2 мин.

Эссе о Суаресе

Вчера просматривал ленту небезызвестного блога и наткнулся на гифку, в которой Суарес нещадно прошелся бутсой по спине игрока Зенита. Конечно, сделано это было не красиво и подло, но давайте разберемся.

Реакция болельщиков в комментариях совсем не удивила, большинство поносило уругвайца на чем свет стоит. Удивила лишь осведомленность о человеческих качествах игрока. Такое чувство, что многие росли с ним чуть ли не в одном дворе. Но я считаю, что делать выводы чисто по игровым эпизодам и поведению на поле в корне неверно. Наверное, каждый человек, кто играл или играет в футбол, может назвать среди своих партнеров по игре тех, кто в жизни вполне себе адекватный и вежливый, но на поле его словно подменяют. Он будет, ругаться, материться на партнеров и соперников, может сыграть грубо в запале борьбы. Но ведь он не бросается с кулаками на людей в повседневной жизни.

Так же и Суарес, во время матча он весь там, в футболе. Тот азарт, с которым он отдается игре, может лишь восхищать. Даже его пресловутый конфликт с Эвра стоит рассматривать в этом аспекте. За ним незаслуженно закрепилась дурная слава расиста, но там, где он вырос, слово negro не является оскорбительным, т.к. он не представитель англоязычной культуры. Именно британцы были безоговорочными лидерами по объемам работорговли в XIX веке, а слово nigger на английском языке – исторически синоним слова раб. Другое дело, скорее всего он сказал это сгоряча, за что и поплатился. Довелось слышать схожую точку зрения одного из английских журналистов.

Лично мне ни разу не приходилось слышать, чтобы Суарес переспал с чужой женой, сжег дом, разбил спорткар на бешеной скорости, избил болельщика в пабе и т.д. Если я не прав, то исправьте меня, может, я просто не осведомлен. Именно поведение в повседневной жизни характеризует игрока как человека, а не на футбольном поле.

Так что прошу не судить Луиса слишком строго. Скорей всего, он нормальный парень, просто слишком сильно любит футбол и слишком сильно не любит проигрывать.