Отличная погода, изумительный закат. Расслабленные люди неспешно идут смотреть футбол.

Отовсюду слышится запах барбекю, болельщики распеваются в очереди за билетами. Шорты, шлепанцы и хорошее настроение, как униформа на каждом направляющемся в сторону стадиона.

Под трибунами торгуют попкорном, индюшачьими ножками, пивом и множеством других продуктов. Напротив ларька с мороженым полицейский непринужденно беседует с папашей двух девочек.

Напротив них площадь, она постепенно пустеет, а я снова опоздал на предматчевые мероприятия, несмотря на то, что пришел на пол-часа раньше. Во сколько же они начинают?

Фургон с атрибутикой всего один. В прошлый раз организаторы гордо заявляли, что продали все имеющиеся в наличии джерси. Судя по всему сегодня такого ажиотажа не было.

Тут же продаются бутсы. Оделся и на поле?

Музыканты уже собирают аппаратуру. “School of Rock” - это не название рок-группы, а музыкальная школа, где детей обучают сначала игре на живом инструменте и лишь затем теории музыки. Особо талантливым предоставляют возможность таким вот образом выступить на сцене перед настоящей аудиторией. Может быть в следующий раз у меня получится оценить качество школьного рока.

Говоря по правде, я с некоторым волнением ожидал второй матч “Страйкерс”. Как вы помните, первый был отмечен рекордной посещаемостью, вдруг сегодня не будет того фестивального настроения, поразившего меня на прошлой неделе. Мои опасения во многом оправдались, ряды болельщиков заметно поредели. Официальная цифра, пришедших поддержать команду в матче с андердогом - 4700 человек.

Тем лучше стало видно ее фанов. Как и везде в Америке, на заборе висит предупреждающий знак, здесь он говорит о том, что вы входите в фан-зону. Ребята стараются соответствовать грозному предупреждению изо всех сил.

Тем временем закат превращается в совершенно драматичное зрелище, в отличии от происходящего на поле.

Запечатлеть на телефон такую красоту пытаюсь я и репортер телекомпании гостей, одновременно стараясь ухватить разыгрывающих угловой Джэксонвилльцев. Стоит отметить, что в первые минуты “Армада” атакует гораздо интереснее.

Решив пройти на трибуну с растяжками “Страйкерс”, я совершил действие, значение которого понял чуть позже. То ли мой внешний вид производит неизгладимое впечатление на охрану, то ли футболка "Рубина" имеет свойство делать людей невидимыми, но факт остается фактом, я спокойно прохожу мимо одного из стражей стадиона.

Затем другого, а когда приходит менеджер и выгоняет всех, сидящих на трибуне, я отделяюсь от них и, пройдя сквозь двойную охрану, просачиваюсь на место, где происходит что-то непонятное.

Несколько молодых ребят настраивают два дрона, побольше и поменьше.

Впечатляющая техника, особенно та, что побольше. Чем не машина из футуристических фильмов?

Ребята, которые руководят чудо-техникой, славные парни по имени Кларк и Дерек, работают в фирме DSLR pros. Они с удовольствием рассказывают мне, что большой дрон стоит порядка $1600, их небольшая фирма зарабатывает до миллиона долларов в месяц, а их клиентами являются Гугл, Амазон и другие серьезные компании. Сегодня они тестируют технику, а уже к следующему матчу хотят, чтобы квадракоптер мог в перерыве матча пролететь над полем с подвешенной футболкой “Страйкерс”. У Дерека есть идея с помощью дрона большего размера произвести сбрасывание мяча в начале матча, но есть проблема, стадион находится на территории аэропорта и поэтому воздушное движение здесь нелегально. Спрашиваю, как им в голову пришла такая замечательная идея, в ответ ребята рассказывают, что к ним в офис пришел один из менеджеров клуба - их фирма и бар, в котором обычно собираются болельщики и представители “Страйкерс”, находятся по соседству. Он-то и пригласил ребят опробовать свои гаджеты.

Такими словами Дерек оценил важность и серьезность их миссии.

В матче происходят перемены, хозяева большими силами перешли в атаку. Одному из них стало плохо, но лечебный горчичник выдали оппоненту.

В конечном счете усилия “Страйкерс” заканчиваются сносом нападающего в штрафной соперника. На 45-ой минуте судья уверенно показывает на точку, но гостям мало и один из них умудряется заработать желтую в споре за несколько сантиметров газона:

1:0, перерыв. Возвращаюсь к ребятам. Они запустили дрон, вызвав интерес у фотографов.

Дерек, тот что в оранжевых кроссовках, управляет чудо-карлсоном. Вид на пульт управления полетом сзади:

Между тем появляется маскот по имени “Hot Shot”:

и бесцеремонно проходит мимо меня.

Он направляется к чирлидершам, появившимся из-за трибуны, которых он, словно выводок утят, сопровождает на поле:

После перерыва хозяева дожали неуступчивого соперника, выиграв с итоговым счетом 2:1.

Не совсем понятно, чем занимался кипер хозяев поля, когда пропускал гол, но победителей не судят.

На сладкое предлагаю посмотреть ролик клуба о посещении раздевалки “Страйкерс” их болельщиком и живым символом - бойцом UFC, бывшим чемпионом в тяжелом весе Витором Бельфором по прозвищу “Феномен”. Нужно ли говорить, что он родом из Бразилии. Согласитесь, нетривиальный ход менеджмента клуба.

Из всего того, что он наговорил, понравились слова о названии клуба (Strikers в данном случае можно перевести, как “наносящие удар”): “Мне нравится это название - “Страйкерс”, мы отправляем людей в накдаун”. Сурово, но справедливо.