2 мин.

Рейнджерс - Селтик

И вот мы постепенно добрались до самого главного соперничества в Шотландии, широко известного далеко за ее пределами. Итак, что же такое "Старая Фирма"? Термин зародился во время первого противостояния команд в 1888 году и его происхождение неясно. Имеются версии, что название связано с большими доходами от коммерции в день дерби, но достоверность такой трактовки остается под вопрос. Зато вне всякого сомнения в том, что дерби Глазго больше чем просто игра и даже больше чем спорт. Это целый клубок религиозных и социально-политических разногласий. Попытаемся разобраться в этом хитросплетении.

"Рейнджерс" традиционно популярны в среде протестантской общины, тогда как болельщики "Селтик" исповедуют католичество. В этом причины небольшого количества шотландских флагов на трибуне: "кельты" предпочитают ирландский триколор, "синие" - британский "Юнион Джек". Примечательно, что ожесточением болельщиков прониклись и игроки, ведь почти все случаи вытсупления футболиста за обе команды датированы ранее 1912 года, когда соперничество еще не получило ранг непримиримого. В настоящее время таким лихим поворотом карьеры может похвастаться разве что Кенни Миллер, в настоящем лидер атак парней с "Айброкс", в прошлом проведший сезон в бело-зеленой майке.

Насилие всегда витало в воздухи в дни дерби в Глазго и зачастую именно это наносило важных штрихи на портрет "Старой Фирмы". Так в 1980 году, сразу после финального свистка, зафиксировавшего победу "Селтика" в финале кубка Шотландии, болельщики устроили потасовку прямо на поле. Это была одна из самых серьезных драк на поле в истории и последствия явились в виде запрета на алкоголь на футбольных стадионах Шотландии. В 1999 году фанаты "кельтов" угодили файером в арбитра встречи Хью Далласа, вызвав остановку в игре на время оказания медицинской помощи. После возобновления матча схожие инциденты повторились и пост-фактум было принято решение и проведении последующих матчей этих команд поздним утром, в самом начале дня.

Ну и все-таки не стоит забывать о чисто спротивной стороне вопроса, ведь на данный момент "Селтик" опережается "Рейнджерс" лишь на один балл. Таким образом победитель схватки автоматически становится лидером шотландской премьер-лиги. Достойная награда за победу.