3 мин.

Сами с усами. «Спартак» в очередной раз меняет курс

То, о чем так долго говорили большевики, наконец свершилось. Приглашение Олега Знарка в состав красно-белых выглядело очень перспективно, как часть плана Геннадия Тимченко по созданию «нового гранда» на Западе, и потолок зарплат в «принятом» виде тоже часть этого плана.  Но по прошествию двух сезонов делаем вывод, что этот план не сработал. Супер-Спартак со Знарком вылетел в первом раунде от ЦСКА также, как при Епанчинцеве.

Но в этом нет ничего неожиданного, результаты сами за себя всё сказали. Очень интересно другое. Предыдущие изменения тренерского штаба «Спартака», а их было много за все годы с «возрождения», не касались руководства клуба. Как работали себе менеджеры, так и продолжали. Но вот в этом году всё немного по-другому. Не так важно, что покинул клуб «спортивный директор» Ни-Ли. Гораздо важнее для «Спартака» то, что председателем Наблюдательного совета там назначили Олега Усачёва. 

Если совсем коротко - это человек от Геннадия Николаевича. Именно так он представляется, и в хоккейном мире других вопросов после этого не возникает. Усачев «залез» в СКА в 2015 году и начал с передового хоккейного шага, заменив в чемпионской команде тренера Быкова на Назарова… с вполне «прогнозируемым» результатом. В итоге вылетели из Питера оба, но вскоре воссоединились. В «Нефтехимике». С ними там оказался и еще один верный спутник Усачева, агент Николаев. А вот с Назаровым пути Усачева в Нижнекамске на фоне провальных результатов разошлись - говорят, не без конфликта. C 26 декабря 2018 года (дата увольнения Назарова) тот так нигде и не работает. 

Ну а Усачев вскоре оказался в «Тракторе», где при тренере Скудре команда умудрилась пикировать на самое дно таблицы. И вновь «в деле» был Николаев, который даже предпочел публично выступить и «открестился» от комплектования той команды. Впрочем, в этом году результаты челябинцев пошли в гору, стали объективно лучше, хотя выход в плей-офф и был омрачен беззубым поражением от «Салавата Юлаева»… который и сам оказался не шибко сильной командой. Однако, этого хватило Усачёву, чтобы заработать «на повышение». 

Чего ждать теперь поклонникам красно-белых, будет понятно после назначения главного тренера. Но в целом же власть прежних менеджеров будет уменьшаться, так как метод работы Усачёва - полный захват власти. Есть, кстати, и еще один интересный момент. Один из «членов команды Усачёва» - Артемий Панарин. Его коллаборация с «Трактором» этой осенью, когда он приехал по личному приглашению Усачёва, это всё оттуда, да он и подписать его был готов, ежели бы Панару выгнали из НХЛ. Свой человек, словом. И вот в этом свете выступления Назарова про загулы Панарина в прошлом смотрятся уже несколько иначе - не происки спецслужб и не рука Кремля, а часть войны против Усачёва со стороны Назарова, который как может мстит тому за то, что попал в «черный список» тренеров КХЛ и уже два года сидит без работы.