в среднем всего 0,59 фолов за матч (94-й перцентиль среди хавбеков английского чемпионата).

Спектр футбольных талантов Райса не ограничивается оборонительными действиями. Несмотря на то, что Райс играет в паре опорников, его роль заметно шире, чем у Соучека. Заканчивая атаки соперников, Деклан Райс успешно начинает собственные – футболист эффективно двигает мяч вперед как через передачи, так и посредством дриблинга.

У Деклана Райса приличное число прогрессивных передач: 6,39 на 90 минут – 77-й перцентиль среди ЦПЗ лиги. При этом перцентиль по длине прогрессивных передач еще выше. Из этого можно сделать вывод о том, что если Райс развивает атаку через пас, то чаще делает это с помощью средних и длинных передач.

Деклан Райс хорош также в переключении направления атак. По количеству передач, разворачивающих атаки, ему нет равных среди полузащитников (1,67 на 90 минут), а среди всех футболистов Райс уступает только Тренту.

Но главной особенностью Райса мне представляется его дриблинг. Полузащитник отлично держит мяч и активно тащит его вперед – 84 прогрессивных ведения (в прошлом сезоне было еще больше – 104). Это немногим меньше, чем у Заа, Перишича, Сен-Максимена, и больше, чем у Фернандеша, Сона и Рэшфорда. Все упомянутые – игроки атаки.

Учитывая описанные качества, можно заключить: Райс является важным элементом установления контроля над центром поля. Деклан останавливает атаки оппонента, и, будучи мастером продвижения мяча, запускает атакующий механизм собственной команды.

Я склонен согласиться с оценкой Уилшира – Деклан Райс может все, по крайней мере все, что нужно.

Нужен ли Райс «Арсеналу»?

Ответ «да, заверните!» будет верным в отношении любой команды, но действительно ли он необходим «Арсеналу»?

Деклан Райс может играть в ролях №6 и №8. Микель Артета использует в качестве основной формации 4-3-3, где на три позиции в центре поля претендуют: Парти, Жоржиньо, Эль-Ненни, Локонга, Эдегор, Джака, Виейра, Троссард, Смит-Роу.

Эль-Ненни, надежный, но без изысков, является игроком ротации. При доступности иных футболистов египтянин вряд ли будет появляться на поле вне матчей Кубка Англии и Кубка английской лиги. С будущим Локонга ясности меньше, но понятно, что бельгиец – также не игрок основы.

Соответственно, кандидатами на место в опорной зоне являются Парти, новые грани таланта которого попытался раскрыть Артета в последней игре «Арсенала», и Жоржиньо, начинавший в стартовом составе предыдущие 4 матча. Вроде бы неплохо, но нельзя забывать, что Парти за три сезона пропустил 254 дня (37 матчей) из-за травм.

С правой восьмеркой полная определенность. Мартин Эдегор, капитан и один из лидеров команды по игровому времени, будет первым выбором на данной позиции. В качестве альтернативы могут быть рассмотрены Виейра, Троссард и Смит-Роу.

Иначе дела обстоят с левой восьмеркой. Матч 38-го тура против «Вулверхэмптона», судя по всему, станет последним для Джаки в составе лондонской команды. Очевидного претендента, соответствующего уровню Гранита (образца этого сезона), нет.

Помимо швейцарца в этой зоне появлялись Виейра, Троссард, Смит-Роу (немного и в основном прошлом сезоне). Первые два оставили положительное, но нецелостное впечатление. В отношении Троссарда это обусловлено тем, что Артета максимально использовал его универсальность, и мы не успели понять, какой будет преимущественная роль бельгийца (и будет ли?), а в отношении Виейра – отсутствием большого количества игрового времени.

Травма, операция и длительное восстановление вычеркнули сезон из карьеры Эмиля Смит-Роу, зажигавшего в первой половине прошлого розыгрыша чемпионата Англии. После восстановления главный тренер использовал молодого футболиста лишь эпизодически.

Было бы крайне интересно увидеть на позиции восьмерки Зинченко, но этот вариант не кажется мне вероятным.

В результате, если исходить лишь из количественной оценки глубины состава, то может показаться, что все в порядке. Но именно недостаток качества состава не позволил «Арсеналу» достичь в этом сезоне тех целей, на которые в силу ряда причин команда смогла замахнуться, именно отсутствие качественной глубины состава неоднократно заставляло Артету изощряться, чтобы сохранить основные идеи, на которых строился футбол «Арсенала».

Райс вполне способен повысить уровень полузащиты лондонского коллектива, он кажется идеальным трансфером Артеты: умен, физически силен, технически оснащен, универсален, молод, но имеет колоссальный опыт игры в АПЛ.

Что еще нужно? Мне – ничего. А вам?

Вам понравился текст и хотите еще? Приглашаю вас в телеграм-канал блога. 

Фото: globallookpress.com/James Whitehead, Jasper Jacobs, Laszlo Geczo, IMAGO/Paul Terry, IMAGO/David Klein