7 мин.

Космический удар! Как болеют во втором американском дивизионе

Пробка по дороге на стадион началась сразу же после съезда с хайвея.

7.jpeg

Машины то и дело вклинивались в автомобильную очередь, та вяло пыталась противостоять наглости. Несмотря на то, что мы приехали за час до начала матча парковки стадиона были переполнены и люди оставляли машины напротив мелких фирм в большом количестве расположенных вокруг. Мы сделали то же самое, на всякий случай оставив записку с номером телефона под лобовым стеклом.

В потоке, стекающих ко входу на стадион людей, форма Страйкерс встречалась чуть реже, чем футболки различных клубов и сборной Бразилии. Отовсюду звучал мягкий, шуршащий португальский язык бразильского наречия.

crowd1.jpg

При входе какой-то парень торопливо пытался всучить мне билеты за полцены, я уже почти согласился, но вдруг увидел в руках проходящих мимо людей квитки в ином цветовом оформлении. Сообразив что к чему, пошел к кассам. 15 минут в очереди, $15 с человека и вот уже старичок на входе пожелал нам прекрасного вечера.

Мы внутри. Вопреки страшным надписям с перечнем подлежащих изъятию вещей, нас никто не досматривал, металлоискатели отсутствовали как класс. Попав за периметр, мы пошли за едой, из-за чего пропустили представление зрителям нового акционера, о нем я писал раньше. За два куска пиццы и тарелку начос (кукурузные чипсы) с жидким сыром и сальсой заплатили $13 плюс чаевые. Хуже пиццу я ел только в студенческой столовой “А” корпуса КХТИ, а начос вполне ничего.

Стадион очень маленький. Состоит из четырех отдельно стоящих, ориентированных по сторонам света сборных трибун. Лучше всего были заполнены трибуны за воротами, куда пропускали всех желающих.

общийпалн.jpeg

Северная и южная трибуны, с лучшим обзором, пластиковыми сиденьями, ложей для VIP и прессы были огорожен, возле них был организован дополнительный осмотр билетов.

На первый взгляд трибуны показались хлипкими и как будто сделанные из алюминия. Они представляют собой длинные скамьи, лестницей поднимающиеся до самого верха. Стадион без какого-либо намека на козырек, что странно для теплого влажного климата.

20150404_211323.jpg

Хорошего качества поле вплотную прилегает к трибунам. Для меня показалось странным практически полное отсутствие расстояния между линией аута и заборчиком, отделяющим поле от зрителей. Тренерская зона - шириной метра полтора, не больше, зона разбега у углового флажка метра два. Очень узко. При том, что за воротами добрых 3-4 метра.

56.jpeg

Над восточной трибуной большое электронное табло, а справа от западной - гигантский экран, картинка на который подавалась с графикой и повторами.

20150404_202103.jpg

Не знаю много ли клубов вторых лиг могут похвастаться подобным. По какой-то причине северная трибуна по большей части накрыта двумя гигантскими баннерами, а билеты туда не продавались, несмотря на это люди там сидели.

Что действительно поразило меня - это огромное количество детей. Их было очень много!

дети.jpeg

Они носились везде, топотали по гулким конструкциям, выбивая темп, пели песни, танцевали. Впервые в жизни я пришел на матч, на трибунах которого можно было смело справлять день рожденья ребенка. Нет ни намека на агрессию. Вообще!

20150404_211453.jpg

Рядом шумел оранжевый оркестр из близлежащего колледжа, они ушли после первого периода.

band.jpg

В отличие от игр на Центральном, где я был последний раз в 2009 году, шумели все и постоянно. Кричалки были незамысловатые: “Go Strikers Go!”, но фанатский сектор пел.

В перерыве матча на поле кроме маскота похожего на Вуди Вудпикера птицу кардинал и группы поддержки, высыпалось множество детей разного возраста. Очень организованно взрослые разделили игровое поле на четыре площадки со складными воротами, после чего начался блиц-турнир игры в дыр-дыр, где сумбур перемежался с дриблингом очередного маленького технаря. В общем, весело.

 

hubic.com.jpeg

На трибунах было много белых футболок Реала с семеркой на спине. Так же можно было встретить людей в футболках Хамеса Родригеса - это колумбийцы, Баварии - немцы, попались на глаза рыжие детишки в форме Манчестера Юнайтед и парочка футболок сборной Англии разных годов. В самом конце матча мимо меня прошли молодые люди оживленно обсуждавшие Шахтер, - так что мы были не единственные русскоязычные зрители на матче. Среди бразильцев преобладали футболки национальной сборной, а красно-черные цвета Фламенго встречались чаще других южно-американских клубов.

Во втором периоде мы спустились к кромке поля и дошли до противоположной трибуны. Там находился фан-сектор, никаким образом не огражденный от остальных зрителей, он просто отличался цветом - часть трибуны была желто-красной.

4.jpeg

Что касается самой игры, то качество исполнителей уступало РФПЛ, но по-моему мнению, было лучше уровня ФНЛ. Я бы сказал, что уровень соответствовал командам из нижней части таблицы Российской Премьер Лиги. Заметно было практически полное отсутствие борьбы корпус в корпус. Футболисты много пасовали, некоторые финтили в меру способностей, но первый снос соперника состоялся ближе к концу первого тайма. Команды играли на встречных курсах, но довести до удара по воротам ни те, ни другие не могли. Лишь в середине второго периода ньюйоркский полузащитник Уолтер Рестрепо отлично исполнил навес в штрафную с углового и, опередивший своего опекуна Лео Фернандес, точно пробил головой по центру ворот.

Так как результат мне был не особо интересен, мы ушли пораньше, чтобы уехать без проблем, что нам и удалось.

Впечатления о матче остались только позитивные. Честно говоря мне ньюйоркцы понравились больше, они играли собранней, да и форма у них как наша выездная, зеленая.

Cosmos-Strikers-04042015-NASL.jpg

Следующий матч состоялся через неделю, в гости приезжали соседи с севера штата: ФК Джексонвилл Армада, новый клуб только в этом году вступивший в лигу.

Напоследок, хотелось бы отметить такую мелочь, как билет. На обратной стороне его напечатано расписание всех домашних матчей этого сезона. Все они начинаются в один и тот же день недели, в одинаковое время и в том же месте.  

tickets to strikers game

Спасибо за внимание.