5 мин.

Biggest challenge. Все, что нужно знать о Кенни

В последний день весны Кенни Джекетт был представлен миру, как новый главный тренер «Вулвз». Несмотря на то, что Джекетт давно и прочно стоит на тренерском мостике для большинства сторонних фанатов он всегда был только тренером «Миллуола».  Что же на самом деле представляет собой Кенни Джекетт? Чего нам ждать в грядущем сезоне?

Кенни родился в Уотфорде, отец его был профессиональным футболистом, так что судьбой ему было начертано играть за местный «Уотфорд». В 12 лет он поступил в их академию, а уже в 18, 26 апреля 1980, у него состоялся дебют за основной состав «Уотфорда». Это был матч против «Сандерленда», который был проигран со счетом 5-0.

Кенни Джекетт был игроком способным: он мог играть как в защите, так и в полузащите. Обладая хорошей левой и очень высоким порогом лояльности, он довольно быстро стал в «Уотфорде» своим. Каких-либо трофеев, как игрок, он не завоевал, но, тем не менее, в 80-х вместе с «Уотфордом» добился выхода в Первый дивизион Англии, дошел до финала Кубка Англии (где проиграл «Эвертону») и успел поиграть в Кубке УЕФА.

Страна героя не забыла. Джекетт получил предложение от Уэльса – его отец был валлийцем – и успел провести 31 поединок от звонка до звонка, прежде чем ему пришлось закончить с футболом.

После многочисленных операций на колене в 1990 году, в возрасте 28 лет, Джекетт официально объявил о своем уходе. За «Уотфорд» он провел 428 матчей и забил 34 гола, что позволило занять ему 6 строчку в чарте «Всего сыгранных матчей за «Уотфорд».

Эпопея с «Уотфордом» на этом была не окончена. После завершения игровой карьеры он остался на «Викаридж Роуд» уже в качестве одного из тренеров. 1996 году Грэм Тэйлор предложил ему занять должность менеджера команды, а сам в свою очередь занял должность генерального.

«Уотфорд» как раз скатился в третий по рангу дивизион. Несмотря на то, что Кенни Джекетт показал себя с лучшей стороны, выдав внушительную серию побед, борьбы за повышение в классе не получилось – команда застряла на 13 месте – это был самый низкий результат клуба с 1970 года. К концу сезона Грэм Тэйлор снова стал менеджером команды, а Кенни остался его правой рукой.

В таком виде тандем смог дважды подряд добиться повышения в классе. Джекетт так же входил в тренерский состав в сезоне 99-00, когда «Уотфорд» вылетел из Премьер-Лиги.

После того, как Тэйлор покинул в конце сезона 00-01 «Уотфорд», Джекетту тоже было указанно на дверь новым тренером «Шершней» Джанлукой Виали.

Джекетт стал членом тренерского штаба Яна Холлоуэя в «КПР».

После трех лет в «КПР», Джекетт принял предложение «Суонси Сити» в 2004 году и заменил на тренерском мостике Брайана Флина. «Суонси» тогда обитали в Третьем Дивизионе (нынешняя Лига Два). В свой первый сезон Джекетт занял третье место и добился повышения в классе. Так же парни Джекетта одержали победу в финале Кубка Уэльса.

В Лиге Один ребята показали настоящий класс – в начале сезона они были в такой великолепной форме, что к новому году занимали верхнюю строчку турнира, но вторая часть чемпионата прошла менее гладко – форма была утеряна, но место в зоне плей-офф «Суонси» смогли удержать, заняв 6 место. Там уже команда смогла добраться до финала плей-офф, но проиграла «Барнсли» по пенальти, тем самым упустив возможность вернуться в Чемпионшип спустя 22 года забвения. Однако без трофеев Джекетт не остался – он сумел выиграть финалы Трофея Футбольной Лиги и Кубка Уэльса.

Следующий сезон начался не очень хорошо – команда не выглядела единым целым и терпела много критики в свой адрес со стороны фанатов и руководства. Несмотря на то, что изначально Кенни настаивал на том, что он является нужной кандидатурой, чтобы вести команду вперед, он изрядно удивил владельца, когда подал в отставку 15 февраля 2007 года.

«По взаимному согласию» контракт был расторгнут.

7 марта того же года Кенни Джекетт занял место менеджера резерва в «Манчестер Сити». Позже ему предложили вакантное место менеджера в «Миллуолле», но Джекетт не торопился ставить подпись. Но, несмотря на все, 6 ноября 2007 года он принял предложение.

«Львы» тогда были совсем не львами и заняли 17 позицию в Лиге Один. Но уже в свой первый полный сезон Джекетт вывел команду в плей-офф, одолев в полуфинале «Лидс», они все-таки проиграли со счетом 2-3 «Скантропу» в своем первом финале плей-офф за всю историю клуба.

В следующем сезоне «Львы» провели уверенно вторую половину сезона, до конца сражаясь с «Лидсом» за 2 строчку, гарантировавшую автоматический промоушен, но им не хватило всего лишь одного очка до заветного места. В этот раз поход через плей-офф оказался удачней - «Львы» одержали свою первую победу в финале плей-офф за всю историю, победив со счетом 1 – 0 «Суиндон Таун».

В свой первый сезон в Чемпионшипе команда до предпоследнего тура сохраняла шансы на плей-офф, но в итоге заняла 9 место.

В сезоне 11-12 «Львы» выступали очень неуверенно, и только лишь сильная концовка чемпионата позволила сохранить прописку во втором по силе английском дивизионе. А сам Джекетт в подтверждение факту получил награду тренеру месяца в Апреле 2012 года.

В сезоне 12-13 Джекетт снова вывел «Миллуолл» на газон стадиона «Уэмбли» добравшись до полуфинала престижного Кубка Англии, в котором они проиграли будущему обладателю трофея «Уигану». В чемпионате все было не так радужно. В начале они занимали позицию в зоне плей-офф, но потом команда неважно выступала и лишь в последнем туре смогла сохранить прописку, заняв 20 место. Спустя три дня Джекетт подал в отставку, заявив, что ему нужен новый вызов, так же, как и команде нужен новый менеджер со свежими идеями. Руководство приняло отставку Кенни с большой неохотой.

Что мы имеем в итоге? Кенни Джекетт человек с принципами. Как выразился Грэм Тэйлор – Джекетт очень честный парень. Честный и надежный.

И судя по всему, он не врет. Уйти по собственному желанию дважды дорогого стоит в наши времена. Человек знает порог своих возможностей и не страдает вампиризмом. Это несомненный плюс.

Но с другой стороны, можно с легкостью проследить, что всем его командам не хватало последнего шага. Это несомненный минус.

Но посмотрим, что покажет сезон. Кенни Джекетт определенно понимает, что принять «Вулвз» - это его самая большая авантюра в карьере. Он сам принял этот вызов – значит, у него должен быть крепкий план.