В первый день нового года

В первый день нового года «Кристал Пэлас» встречал у себя на Селхерст Парке «вулвз». Обе команды играют в догонялки – «вулвз» жаждет запрыгнуть в уходящий поезд под названием «плей-офф», а «Пэласу» крайне нужна была победа, чтобы не отпустить далеко лидирующих валлийцев.

Столе Сольбаккен перед матчем сделал одну замену – вместо травмированного Бьорна на поле появился Ричи Стирман, в задачи которого входили обязанности сторожевого пса Заа. Справлялся он неплохо, но один раз прозевал: Заа принял мяч, протащил и отдал в ноги Боласи, который, в свою очередь, довольно круто вогнал его в сетку ворот Икеме. Это был уже второй гол в наши ворота, а первый на 31 минуте вогнал Моритц. 2 – 0 после первого тайма.

«Вулвз» в начале второго тайма выглядели достаточно боевито и намеревались сократить отставание в счете, но потом видимо передумали. Третий мяч забил Моритц со штрафного – дубль бразильца. Это уже превратилось в такую игру, называется «забей дубль волкам»: в первой встрече этого сезона на Молинью зажигал Заа, а вот на Селхерст Парке он решил передать эстафету Моритцу. Кстати, это дубль не только игроков, но и командный: последний раз «Пэлас» одерживал две победы над «вулвз» в сезоне 1995/1996.

Сако в этом матче был просто бледной тенью себя самого образца осени. В итоге он ушел с поля пораньше, а на фланг вышел молодой Форд. Так же, под конец матча на поле появился О’Хара, который смог хоть как-то подсластить горькую пилюлю для фанов, отдав голевой пас. Пас этот предназначался Сильву – он исполнил все в своем фирменном стиле – с острого угла. Ребята после гола даже ненадолго поверили в себя и надеялись сократить отставание в счете. Шанс получил Стирман, чей штрафной так и не смог достичь цели.

В целом же, по словам очевидцев, скорее мы пропустили бы четвертый, чем сами забили бы еще – настолько была очевидна разница в классе на сегодняшний день. В такие моменты начинаешь по-настоящему благодарить телевизионщиков за то, что твоя команда не попала в сетку вещания на этой неделе – нервы крепче будут. 5-го числа нас ждет гостевая встреча с «Лутоном» в рамках Кубка Англии. Даже думать не хочется, что будет, если мы и там проиграем. А вот 11-го по ящику покажут нашу встречу с «Роверс». В прошлый раз мы их с минимальным счетом обыграли, но, правда, после этого матча мы скатились в серию из 9 безвыигрышных матчей. Интересно, если мы эту встречу проиграем, то может следующие 9 матчей мы выиграем? Я бы на месте Столе попробовал – все равно, судя по его словам, увольнения ему бояться не стоит.

Кстати, вот послематчевое интервью Столе. Довольно откровенное и самокритичное, всем советую:

«Мы должны поверить в то, что мы в силах все повернуть в обратную сторону но сейчас, без сомнения, мы в кризисе. Это не должно служить для нас оправданием, но у нас много травмированных – эту ситуацию стоит как-то улучшить. Но игроки, которые на данный момент с нами, должны быть ответственней. На данный момент мы в глубоком дерьме.

Это мой долг выяснить, почему мы там оказались. Винить я никого не хочу. Нам надо покопаться поглубже в себе, а пока получается, что мы плохая команда Чемпионшипа».

Дубль Моритца болельщики заботливо сняли на свои мобилки. Крайне советую посмотреть:

P.S. А в победном сезоне Мика у нас на данный момент было на 27 очков больше.