4 мин.

KryLove III. Тайное становится явным

Честно слово, я не собирался делать никакой сериал про омский хоккейный клуб. И вообще его стало слишком много в моём блоге, который конечно про «сибирский» хоккей задуман, но совсем про другую команду. Однако Кирилл Фастовскому в силу тех или иных причин удалось сделать нашу команду стабильной - как в хорошем, так и в плохом смысле. Скажем, нет сомнений, что мы выйдем в плей-офф, имея не самые «мощные» ресурсы. Также как и нет сомнений, что второй раунд для этой команды - потолок. Потому что у нас не самые «мощные» ресурсы. Ну и похоже, что арена в Новосибирске рискует стать долгостроем, а то что мы увидим на открытии, будет сильно отличаться от того, о чем мы «мечтали». Но сейчас перенесемся в Омск.

Переезд домой для «Авангарда» проходит нервно - прошла лишь половина чемпионата, а Омск изрядно трясет как на льду, так и в «кабинетах». Пока болельщики, которые долго ждали команду домой, на всё закрывают глаза. Просто радуясь тому факту, что «ястребы» спустя столько лет вернулись в родной город. Даже когда у них шла черная полоса, они исправно ходили на арену, набирая по 10-11 тысяч на стадионе. 

И когда казалось, что ситуация стабилизировалась… на выход отправился генменеджер Волков! Он ушел сам, но это дальновидный шаг - вратарская проблема в «Авангарде» и не решена, и не может быть решена одновременно, рынок пустой совершенно. Кто хотел, уже домой вернулся, и не похоже, чтобы Худобин готов был приехать в Омск сейчас. 

Своего вратаря в системе тоже нет, и это отдельный разговор. Точно помню, что о невероятных инвестициях в академию, молодежь и так далее мы слышим с того сезона, как Сумманен в финал Омск выводил. На деле, за Демченко у них никого - Мишуров и Дианов и на ВХЛ-то не тянут. Да и сам Демченко сейчас не выглядит оплотом «надежности», но игра «в атаку» пока помогает Омску «маскировать» недостатки обороны.

При этом, с Волкова за результат и спросят. Я сейчас не хочу, как некоторые, «защищать» бывшего генменеджера Волкова, и рассказывать что он чуть ли не святой, светлое пятно на «Авангарде». Ошибок в селекции было полно и в прошлом году, и до того. Конечно, они часть процесса, но Волков зря пытается сделать вид, что он чуть ли не «вопреки» строил «Авангард» чемпионского уровня. Наоборот, как раз сейчас стало понятно, какую большую роль в «Авангарде» играл Боб Хартли. Попробовали без него сделать «хартливский» «Авангард», но с тренером Рябыкиным - результат известен. Не помогли даже скаут-репорты на «английском». Кстати, для кого они были? Для Тимофея Давыдова и Федора Белякова? Это очень хороший пример того, что в «Авангарде» пытались просто встать на рельсы и жить как раньше. И может быть им это и удалось бы, не завали команда старт. Пропала вера у ребят в тренера, руководство не поддержало - ну и всё. 

Дело не в Волкове, Рябыкине, Грицюке или Броадхёрстве с Галимовым. Тот же Волков четко говорит о том, что  в Омске принято называть «заказухой» - команда и клуб страдают от эгоцентризма руководителя. Судя по всему, удовлетворившись открытием стадиона, Крылов все-таки обратил свой взор на бардак в хоккейной части, но и здесь все решения хочет принимать единолично. Но за результат этих решений он спросит-то с Волкова. Вот тому и не захотелось быть крайним. 

При этом, выступление Волкова, по сути первый публичный комментарий в адрес Крылова от руководителей такого уровня. И тут есть о чем задуматься не болельщикам, которые все еще влюблены в новую арену и готовы носить на руках первое звено. Тут бы задуматься «Газпромнефти». Наемный менеджер «визирует» гимн клуба с упоминанием собственного имени в контексте «спасителя»… на пресс-конференциях учит жить город Омск и омичей, демонстрируя амбиции не директора в хоккейной команде, а целого губернатора… наконец, натурно топит свою же команду - то требует чтобы было «как у Хартли», то пропускает важные дедлайны и отправляет команду в сезон с двумя вратарями уровня рижского «Динамо». Тут месяц назад было много разговоров, что двумя «старыми новыми» окрытиями сезона стали Проскуряков и Демченко. Где сейчас Проскуряков в режиме «без замен» все же видят? Где будет такой же Демченко догадываетесь? Но с Волкова теперь взятки гладки.

Говорят, что надо уметь вовремя уходить. Но Крылова и уходить никто не призывал, важно было просто эффективно вести управление. Есть сомнения, что уход Волкова - последнее «торнадо» в омском клубе. Который остается заложником личных амбиций одного человека.