Трибуна

«Я виновата! Я лидер!». Эмоциональный монолог капитана сборной России после вылета в 1/4 женского ЧМ-2021

Нападающий «Агидели» Ольга Сосина в ярости.

От редакции Sports.ru: вы находитесь в блоге «Хозяйки льда» − официальном блоге Женской хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы посты о действительно красивом хоккее чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

Россия уступила Швейцарии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. Поражение максимально обидное: Елизавета Роднова и Илона Маркова забросили две шайбы на старте матча. Счет 2:0 держался до 50-й минуты, после чего Швейцария смогла отыграться и вырвать путевку в полуфинал в овертайме. Теперь Россия вместо полуфинала играет за 5−8 места.

Четвертьфинал завершился для россиянок слезами на льду и мощным выступлением капитана Ольги Сосиной на пресс-конференции. Нападающий «Агидели» − стабильный лидер как своей команды Женской хоккейной лиги, так и сборной. На льду она провела почти 26 минут − лучший показатель в команде, меньше даже у первой пары защитников Шибанова − Пирогова. Весной именно Сосина стала героем, возможно, лучшего матча в истории российского женского хоккея.

Пока лучшая серия сезона в нашем хоккее: камбэк под безумного комментатора в решающем матче

Чтобы почувствовать эмоции хоккеисток, рекомендуем смотреть видео (для тех, кому удобнее читать, ниже расшифровка). Ольга Сосина была очень эмоциональна.

− Что случилось в третьем периоде, ведь вы с первых минут владели инициативой?

− Побежали шайбы забрасывать, забыли про оборону. Надо было просто грамотно сыграть в обороне. Заработали ненужные удаления.

− Стала ли сюрпризом игра вратаря Швейцарии Саскии Маурер, вышедшей после двух пропущенных ими шайб?

− Я бы не сказала так. Да, их вратарь вышел в игру хорошо. Но мы не реализовываем моменты, которые создаем. Я! Я, блин! Ну сколько можно создавать и не забрасывать? Я виновата.

− Трансляция завершилась словами комментатора «Такие поражения закаливают». Согласны?

− Нет. Мы должны были забрасывать! В частности, я виновата! Реализовывай свои моменты.

− Я поспорю: виновата вся команда, − в разговор вмешалась нападающий «Агидели» Елизавета Роднова.

− Нет, − капитан тут же вернула инициативу в свои руки. − Реализовывать надо свои моменты! Я лидер, я должна брать на себя. Забрасывай в овертайме – и все. Ну сколько можно уже?! Так дело не пойдет вообще. Полетели вперед, бестолково сыграли. Ведя 2:0 и играть так бестолково, бежать забрасывать. Ну пять забьем... Да какая разница?! Кто вспомнит, сколько мы забросили − пять, десять, двадцать?! Кто вспомнит это? Запоминаются только победы. Никогда не вспомнят, какой счет был. Просто... Не выполнили установку, полетели куда-то. И реализовывать моменты надо, я с себя ответственности никакой не снимаю.

***

На льду на игроков сборной России было больно смотреть: плакали, наверное, все.

«Часто пишут, что мои публикации мотивируют не сдаваться». У 14-летней хоккеистки 102 тысячи подписчиков в Instagram

«У летчиков, как и у вратарей, есть хладнокровие в действиях». Голкипер «Агидели» влюблена в авиацию