3 мин.

KryLove 2. Хоккей на молитвах болельщиков

Ровно два месяца назад, перед стартом сезона КХЛ, я написал об омском «переборе», который случился у Александра Крылова на четвертый год работы в Омске. «Охапку» хейта я тогда собрал приличную, и в чем-то могу  любителей хоккея с Иртыша понять. Город истосковался по любимой команде, да и по большому хоккею вообще, разные источники всё это время «подогревали» версию о том, что команда и вовсе не вернётся в город. 

Но на начало чемпионата, омичи имели новую крутую арену, команду с Кубком Гагарина, тренера-кровинушку во главе, неплохой состав, в котором даже на «делишки» Буше готовы были закрыть глаза, чего я принять не могу. Город жил командой и мечтал о победах.

По прошествии двух месяцев чемпионата, «Авангард» кряхтя забрался в седьмое место Востока, не в последнюю очередь благодаря проблемам «Трактора» и «Барыса», успел сменить главного тренера, который сразу же после ухода дал громкое интервью, а вымученную победу над «Куньлунем» с двумя голами в пустые ворота праздную так, как при Хартли было в случае «виктории» над СКА или ЦСКА. И искренне считают команду «сплотившейся» после победы над записным аутсайдером КХЛ.

В этой ситуации, остаётся только назвать главных героев «Авангарда». Это его болельщики. Они дождались команду и смиренно терпят график «победа через матч», демонстрируя лучшую посещаемость в КХЛ. 11 тысяч на «Адмирал» и «Амур» - это очень, очень сильно, хотя и немного жестоко по отношению к людям, которые очевидно ждали, что в Омске будет как в Москве, с победами, системой и молодыми звездами.

Случись такое в том, старом Омске - болельщики бы отреагировали «ногами», но сейчас для них команда, как близкий родственник, которого не видели очень давно.

При этом, человеку из гимна очевидно нет уже никакого дела до текущего результата команды. Главный «актив» Крылова теперь - арена, которая должна стать бизнес-элементом. Концерты, шоу, выставки, вот это всё. 

Спортивные результаты? Я искренне не могу понять, какого именно результата они ожидают в этом сезоне, но вратарский вопрос например спустили на тормозах, и это говорит о многом. Демченко сам далеко не Грубец, но если же плей-офф завершится в первом раунде, то официальный виновный уже готов.  Вот эти метания, с разгоном всего штаба, который собирали, и назначением пары Кравец-Уваев - это ради каких результатов?

К самому Кравцу вопросов нет. Он получил самую сильную команду из тех, где был главным, и по работе в ней теперь сделают выводы на будущее другие команды, именно сегодня он проходит свою главную проверку в жизни. Ему не с руки конфликтовать с генменом Волковым, не с руки жаловаться на состав, не с руками заниматься инновациями. Он, уж извините, "мобилизовал" всё, что сейчас в "Авангарде" есть хорошего. Дал первому звено делать, что вздумается. Не воспитывает Толчинского. Не тасует вратарей, похоже дав средненькому вратарю Демченко нужную ему уверенность. А вот с тем же Грицюком уже никто не будет возиться, нет на это сейчас времени, а сам себя он "привести в чувства" не может.

Но все равно Кравец пришел главным в "Авангард" с удивительным, для такого назначения, послужным списком как главный тренер - "Амур", "Витязь", фарм "Куньлуня" в ВХЛ. Неужели были слепы все те люди, кто не видели его раньше тренером клуба-олигарха. Или, может, слепы были те, кто увольняли его из китайской команды ВХЛ?

Но до этих вопросов уже нет никаких дел Крылову. Арену построил, журналистов пригласил, на открытии неизвестной женщине рукой помахал. Кубок? Был в 2021, вернул былую славу уже.