3 мин.

Одни плюсы. Крутой ход ФХР с хоккеем 3 на 3

Чаще всего я концентрируюсь на чём-то, за что можно наш хоккей пожурить. Тем более что практически все «хоккейные люди» выкупили фишку и отчитываются о невероятных успехах, даже там где этих успехов ни сном ни духом. Сейчас бы вам про горе-стройку стадиона «Сибири» рассказать, или про то, как зачем-то продлевают «алкоголика» Мёрфи. Но есть и хорошие новости.

Вот этот проект «хоккей 3 на 3» и турнир, который организовала Федерация – это действительно круто. Мне не совсем понятно, как собираются жить в изоляции футбол и особенно баскетбол, но в ФХР похоже понимают, чем рискуют наши сборные без международных матчей и турниров. Какой бы сильной не была наша хоккейная школа, без международного опыта, будь то ЧМ или Евротур, игроки немного «варятся» в собственном соку и могут в будущем быть не готовы к таким турнирам. И хотя можно уподобиться «легендам» прошлого из разных видов спорта и трындеть целыми днями о том, что «без нас весь мир загнётся», «чемпионат мира уже не тот» и «скоро сами приползут просить вернуться» – этого не происходит. 

Но ФХР по-настоящему сделала ход конём. Там «услышали» нового президента ИИХФ Тардиффа, который еще зимой говорил о том, что планирует вывести на Олимпийские игры новый «подвид» хоккея – собственно, хоккей 3 на 3. Это объяснимо, ведь «популяризация» бенди, хоккея с мячом, буксует по объективным причинам. Играют в него на серьезном уровне только Швеция и Россия, рядом финны – и на этом всё. 

Другое дело хоккей 3 на 3. Это тот же самый вид спорта, популярный в Европе, Северной Америке – то есть никакой дополнительной, специальной школы для него не нужно. Он больше заточен на индивидуальное мастерство, так как при меньшем количестве игроков на площадке есть больше пространства. При этом так как игроков меньше, то и площадка, и время игры меньше – следовательно, и сама игра динамичнее, и времени занимает меньше. Именно этот вид спорта при должной поддержке быстрее всех из командных появится в программе Олимпийских игр.

 

И самое главное, что о такой поддержке ИИХФ и МОК уже заикнулись – этому подвиду хоккея дан зеленый свет. Вот здесь ФХР и прочувствовала «момент» и занялась новым видом спорта, когда никто другой как спортом им пока не занимается. 

Что это даёт? Безусловно, преимущество в самом развитии игры. И хотя это тот же хоккей, с теми же правилами, только на меньших площадках, накопленный опыт даст России ощутимое преимущество. Понятно, что тот турнир который организовали сейчас – это пилотный проект, но когда хоккей 3-на-3 станет регулярным событием, то пойдет рабочий процесс, который определит и тактику, и тренды, тенденции развития игры. Это ощутимо отличается от просто «а давайте на тренировке 3 на 3 побегаем». 

Главное же – именно Россия сможет быть «драйвером» нового вида спорта, которую нельзя будет изолировать. Наоборот, это Россия сможет организовывать турниры, привлекать другие сборные, а не только Беларусь и «Барыс» с «Куньлунем». И главное, другим сборным не будет нужды отказываться, ведь сейчас на старте «хоккея 3 на 3» опыт нужен абсолютно всем. Ко всему прочему, как я понимаю, сейчас этот вид спорта даже не находится под юрисдикцией ИИХФ, так что играть со «сборной ФХР» могут играть любые другие сборные команды, они формально могут и не называться сборная США, сборная Финляндии и так далее. Тут уж кому смелости и здравого смысла хватит.

В общем, в текущей ситуации вложиться в развитие «хоккея 3 на 3» – это не вынужденная мера, но вполне возможно шаг который «сломает» всю изоляцию нашего хоккея.