2 мин.

Уникальный случай в ЖХЛ: нападающую заявили вратарем – и даже дали ей выйти на лед

Три исторические секунды.

В чемпионате Женской хоккейной лиги в начале января произошло удивительное событие: вероятно, впервые в истории российских профессиональных лиг (нам не удалось найти подобных случаев) в качестве вратаря на лед в официальном матче вышла полевой игрок.

Из-за отсутствия основного вратаря Равили Айнулловой команда ЖХЛ СКСО (расшифровывается как сборная команда Свердловской области) осталась с одним голкипером – Ксенией Новиковой. Клубу пришлось переодевать во вратарскую форму полевого игрока – Марию Горячеву. Форвард была заявлена в качестве голкипера на четыре матча, а в первом из них (против «Торнадо», при счете 1:12) состоялся исторический выход на лёд в концовке – на три секунды.

Главный тренер СКСО Сергей Чистяков прокомментировал эпизод специально для блога ЖХЛ на Sports.ru.

– На самом деле все очень просто – нам просто был необходим второй вратарь в заявке. Изначально Мария вообще не должна была выходить на лед, но в концовке встречи случилась остановка, поэтому я решил дать ей возможность принять участие в матче в качестве вратаря, для галочки. Получился небольшой перфоманс.

Почему выбор пал именно на Марию?

– Просто так получилось. На заключительной тренировке перед новым годом некоторые полевые надевали вратарскую форму и вставали в ворота, одной из них была Мария.

Из всех полевых вратарские навыки Марии выделялись?

– Думаю, вы сами прекрасно понимаете, что любой полевой игрок, который встанет в ворота, будет выглядеть плюс-минус одинаково (улыбается). У нас было две кандидатуры, остановились на Марии.

Сама Мария спокойно отнеслась к такому опыту и готова снова выйти на лед во вратарской форме.

– Меня поставил тренер, так было нужно. Я положительно на это отреагировала, на тренировке мне понравилось быть в воротах. Отнеслась к своему выходу в концовке матча спокойно. Не рассчитывала ловить броски соперника, ведь я все-таки нападающий, а не вратарь. Если команде снова это потребуется – придется встать в ворота.

Мария Горячева – воспитанница ступинского хоккея. В 2018 году перешла в воскресенский «Атлант», там же дебютировала в ЖХЛ за «7.62», набрав в своем первом сезоне 4 (2+2) очка в 28 матчах. Текущий чемпионат Горячева проводит в СКСО из Екатеринбурга, имея в активе 3 (2+1) очка.