5 мин.

Хирургическое вмешательство

На прошлых выходных можно было лицезреть привычную картину того, как Серхио Рамос зарабатывает очередное, уже одиннадцатое удаление за время его выступлений в Ла Лиге. Лишь 11 игроков совершили больше фолов в этом сезоне, чем испанец. Но давайте взглянем в противоположную сторону.

В попытке составить топ 10 наиболее корректных защитников Европы, были отобраны те игроки, которые выполнили наибольшее количество отборов при наименьшем количестве фолов в этом сезоне.

Рассматривались только игроки, которые выполнили по меньшей мере 50 отборов в этом сезоне. Из совершенных фолов исключена игра рукой, которая не существенна для данного анализа.

10. Эшли Коул (Челси) – 4,5  отбора на фол

Левый защитник Челси остается в команде после продления контракта на год, чему поспособствовало подтверждение делом того, что он все еще является одним из лучших крайних защитников Европы. Коул выполнил 54 отбора в этом сезоне – второй результат в команде после Рамиреса. В то же время он совершил лишь 12 фолов.

9. Зденек Поспех (Майнц-05) – 4,53 отбора на фол

Правый защитник является ключевым игроком Майнца в этом сезоне, способствуя тому, что клуб в данный момент располагается в зоне Лиги Европы. Чешский ветеран также второй в команде по количеству выполненных отборов (68), совершив при этом лишь 15 фолов. К тому же, он лишь однажды был удостоен желтой карточки, не смотря на 21 проведенный матч.

8. Маттео Дармиан (Торино) – 4,71 отбора на фол

23-летний фуллбек выполнил больше отборов за игру, чем любой другой игрок в пяти ведущих европейских лигах (5,2). Он совершил всего 21 фол в этом сезоне, выполнив при этом 99 отборов. При этом игрок заработал 8 горчичников, что свидетельствует о довольно суровой манере игры итальянца.

7. Микеле Канини (Аталанта) – 4,91 отбора на фол

Приобретенный в январе у Дженоа, 27-летний Канини сразу же застолбил за собой место центрального защитника в оборонительных редутах Аталанты. Защитник выполнил 54 отбора за 20 матчей в целом за сезон, совершив при этом 11 фолов. При этом было заработано 5 желтых карточек.

6. Фил Джагелка (Эвертон) – 5,1 отбора на фол

Откровенно говоря, в среднем 2 отбора за матч игрока сборной Англии не выглядит выдающимся результатом, но аккуратность, с которой он выигрывает мяч, достойна похвалы. Выполнив 51 отбор за сезон, центральный защитник совершил лишь 10 фолов – невероятно низкий показатель для игрока его позиции. Также показательно то, что он заработал лишь 1 желтую карточку в 26 матчах.

5. Маттс Хуммельс (Боруссия Дортмунд) – 5,42 отбора на фол

В свои 24 дортмундский центрдеф выглядит так, будто он уже многие годы является оплотом своей команды, а его форма в этом сезоне просто потрясающая. Защитник выполнил больше всего отборов в команде (65), в то время как лишь Лукаш Пишчек совершил меньше фолов за игру в среднем, в сравнении с показателем Хуммельса, который равняется 0,6. Также как и Джагелка, Хуммельс является образчиком дисциплинированности, о чем свидетельствует лишь один горчичник в этом сезоне.

4. Натаниель Клайн (Саутгемптон) - 5,58 отборов на фол

Приобретение Святыми Клайна сродни выигрышу в лотерею, что подтверждается игрой молодого дарования на позиции правого защитника. 21-летний игрок выполнил 67 отборов в текущей кампании, что является вторым показателем клуба. При этом он совершил лишь 12 фолов и заработал только 2 горчичника.

3. Хавьер Дзанетти (Интер) – 5,7 отборов на фол

Вечно молодой Хавьер Дзанетти провел больше матчей за Интер, чем любой другой игрок в текущем сезоне, пропустив лишь одну игру. Взгянув на его показатели, не сложно понять почему. Аргентинец совершил лишь 12 фолов – второй лучший показатель в клубе – выполнив при этом 57 отборов. Он заработал лишь одну желтую карточку.

2. Карлос Куэльяр (Сандерленд) – 7,61 отбора на фол

Перейдя в качестве свободного агента из Астон Виллы этим летом, испанец вновь воссоединился с Мартином О’Нилом и проводит отличный сезон за новый клуб. Его средний показатель 3,2 отбора за игру является лучшим среди Черных Котов. При этом он совершил лишь 8 фолов – меньше, чем кто-либо другой, отыгравший более 5 матчей за клуб. Показатели 31-летнего игрока настолько хороши, что лишь один игрок превосходит его в нашем рейтинге на данный момент.

1. Карлос Мартинес (Реал Сосьедат) – 7,71 отбора на фол

26-летний правый защитник выполнил 57 отборов вы этом сезоне, совершив при этом лишь 7 фолов, что делает его одним из лучших защитников Ла Лиги этого сезона.

По материалам сайта whoscored.com