6 мин.

Арсенал - Бавария: тактический анализ матча

Бавария воплотила игровое преимущество первого тайма в голевой перевес в два мяча.

Арсен Венгер решил оставить в запасе Оливье Жиру, использовав Тео Уолкотта в качестве основного нападающего. Санти Касорла и Аарон Рэмси расположились в полузащите. Проблемы с позицией левого защитника вынудили использовать в данной роли Вермалена.

Юпп Хайнкенс не мог задействовать в Матче Жерома Боатенга, а также травмированного Бадштубера, поэтому ван Бюйтен был отряжен в центр защиты.

Арсенал в который раз выглядел неубедительно на Эмирейтс в текущем сезоне, и даже вопреки обнадеживающему началу второго тайма, Бавария заслуженно добилась победы.

Стартовая расстановка команд

Стартовая расстановка команд

Выбор Венгера

Было очевидно, что данный матч можно было выиграть или проиграть прежде всего в полузащите. Оба тренера использовали в глубине полузащиты хороших распасовщиков. Выбор состава Венгером лишь подтверждает это: Уилшер играл десятку, а Санти Касорла постоянно смещался в центр.

Другим фактором, который обусловил выбор стартового состава, был тот факт, что Уолкотт в принципе мог создать проблемы для ван Бюйтена – бельгиец никогда не отличался скоростью. Тем не менее, в нужных ситуациях Уолкотт оказывался без мяча.

Усредненное расположение игроков Арсенала на поле

Усредненное расположение игроков Арсенала на поле. Санти Касорла (19) преимущественно играл в центре

Бавария без мяча

Забить мяча в плей-офф Лиги Чемпионов, а тем более на выезде – это всегда впечатляюще. Но еще больше впечатлила игра Баварии без мяча: немцы вынуждали лондонцев играть медленно и предсказуемо и лишили их пространства на подступах к своей штрафной. Здесь стоит отметить три вещи, которые Бавария делала хорошо без мяча:

(1) Бавария очень хорошо прессинговала в начале матча. Тони Кросс шел вперед, присоединяясь к Марио Манджукичу, обуславливая этим самым проблемы центральных защитников Арсенала во владении мячом. Например, в случае с первым голом, Кросс прессинговал Коссейни, в результате чего Арсенал  потерял мяч на своей половине поля. В итоге, Кросс и совершил точный выстрел. Работа, проделываемая Кроссом и Манджукичем, была подкреплена активным выбором позиции Хави Мартинесом и Бастианам Швайнштайгером. Мартинес, в частности перехватывал мяч, находясь в выдвинутой позиции (для полузащитника, изначально расположенного глубже всего в центре поля). Арсенал же слишком долго вкатывался в игру, пытаясь поймать ее ритм – Бавария уже имела преимущество в два мяча к тому времени, как хозяева начали играть в футбол.

 (2) Когда у Арсенала случались достаточно длинные отрезки владения мячом, стройность рядов Баварии была отменной. Кросс и Манджукич отходили назад в зону полузащиты, оставляя центрдефов соперника без присмотра,  но и лишая их возможности выполнять разрезающие передачи в полузащиту. Фактор скорости Уолкотта не мог позволить защитной линии Баварии играть высоко, поэтому она обычно находилась ближе к своим воротам, чем обычно. Необходимость компактной игры без мяча частго вынуждала Манджукича и Кросса отходить в глубину. Они замечательно справились с оборонительными действиями и оба были заменены во многом из-за объема работы, который они проделали.

 (3) Защитные перемещения Баварии были чрезвычайно быстрыми: когда мюнхенцы теряли мяч, они оказывались в оборонительных позициях немедленно. Лишь однажды Уолкотт оказался один на один с последним защитником, обычно же игроки Баварии откатывались назад для поддержки собственных тылов. В конце концов, Бавария позиционно переигрывала соперника столь часто, что игра в пас Арсенала постоянно замедлялась, а центральные защитники лондонцев оказывались на мяче, когда между ними, и воротами Баварии было 11 игроков мюнхенцев.

Арсенал без мяча

Игра же Арсенала, когда Бавария владела мячом, выглядела похуже – они в основном держались на своей половине поля и позволяли сопернику беспрепятсвенно разыгрывать мяч.

В результате, Арсенал начал предпринимать попытки обуздать игру Баварии через центр, но отборы зачастую были неуклюжими, что привело к россыпи желтых карточек.

Бавария хорошо комбинировала, несмотря на попытки прессинга со стороны Арсенала, чему способствовало то, что Томас Мюллер и Франк Рибери часто оказывались на позициях в центре поля. Это, по существу, было то, что Венгер планировал относительно игры Касорлы в данном матче. Испанец, тем не менее, часто оказывался под опекой Алабы.

Правый фланг Баварии

В то время, когда Бавария владела мячом, основная угроза исходила с правого фланга мюнхенцев. Арсенал был ослаблен тем, что здесь, на непривычной позиции выступал Вермаллен. Это не казалось катастрофой, если брать во внимание игру Вермаллена против Мюллера, который привычно смещался в центр поля. Но тем не менее, именно слева Мюллер оказался без опеки, когда совершил кросс на Кросса в случае с первым голом.

Хотя главная угроза исходила от Филиппа Лама, который постоянно врывался на половину Арсенала по правому флангу. Он делал это с отличной скоростью и постоянством, просто выигрывая свои индивидуальные дуэли против Лукаша Подольски.

Распределение атак Баварии

Распределение атак Баварии. На правый фланг пришлось большинство атакующих действий мюнхенцев

Также примечательно то, что Швайнштайгер и Мартинес часто оказывались справа ближе к воротам Арсенала, что вполне странно для команды, которая играет в гостях в плейофф Лиги Чемпионов. Это может кое-что сказать о установке Баварии на игру. Мюнхенцы были достаточно уверены в том, что лишь Уилшер представляет реальную угрозу  в качестве плеймейкера (скорее, чем Артета и Рэмзи). К тому же они видели слабость левого фланга Арсенала. С Подольски, расположенном высоко и Вермаленном на непривычной позиции, Арсенал предоставил слева достаточно свободного пространства – Бавария же успешно пользовалась этим.

Как обычно, передвижение Кросса в течение матча было восхитительным. Он начал игру очень высоко, рядом с Манджукичем. Когда же Бавария повела в счете, он сместился на более глубокую позицию, помогая команде удерживать мяч и контролировать темп игры. Немногие полузащитники способны демонстрировать столь глубокое тактическое понимание игры, что делает Кросса одним из наиболее важных звеньев своей команды.

Усредненное расположене игроков Баварии на поле

Усредненное расположение игроков Баварии на поле. Примечательны высокая позиция Лама (21), а также насыщенность правого фланга: именно правее центра располагались Швайнштайгер (31) и Мартинес (8)

Изменения

Если брать во внимание то, как легко Арсенал был деклассирован в первом тайме, то удивительно, что Венгер ждал почти час перед тем, как внести изменения в игру. Арсенал забил гол (со значительной долей везения), начал больше владеть мячом на половине поля Баварии, но замены должны были быть произведены раньше.

В пользу Венгера может быть сказано то, что его замены возымели немедленный эффект. Томаш Росицки заменил Рэмзи и начал играть на более высокой позиции, в то время как выход Жиру вынудил Уолкотта переместиться направо, а Касорла сместился налево, на позицию Лукаша Подольски. Спустя минуту, Росицки сделал передачу на Уолкотта, который навесил на Жиру, но удар последнего пришелся прямо в Нойера.

Хайнкенс заменил Рибери на Роббена, но более значительной выглядела замена Тони Кросса на Луиса Густаво. Последний расположился на позиции левого центрального опорного полузащитника и главным образом был задействован для сохранения победного счета.

Заключение

Решающую роль сыграло два фактора: превосходные действия Баварии без мяча (прессинг и стройность рядов при защите), доминирование на правом фланге (благодаря активным действиям Лама и смещениям центральных полузащитников). Игра Кросса была также важной, если не решающей.

Арсеналу нужно забивать трижды в ответном матче, что видится нереальным, если дома Бавария будет выглядеть столь же убедительно.

По материалам сайтов zonalmarking.net, whoscored.com, espnfc.com