6 мин.

Лимит везения

Российским командам попался очень интересный состав команд. Три топ-клуба (МЮ, Ливерпуль, Боруссия), нет групп смерти, в целом. В Лиге Европы нет проходных групп (как у Динамо в прошлом сезоне), нет совсем сложных групп (как у Краснодара тогда же).

Отдельно радостно как раз за матчи ЦСКА - МЮ в Москве (лучше на "Локомотиве", чем в отдалённых Химках), Краснодар - Боруссия Дортмунд на "Кубани" (на новеньком ли стадионе?), Рубин - Ливерпуль. Это действительно праздник футбола, то, ради чего нужно попадать в такие турниры - играть с командами-победителями и финалистами ЛЧ, видеть яркий футбол и звездные команды. От этого есть восторг. Посмотрим на турнирные расклады. Все вылетят с 4 места

ЦСКА: Манчестер Юнайтед (Англия), Вольфсбург (Германия), ПСВ (Голландия)

Наконец-то ЦСКА относительно повезло с группой. МЮ серьёзно обновил состав, однако армейцам не привыкать ездить в Манчестер. У Ван Гала есть проблемы, МЮ уж точно не считается фаворитом Лиги Чемпионов - в 1/4 бы выйти сначала. Это не единоличный фаворит группы. Вольфсбург укатал Краснодар в прошлом турнире Лиги Европы, но на это не надо смотреть - команда пыталась играть с вице-чемпионом Германии того сезона на встречных курсах, что было ошибкой. ЦСКА умеет и закрываться, и играть на равных, и чуть отдавать инициативу, есть опыт и сыгранность. Матчи с Вольфсбургом будут самыми важными - игра будет не на 3 и не на 6, а на 9 очков. У МЮ должно хватить класса на выход из группы (но кто знает?), основная интрига - борьба вице-чемпионов РФПЛ и Бундеслиги. Рисунок игры у "волков" не изменился - изменений в составе нет, может уйти только Де Брюйне. ПСВ мы уже видели, на этой команде нельзя терять очки. Оборона оставляет желать лучшего - с такими командами у ЦСКА проблем нет. Спортинг, может быть, сильнее ПСВ, и тоже хромала оборона.

Пока на себя игру берут Муса, Думбия и Дзагоев. Без своего мощного центра Натхо-Ерёменко играть будет тяжело. Оба пока не в форме, заменить их некем. Всё будет зависеть от того, сохранит ли свой уровень группа атаки, сумеют ли прибавить отдельные её игроки. Оборона, увы, пропускает в каждом матче по 1-2 гола. Придётся брать количеством голов.

Прогноз - 2 место.

 

Зенит: Валенсия (Испания), Лион (Франция), Гент (Бельгия)

Самый непредсказуемый российский клуб на данной стадии. Можно ждать как 1 места, так и последнего. Да, Зениту попалась группа гораздо легче, чем ЦСКА: Валенсия слабее МЮ, Лион слабее Вольфсбурга, ПСВ примерно равен Генту. Но свой кадровый потенциал Зенит не может нормально использовать вот уже сколько лет. Стоит надеяться на двоих в группе атаки - Халк и Шатов. Против Дзюбы ничего не имею, но пока он только вливается в команду. Остальные либо не в форме, либо не являются чисто атакующими игроками. Какого-то рисунка игры нет, голы чаще делаются на индивидуальном мастерстве. ЦСКА в обороне показал разницу между РФПЛ и ЛЧ, Зенит не будет исключением. В этой группе любая команда может отобрать очки у любой, всё очень непредсказуемо. Валенсия сильнее Зенита по всем параметрам, плюс один - у Зенита будет больше игровой практики к началу группового турнира.Думается, что будет так, как хочет Боаш - Лига Европы.

Прогноз - 3 место

 

Локомотив: Спортинг (Португалия), Бешикташ (Турция), Скендербеу (Албания)

Переходим к Лиге Европы - всё гораздо интереснее. Локомотиву попалась нескучная группа - албанский Скендербеу, из матчей с ним даже на велосипеде нужно увозить 6 очков. Остальные команды много забивают и много пропускают - Бешикташ начал с 10 голов в первых двух матчах чемпионата Турции. Локомотив не проигрывает в 6 матчах, и не сказать, чтобы это была скучная команда, катающая по 1:0 как при Кучуке. Уже успели сыграть с топом по российским меркам - Зенитом на Суперкубок, 120 минут играя почти на равных. В отличие от ЦСКА, всё будет зависеть от обороны - сумеют ли москвичи остаться на том же уровне против гораздо более сильных в нападении команд? Кстати, это протестирует поединок с играющим в открытый футбол "Краснодаром". Признаем, Спортинг посильнее Локомотива, ненамного. Про Бешикташ сказать сложно, а албанцев нужно брать без вопросов. Предположим, что кураж засчет сильного старта в чемпионате придаст Локомотиву дополнительные силы и они выйдут из группы. Но не с первого места, хотя на него из всех 5 наших клубов у Локомотива шансы наиболее высоки

Итог - 2 место.

 

Рубин: Ливерпуль (Англия), Бордо (Франция), Сьон (Швейцария)

Классная группа у Рубина! Но неудобная с турнирной точки зрения. Ливерпуль - топ по меркам ЛЕ, Бордо - крепкий европейский середняк, Сьон - играющая команда из более слабого чемпионата.

Ливерпуль "бодро" начал сезон - две победы по 1:0 и нулевая ничья с Арсеналом. Но как раз последний матч не соответствует счёту - в обороне играли слабо, могли забить не раз. Несмотря на это, любое отобранное у Ливерпуля очко будет счастьем для казанцев. А еще большим счастьем будет домашний матч гранда английского футбола для болельщиков.

Ринат Билялетдинов - приверженец сбалансированного футбола, но проблема в том, что пока вообще не получается. А зарубиться за второе место придется с обороняющимся Бордо (ухудшенная копия Лилля), и атакующим Сьоном. На сегодня расклад такой - всё зависит от того, как Рубин подойдёт к началу турнира. Если из ямы выбраться не получится, то их место - четвёртое. Если наберут ход хотя бы на 90 процентов, то их ждёт равная борьба с Бордо за 2 место. Слабо верится в оборону команды - пока неубедительно.

Прогноз - 2 место

 

Краснодар: Боруссия Дортмунд (Германия), ПАОК (Греция), Габала (Азербайджан)

Идеальная группа для Краснодара. Гранд немецкого футбола, и два клуба, на порядок слабее Краснодара. Причём оба больше акцентированы на оборону. В этом плане насторожил поединок с Мордовией - нулевая реализация в матче со слабым соперником при большом количестве моментов. Примерно то же самое, только на более высоком уровне, было и в прошлом розыгрыше Лиги Европы - Краснодар обидно играл несколько раз по 1:1, хотя должен был забивать 3-4. Матч с Локомотивом всё покажет. Локо-то посильнее в обороне, чем ПАОК и Габала. Если удастстя взломать их - справятся и с греками, и с азербайджанцами.

Главный момент - я рад, что развивающийся клуб увидит в Краснодаре настоящий гранд, клуб, противостоявший звёздной Баварии несколько сезонов. Эта уже не та Боруссия Клоппа, которая по окончанию прошлого сезона еле пробилась в еврокубки. Это Боруссия Томаса Тухеля, которая (вдумайтесь) сыграла первые 7 матчей сезона со общим счётом 26:5. По 4 мяча в среднем. Но команда не станет идти сломя голову на очередной после Вольфсбурга немецкий топ. Олег Георгиевич показал, что команда тактически разнообразна в этом сезоне, сыграв отчасти вторым номером и в прессинг с Зенитом. Сейчас многие говорят о равных играх и первом месте в группе для быков... Было бы классно, и 1 матч можно выиграть, но чтобы группу - вряд ли. Краснодару хочется отдельно пожелать удачи, впервые выйти из группы в евротурнире - еще год назад они это заслужили.

Прогноз - 2 место.

Нужно поднажать и догнать Португалию и Францию в таблице коэффициентов УЕФА! Удачи всем российским клубам!