7 мин.

«Родители мужа говорят: «Сын невестку нашел с палкой, теперь и дочь гоняет туда же». Одна из лучших хоккеисток России

Знакомимся с Валерией Павловой.

Валерия Павлова играет в красноярской «Бирюсе» с момента основания Женской хоккейной лиги. За это время нападающий успела стать лучшим бомбардиром команды, а также войти в топ-5 самых результативных игроков в истории чемпионата. Павлова становилась лучшим снайпером в сезонах-2019/2020 и 2021/2022. В январе 2024 года нападающему покорились сразу два достижения: 350 очков и 200 голов в ЖХЛ.

О юбилейных отметках, главном тренере Александре Ведерникове, молодежи и воспитании дочери – в интервью-пресс службе ЖХЛ.

«Если бы вы не сказали, я бы не узнала, что впереди потенциальный рекорд»

– В матче с «7.62» вы забили двухсотый гол в ЖХЛ. Знали, что идете к этому достижению?

– Нет, потому что не слежу за статистикой всех сезонов. Если в течение чемпионата участвую в бомбардирской или снайперской гонке, то стараюсь закреплять свои достижения.

– Значат ли для вас что-то 200 голов в ЖХЛ? Или не обращаете внимания на статистику?

– Поскольку не слежу, то и не обращаю внимания. Хорошо, что есть люди, которые интересуются статистикой и оповещают меня и остальных о круглых числах. Безусловно, я порадовалась. Значит, есть повод расти к новым достижениям.

– Как вас поздравили в команде?

– Особо никак. Если кто-то знает, то может сказать: «Лера, классно, поздравляю». Просто и со вкусом (смеется). О другом круглом числе мы вообще узнали, когда были на игре с «7.62»: на кубе высветилось, что у меня 350 очков.

– На вашем счету 21 шайба в регулярке-2023/24, до личного рекорда – 12 голов, впереди еще шесть матчей. Как думаете, получится установить новое личное достижение?

– Если бы вы не сказали, я бы не узнала, что впереди потенциальный рекорд. Не знаю, получится ли. В целом, остались игры с не самыми сильными командами, так что время покажет. Но поскольку вы об этом сообщили, постараюсь установить новое достижение (смеется).

– В этом году вам покорился еще один рубеж: 350 очков в ЖХЛ. Что чувствуете по этому поводу?

– Опять же, не могу сказать, что был особый восторг, что ждала этого. Здорово, что у меня в активе столько очков, но это не предел, хочу больше. Это не лучший результат: около года пропустила, отстаю от соперниц. Думаю, мне еще играть и играть, поэтому наберу больше очков (улыбается).

– Что для вас ценнее: 200 голов или 200 передач?

– Я больше забивной игрок, но в последнее время уделяю много внимания ассистам. Не могу разделять эти компоненты, ведь классно и забрасывать, и отдавать. Когда ты можешь делать и то, и то другое – это намного круче, чем просто голы и передачи.

«Женский коллектив – это несколько иное, нежели мужской, к нам нужно найти подход»

– Вы играете в «Бирюсе» с первого сезона ЖХЛ. Расскажите, сильно ли поменялся чемпионат и команда за то время? В чем основные изменения?

– Для нас, как хоккеисток, принципиально ничего не меняется. По сравнению с чемпионатом России появились женщины-судьи. В любом случае, ЖХЛ растет, судейство стало сильнее. Лига с каждым годом становится лучше, и это главное. Костяк «Бирюсы» набрался опыта, появились новые хоккеистки. Состав регулярно обновляется, и это хорошо, ведь молодых игроков надо поднимать. Хоть и по чуть-чуть, но наш хоккей прибавляет.

– Все годы, как вы выступаете за «Бирюсу», вы работаете под руководством Александра Ведерникова. Расскажите, как работается с этим тренером.

– Когда выбирала, в какой клуб пойти после «Тюменских Лисиц», которых закрыли, опиралась на человеческие качества коллектива. Когда вела переговоры с командами, общалась и с тренерами, и с начальниками команд. Не переживала, что не буду сильнейшим игроком, потому что внутри всегда был лидерский стержень, который давал о себе знать. Мне понравилась простота общения с Александром Юрьевичем. Это трудно объяснить, но, когда говоришь с человеком, чувствуешь, что с ним легко. Работать с ним комфортно, он хороший человек, всегда поймет, поддержит. Говоря про работу, он хороший специалист. У нас бывали разные моменты, но это нормально, ведь мы видимся практически каждый день, так что недопонимания проскальзывают. Порой Александр Юрьевич прислушивается ко мне, это стоит отметить, ведь важно, когда между игроком и тренером есть диалог.

– Изменился ли он за то время, как вы работаете вместе?

– Все мы меняемся. Он строгий, жесткий тренер, а женский коллектив – это несколько иное, нежели мужской. К нам нужно найти подход. Наверно, я повзрослела и стала воспринимать Александра Юрьевича и его слова по-другому. А в остальном ничего не поменялось, он такой же отзывчивый человек. Ведерников – тренер, который поднимает молодежь, при котором команда растет. Мы стабильны, мы прибавляем от сезона к сезону, в этом есть его большая заслуга.

«У меня такой характер, что порой хочется поддержать интересный диалог, а иногда закуситься»

– У вас подрастает дочь. Расскажите, тяжело ли совмещать хоккей и материнство? В чем главные трудности?

– Тяжело расставаться на время поездок. Понятно, что она остается с родными и близкими, но когда мамы нет рядом, все равно что-то не то. Она, как и я, сильно скучает. Переживаю, все ли у нее хорошо, ничего ли не болит, как спит, дышит ли нос, все ли в порядке психологически. Постоянные думы на подобные темы – основная трудность. Но она в надежных руках, мы созваниваемся. В семье меня поддерживают, это главное.

– В чем плюсы быть мамой-хоккеисткой?

– Я легкая на подъем, активная. Мы с дочкой на одной волне. Порой кажусь ей строгой, не без этого никак. Я дисциплинирована, что прививаю и ей. А если она будет играть в хоккей, то смогу ее чему-нибудь научить.

– Ваша дочь недавно встала на коньки. Собираетесь отдавать ее в хоккей?

– К сожалению, перестали ходить на занятия, потому что некому отвозить. Папа работает, я в разъездах, а бабушка с дедушкой не согласились водить на хоккей, потому что не особо рады, что в нашей семье все хоккеисты. Говорят: «Сын невестку нашел с палкой, теперь и дочь гоняет туда же» (смеется).

– Встать на коньки – ее или ваша идея?

– Больше моя, но дочь ее поддержала. Уже испытали трудности с нежеланием тренироваться, с тем, что что-то не получалось. Не скажу, что хочу, чтобы она стала хоккеисткой. Если получится в другом виде спорта – буду рада.

– Сейчас в ЖХЛ перерыв. Как планируете его провести?

– Впереди нас ждет Спартакиада, дальше продолжение регулярки, и практически сразу начинается плей-офф. Нужно подготовиться к этому отрезку, чем мы и занимаемся: сейчас у нас усиленные тренировки, зал, два льда.

– Вы одна из немногих хоккеисток, кто отвечает на комментарии в соцсетях. Вам важно, что пишут люди?

– Меня радует, что вообще есть те, кто следит за женским хоккеем, что у нас есть болельщики. Спасибо им, что стабильно поддерживают нас даже после поражений. Просто у меня такой характер, что порой хочется поддержать интересный диалог, иногда хочется закуситься (смеется). Обычно это от нечего делать, когда захожу в соцсети, быстренько все просматриваю и пишу. А так мне не сильно важно, что говорят. Могу и мимо пройти.

– Вы – пример для многих юных хоккеисток. А есть ли спортсмен, который является примером для вас?

– Здорово быть примером для молодых игроков, от этого хочется оставаться на уровне, не сбавлять и становиться только лучше. Как правило, ты сам для себя пример. Конечно, есть хоккеисты, на которых хочется посмотреть и перенять что-то для себя, например, Павел Дацюк. Назвать отдельного спортсмена, с которого беру пример, трудно, потому что для того, чтобы на кого-то равняться, нужно знать распорядок дня человека, то, как он себя ведет с утра, как он держит режим. Обычно о таком не распространяются. Но если брать кого-то в пример, то это был бы Криштиану Роналду. Смотря на его образ жизни, кажется, что он фанат спорта, футбола и здорового образа жизни. Понятно, что с его возможностями можно заниматься чем угодно, но по нему видно, как он любит свое дело. Он использует все ресурсы для того, чтобы быть лучшим, и это круто. В России спорт еще не достиг такого уровня, но по мере своих возможностей мы тоже стараемся совершенствоваться как с помощью специалистов, так и самостоятельно.