7 мин.

Стартует женский чемпионат мира по хоккею: есть ли у России шансы на медаль?

Превью юбилейного турнира в Калгари.

В ночь с 20 на 21 августа в Канаде стартует 20-й чемпионат мира по хоккею среди женщин. В юбилейном турнире примет участие и российская команда, составленная исключительно из игроков Женской хоккейной Лиги. Рассказываем об особенностях мирового форума и перспективах нашей сборной.

Кто играет и какой формат?

На предварительном этапе команды поделены на две группы. В группе «А» сыграют топ-5 команд прошлого чемпионата мира – США, Канада, Финляндия, Россия и Швейцария. В группе «В» за выход в плей-офф поспорят Япония, Германия, Чехия, Дания и Венгрия. Первый квинтет выходит во вторую стадию в полном составе вне зависимости от результатов. Из второй группы в четвертьфинал попадёт лишь тройка лучших.

На групповом этапе трёхочковая система розыгрыша. В первом раунде плей-офф лучшая команда группы «А» сыграет с третьим коллективом группы «В», остальные пары будут сформированы по следующей схеме: 2А – 2В, 3А – 1В, 4А – 5А.

В полуфинале будет использован «перепосев»: команда с наилучшим рейтингом на групповом этапе сыграет с худшей, вторая – с третьей. Сборные, уступившие в четвертьфиналах, оспорят места с пятого по восьмое. При этом команда, которая займёт итоговую пятую позицию, сыграет в группе «А» следующего чемпионата мира с четырьмя полуфиналистами. Из-за отмены чемпионатов мира в низших дивизионах ни одна сборная элиту не покинет.

Овертаймы на чемпионате мира будут проводиться в формате «3х3». На групповой стадии дополнительное время составит 5 минут, на всех других стадиях до финала – 10 минут. Если в овертайме не будет заброшено шайб, победителя определят в серии послематчевых бросков. В финале серия буллитов назначаться не будет: команды будут играть овертайм (каждый продолжительностью 20 минут) до первой заброшенной шайбы.

Где будут играть?

Женский чемпионат мира не проводился больше двух лет. Предыдущий турнир состоялся в апреле 2019 в финском Эспоо. Золото выиграли американки – в финале они были сильнее Финляндии в серии буллитов (2:1 ПБ). Бронза досталась Канаде – в матче за 3-е место североамериканки победили Россию (7:0).

ЧМ-2020 должен был пройти в канадских городах Галифакс и Труро. Но все чемпионаты мира, которые ИИХФ планировала на весну прошлого года, были отменены из-за пандемии. Попытка провести чемпионат мира весной 2021 не увенчалась успехом: турнир был перенесён буквально за пару дней до отправления команд в Канаду.

Наконец, летом были назначены новые даты проведения чемпионата. Игры примет Калгари – самый крупный город провинции Альберта. Все матчи пройдут на WinSports Arena, которая вмещает чуть меньше трёх тысяч зрителей. Впрочем, старт турнира точно пройдёт без болельщиков, в дальнейшем допуск фанатов на трибуны не исключён.

На что претендует Россия?

Самые успешные команды в истории чемпионатов мира – Канада (10 золотых медалей) и США (9 побед). В последние годы американки установили гегемонию – с 2013 года они выиграли пять чемпионатов мира подряд. Наверняка сражаться с США и Канадой на их территории будет непросто: Россия североамериканские команды ранее не побеждала. Но навязать борьбу финкам и швейцаркам России вполне по силам. В случае двух побед на групповом этапе наша команда получит более благоприятный посев в четвертьфинале и, соответственно, повысит шансы на попадание в полуфинал и борьбу за медали.

Несмотря на частые поражения от североамериканских команд, сборная России – элитная команда, четвертая по успешности в истории чемпионатов мира. Наши девушки трижды выигрывали бронзовые награды. Первый медальный успех случился в 2001 году.

Ещё два успеха были относительно недавно – в 2013-м и 2016-м. Две последние бронзы россиянки завоевали, когда турнир проходил именно в Канаде. Принципиальный конкурент России в борьбе за медали – Финляндия. На Олимпиаде-2018 именно этой сборной уступили наши хоккеистки в игре за третье место (2:3).

Кто выступает за Россию?

На ЧМ-2021 отправились 25 наших хоккеисток – 3 вратаря, 8 защитников и 14 нападающих. Все игроки представляют Женскую хоккейную лигу.

Вратари: Валерия Меркушева (СКИФ, Нижегородская область), Надежда Морозова («Динамо-Нева», Санкт-Петербург), Анна Пругова («Агидель», Уфа);

Защитники: Мария Баталова, Анна Шибанова (обе – «Агидель», Уфа), Ангелина Гончаренко, Елена Проворова (обе – СКИФ, Нижегородская область), Лиана Ганеева, Юлия Смирнова (обе – «Динамо-Нева», Санкт-Петербург), Нина Пирогова, Анна Савонина (обе – «Торнадо», Московская область);

Нападающие: Александра Вафина, Фануза Кадирова, Кристи Шашкина (все – «Динамо-Нева», Санкт-Петербург), Екатерина Добродеева, Валерия Павлова, София Лифатова (все – «Бирюса», Красноярск), Вероника Коржакова, Илона Маркова, Елизавета Роднова, Ольга Сосина (все – «Агидель», Уфа), Оксана Братищева, Виктория Кулишова, Екатерина Лихачёва, Ландыш Фаляхова (все – СКИФ, Нижегородская область).

Стоит отметить, что сразу десять хоккеисток дебютируют на взрослом чемпионате мира. Не исключено, что в Калгари по-настоящему зажгутся новые звезды российской команды.

Главная потеря сборной – Анна Шохина. Бомбардир «Торнадо» восстанавливается после операции и будет готовиться уже к началу нового сезона ЖХЛ. В её отсутствие бремя лидерства должна взвалить на себя Ольга Сосина. Для опытнейшего форварда этот чемпионат станет девятым в карьере. Кстати, Сосина – лучший снайпер нашей команды на ЧМ среди действующих хоккеисток. На её счету 10 шайб. Из нынешнего состава сборной ближайшей преследовательницей является Александра Вафина – пять голов.

Поддержка в атаке у Сосиной довольно серьёзная. Ждать хорошей результативности можно от опытной Валерии Павловой (третий бомбардир среди российских хоккеисток в прошлом сезоне ЖХЛ), снайпера «Динамо-Невы» Фанузы Кадировой (забросила 20 шайб в сезоне 2020/2021), атакующего защитника «Торнадо» Нины Пироговой (умеет не только забрасывать издалека, но и сама подключается к нападению) и других хоккеисток. Теневых лидеров в составе этой сборной тоже немало.

На место в воротах сборной России претендуют три сильных голкипера. И не исключено, что свой шанс в Калгари получат и Валерия Меркушева, и Анна Пругова, и Надежда Морозова. Но в качестве первого номера на старте турнира тренеры наверняка рассчитывают именно на Меркушеву, которая была признана лучшим игроком ЖХЛ сезона 2020/2021 и провела великолепную серию плей-офф против «Агидели».

Задачи перед этой командой стоят высокие. «Мы сделаем всё для того, чтобы привезти медали. В каждой игре нужно максимально выкладываться и показывать системный хороший хоккей», - сказал перед стартом турнира главный тренер нашей сборной Евгений Бобарико.

Кто ещё из ЖХЛ?

Женская хоккейная лига на чемпионате мира будет представлена не только российскими хоккеистками. За сборную Чехии сыграют три хоккеистки из ЖХЛ – это защитники Анета Тейралова (СКИФ), Павлина Горалкова («Бирюса») и нападающий Алена Миллс («КРС Ванке Рэйз»). Сразу две звезды китайского клуба в сезоне 2020/2021 попробуют завоевать очередное золото для США – это защитник Меган Бозек и нападающий Александра Карпентер, а универсальный форвард Миннамари Туоминен (может одинаково успешно играть как в обороне, так и в атаке) сыграет за Финляндию. Женский «Куньлунь» выиграл регулярный чемпионат ЖХЛ и впоследствии вышел в финал плей-офф (решающая серия была перенесена из-за вынужденного карантина «Агидели» и состоится в начале сентября).

Но и это еще не всё. Матчи чемпионата мира обслужат сразу двое арбитров из ЖХЛ. Дарья Ермак (рефери) и Диана Мохова (лайнсмен) попали в семёрку судей из Европы, которые получили приглашение на турнир. Для Ермак это будет дебют на мировом первенстве в элите, у Моховой уже есть опыт работы ЧМ-2019.

Расписание матчей сборной России

18 августа все участники чемпионата мира провели контрольные встречи. Россиянки не совладали с мощной командой США – 0:6. Канада была сильнее Финляндии (4:1), Япония обыграла Венгрию (4:2), Швейцария одолела Чехию (4:2), а Германия лишь в серии буллитов сломила сопротивление Дании (4:3 ПБ).

Первые игры чемпионата мира пройдут в ночь с 20 на 21 августа. Россия вступит в борьбу на следующий день. Все игры в прямом эфире покажет телеканал «Матч! Игра». Первые две встречи в режиме реального времени будут транслироваться на «Матч ТВ».

Расписание матчей сборной России на групповом этапе женского чемпионата мира-2021

22 августа. 1:00. Россия – Швейцария

23 августа. 1:00. Канада – Россия

24 августа. 21:00. США – Россия

25 августа. 21:00. Россия – Финляндия