1 мин.

Спортинг Брага - Витория Гимараеш

Пришло время поговорить о кубке португальской лиги, ведь за него сразятся в очном противостоянии "Брага" и "Витория" из Гимараеша. Традиционно этот матч назвается дерби Миньото, по названию исторической провинции Миньо на северо-западе Португалии, где находятся города, откуда родом соперники. Также Миньо называется река, протекающая здесь же. Как это часто бывает, географический аспект дополняется историческим. Дело в том, что Брага в прошлом являлась столицей Галисии - провинции Римской империи, а после развала оной, столицей одноименного королевства, которое просуществовало целых четырнадцати веков. В противовес этом, Гимараеш может похвастать роль первой столицей Португалии, а также, по некоторым сведениям, статусом родины первого короля Португалии, Афонсо Первого. Также этот город частенько называют "колыбелью португальского народа".

Интересно, чтолюбители футбола возрастом до тринадцати лет могут посетить этот матч лишь в сопровождении взрослых, ведь на дерби частенько бывает жарко. А по-другому быть и не может, ведь клубы из года в год решают одни и те же задачи, пытаясь пробиться на евроарену. И порой эти задачи с успехом решают. В девяностых "Витория" навела шороху в Европе, сняв скальпы с мадридского "Атлетико", "Пармы" и пражской "Спарты", а "Спортинг" из Браги представляет Португалию в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов.

Эта "идиллия" оказалась под угрозой в середине нулевых. Клуб из Гимараеша добрался до полуфинала кубка Португалии сезона 2005/06, солидно выступил в кубке УЕФА, но в чемпионате потерпел фиаско и покинул высшую лигу. Слава богу, проведя лишь один сезон в дивизионе рангом ниже, "Витория" вернулась на орбиту португальской лиги, чтобы дарить нам незабываемые матчи вместе со своими соседями из Браги.