Вулвз - Ковентри. Как заработать известность за четыре минуты

Есть все-таки одна примечательная деталь в том, что команда оказалась в Лиге 1 – количество дерби растет в геометрической прогрессии. Вчера на Молинью мы принимали очередных гостей, на этот раз из Ковентри. От накала страстей люди рвали жилы и теряли зрение.

«Ковентри» приехал к нам в самом боевом виде. За плечами команды победы в чемпионате над «Стивинейдж» и Клинками, а также нулевая ничья в матче против Банды Слейда (уступили по пенальти) в рамках JPT. Сентябрь у небесно-голубых получился 50 на 50, а вот август они провели просто ударно, забив 16 голов в пяти встречах чемпионата – долго еще будут вспоминать встречи против «Престона» и, особенно, против «Бристоля»! Основной причиной таких успехов является очень яркая игра связки нападающих в лице молодого воспитанника клуба Каллума Уилсона и опытного Леона Кларка, который, к слову, является нашим воспитанником. На пару эти удалые негры наколотили уже без малого 18 мячей.

У нас дела тоже очень даже ничего. Комфортный отрыв в 4 очка от четвертого места и игра в запасе. Впереди только «Питерборо» и Банда Слейда. Хотя крайняя встреча против «Нотс Каунти» в кубке JPT смазала общую картину. Точнее даже не смазала, а прямо указала, что не все так в волчьем королевстве ладно, поэтому победа дома над «Ковентри» виделась приоритетной и должна была подчеркнуть серьезность наших намерений.

Но, к большому сожалению, эта игра подчеркнула серьезность намерений соперника и нашу слабость в завершающей стадии атак (прошлогодняя болезнь, кстати). Игра закончилась ничьей 1-1, в которой игроки «Ковентри» проявили упорство и нацеленность на результат, сравняв счет на последних минутах матча. Все это естественно в духе Голливуда: молодой парнишка выходит на замену в матче-дерби и забивает свой первый гол за команду красивейшим ударом с лета, приводя в экстаз 3500 болельщиков на Молинью.

– Честно говоря, я немного забью таких голов за карьеру, так что хочу снова посмотреть на это, - признается нам молодой защитник «Ковентри» Арон Филлипс. – Мне казалось, мяч вечность будет до меня долетать, я был просто уверен, что удар получится. Празднование было просто великолепным, но было такое ощущение, честно говоря, что все трибуны замолкли. Это было дико, полнейший сюрр! Я даже не понял, что произошло, честно говоря.

Вот такой вот, честно говоря, искренний парень, которого теперь в Ковентри не узнает разве что только ленивый.

Первый тайм матча прошел во взаимных уколах, несмотря на то, что воротам друг друга команды угрожали не так часто, как им бы хотелось, подходов было множество с обеих сторон.

Традиционно опасность Волков исходила от атакующей линии Дойл-Гриффитс-Сако. Последний несколько раз выводил шотландца на удар, но тому не хватало удачи в завершающей стадии.  Новичок Генри стабильно снабжал атаку мячом и даже несколько раз сам приложился по воротам, но размочить счет к концу первого тайма у команд не получилось. Более того, «Ковентри» выглядел по ходу матча даже солидней нас, пусть и без опасных подходов к воротам Икеме. Джекетту также пришлось сделать вынужденную замену: поле покинул Джек Прайс, у которого в буквальном смысле стало двоиться в глазах от напряжения. Вместо него на поле вышел Дэвис.

Второй тайм начался уже с чистого листа. Волки сразу взяли инициативу в свои руки и погнали коней вперед. Несмотря на все усилия, счет смогли открыть только после розыгрыша стандартного положения: Джордан Кларк был наказан за грубую игру против Доэрти. Сако пошел подавать, мяч, отскочивший от Дойла, успел подобрать на другой стороне поля Скоти Голбурн, последовала подача, с которой защитники почти справились, но этим самым «почти» оказался Денни Батт, который перекинул мяч головой на Гриффитса. Шотландец не сплоховал и красиво подработав мяч левой, отправил его с правой ноги в ворота Мерфи.

Но удержать победный счет хозяева не смогли. На 86-й минуте Джордан Уиллис продрался по левому флангу, отдал мяч Каллуму, который кроссом нашел того самого Арона Филлипса. Сако не хватило буквально мгновения, чтобы накрыть удар защитника, но удача была на стороне небесно-голубых.

– Первый тайм был относительно равным, а вот во втором нам уже удалось склонить чашу весов на нашу сторону, - сказал Кенни Джекетт после матча. – Гриффитс забил великолепный гол. После этого мы должны были собраться и добиться нужного нам результата. Мы должны быть более собраны, если хотим добиться поставленной цели. Мы расстроены, потому что у нас шла игра и Карл Икеме практически весь матч скучал – обидно проигрывать подобным образом, но к чести соперника стоит сказать, что они бились до последнего и заслужили эту ничью. Им удавалось много перехватов и отборов. Они были близки даже к победе – это была напряженная игра на три результата. Настоящее дерби.

Следующая игра у Вулвз будет через два дня против «Олдхэма» и повторения вчерашнего результата им уже трибуны не простят. Нужна только победа, иначе клуб рискует потерять свой отрыв от четвертого места и усложнить себе погоню за автоматическим повышением. Ну и еще можно пожелать удачи «Ковентри» - они в следующем туре играют против «Лейтона» и почему бы им вновь не отнять очки у очередного лидера чемпионата?