8 мин.

Кубок Гагарина, Первый раунд, Прогноз 25.02.2017

Уж простите мне, дорогие друзья, мужскую слабость – 24 февраля утром что-то писать про матчи я писать был не готов. Получились они все весьма интересными, хотя в плане результатов не стали непредсказуемыми – Омск и Магнитогорск ведут в сериях 2:0, больше играя с соперниками в кошки-мышки, чем в хоккей, Уфа и Казань поменялись ролями по сравнению с прошлогодним противостоянием, а «Трактор» нашел в себе силы дать достойный на взбучку «Барыса» силами как раз тех, кто был «под вопросом» в покорении плей-офф – скажем, Кручинина и Пеньковского.

А западные команды тем временем открывают серию третьих матчей.

25.02.2017, Йокерит – ЦСКА

Откровенно вялый в регулярке, в плей-офф Йокерит преобразился – он пытается в серии с ЦСКА играть в свою игру, использует интересные выходы из зоны (иногда создавая голевые моменты там, где этого не ждет ЦСКА) и вообще делает все, чтобы мы сожалели о скором вылете этой команды из плей-офф. Как минимум, нет теперь и тени сомнения, что ХК Сочи против ЦСКА смотрелся бы интереснее.

CSK JOK 2

ЦСКА не удалось завладеть комфортным преимуществом в самом начале встречи, несмотря на 4 большинства только в первом периоде (арбитры Ялонену доходчиво объяснили, что критика действий судей – это не только 300 тысяч рублей). При счете 0-0 во втором периоде обнаружилось, что ЦСКА-2017 страдает болезнями ЦСКА-2015, то есть «плана Б» на игру там так и не появилось, но он и не потребовался: «Йокерит» ошибся, ЦСКА забил. Интересно, что финны этого словно не заметили, добились шанса сыграть в большинстве, которое реализовали. Все остальное время на льду шла серьезная работа – хоккеисты менялись, толкались, бросали в щитки вратарям, но матчем плей-офф это было назвать трудно – «Йокерит» терпел, ЦСКА ничего не мог сделать.  В овертайме чужую ошибку стали ждать обе команды, первым дождался ЦСКА 

Тактика джокеров на второй матч была интересной и нам тут в пору было бы говорить о том, что у них есть шансы, кабы не счет 0-2 в серии, при котором эта серия вполне может в понедельник и закруглиться. Плей-офф – «специальное» время для тренеров и игроков, где все ощущения от игры немного обостряются, и чтобы при счете 0-2 продолжать гнуть свою линию, несмотря на то, что в двух матчах по факту она результата не принесла… Для этого надо быть Быковым или Воробьевым. Ялонен таким не является хотя бы по причине ограниченности ресурсов игровых – к травмированному Мяки присоединился Талая, и какого-то особого джокера у него на скамейке не осталось. Скорее всего, в третьей игре «Йокерит» броситься атаковать, где-то пару раз ошибётся и пропустит контратаки, но будет очень доволен своим единственным в матче голом.

Зато эта игра пройдет на нормальной арене. Если кто не заметил – во втором матче серии третий период и овертайм разделяли не 17 минут, а 30. О причинах этого давно уже сказал в общих чертах Радулов – опять проблемы со льдом, техник дворца судорожно выковыривает колышек ворот изо льда. До того, игра прерывалась на пару минут во втором периоде – чинили лёд у борта… Многие жалуются на Скудру – своими постоянными апелляциями к судьям он сбивает темп игры, делает ее рваной. ЦСКА нашел отличную альтернативу – помню, еще в 2013 году там что-то сыпалось с крыши в матче серии ЦСКА – «Динамо», и игру также останавливали.

Возникает вопрос – а где же новый стадион ЦСКА, о котором говорят уже почти 5 лет? Я в прошлом посте «армейцам» за посещаемость высказывал, ну так тут вопрос глобальнее – они могут выкупить права на Якупова и Бобровского, могут предложить сказочный контракт Радулову, могут вывезти «Сибирь» и «Салават Юлаев» в полном составе, но на стадион у них желания тратиться нет. Да и зачем? Они прекрасно откатали финал Кубка Гагарина в своём дворце на 5 тысяч мест, хотя «Арена Легенд» стояла без дела. В то время, как всей КХЛ пора сделать шаг к дворцам большей вместимости, один из самых её обеспеченных клубов лучше потратит 100 миллионов рублей на вратаря Галимова, чем пошевелится по поводу нового стадиона. Нам всем не нравится КХЛ, состоящая только из СКА и ЦСКА, но почему ЦСКА не хочет быть похож на СКА во всём остальном, кроме трансферных возможностей? Шоу, стадион, реклама… Давайте лучше Капризова заберём из Уфы. Там полный дворец ходил, все матчи в HD, пусть он лучше в Москве сидит, где домашнюю игру ЦСКА не транслируют, а с потолка продолжает сыпаться штукатурка. Просто невероятно обсуждать это в 2017 году!

Прогноз: Йокерит – ЦСКА 1:3 

25.02.2016 «Витязь» - СКА

Второй матч в Питере всё расставил по местам – половина подольчан уже в отпуске, СКА готов к большим делам. Они быстро повели в счете, и всю игру творили, в общем-то, что хотели. Пропущенные голы – все тот же СКА, слишком уверенный в себе.

Очень хотелось бы ошибаться насчет «Витязя», но больно звонким получилось это поражение. Они совсем не плотно играли с армейцами в средней зоне, давали расставиться в своей – словом, делали всё, что только СКА и надо. Ожидать, что комбинации вроде той, что привела к голу Чернова-Ержабека – не приходится.

SKA IT 2

У таких команд, как «Витязь», редко получается в первый же сезон в плей-офф высоко забраться – слишком долгим было ожидание самого выхода в кубковую весну (правда, до этой календарной весны они, скорее всего, не доживут). На ум приходит только ХК МВД, но там путь к финалу был выложен из «тушек» ЦСКА и рижского «Динамо», серьезный хоккей у них начался только в западном финале с «Локомотивом». Потому сегодняшняя игра для Подольска ключевая – как бы они не хорохорились, но при 0-3 они уже ни одной игры не зацепят.

Что до СКА – пока его проблемы скорее хочется видеть, нежели видно по-настоящему. Разве что вальяжность и потеря концентрации, но это не так опасно, когда ты достаточно сильному сопернику за полтора периода 5 шайб отгружаешь.

Извини, «Витязь». Прогноз: «Витязь» - СКА 1:4

25.02.2016 «Торпедо» - «Динамо» Москва

Нам обещали, что все игры в серии будут такими же, как первая, но пока это сбылось только в отношении игр с овертаймами. Вторая игра вышла на первую не похожей – «Динамо» быстро забило два гола, «Торпедо» пришлось отыгрываться. После первого периода казалось, что это уже история для матча в Нижнем, но тут стала видна разница между Скудрой и условным Буцаевым. «Торпедо» отыгралось, могло забить еще. Могло и пропустить, но дважды круто сыграл Бирюков. Ну а потом был гол от красной в овертайме. Безусловно, мы всегда считаем, что овертайм – особая часть игры, где концентрация  и дисциплина должны быть на пределе. Тем не менее, по умолчанию я бы не стал Бирюкова в этой шайбе винить. Если бы не он – никакого овертайма и не было, так как «Динамо» должно было забрасывать еще одну между первой и второй, но Михаил потащил сложный бросок на противоходе. Тем более что свой выбор по вратарям на плей-офф Скудра сделал – Проскуряков отлично провёл сезон, но свой шанс потерял после отвратительной игры с ЦСКА в концовке. Бирюков сложный по характеру – убрать его из ворот сейчас, после этой шайбы, значит остаться без вратаря на плей-офф вообще.

Kutty

Что делать в игре третьей? У «Торпедо» по-прежнему упорно молчат лидеры. Даугавиньш, Жердев, Потапов, Галузин, МакМиллан – всё мимо, хотя первый и последний стараются. Забивать в «Торпедо» есть кому, тем более что «Динамо» это делать даёт – до зачистки своего пятака времён Знарка там очень далеко, команда берёт атлетизмом. Хороший рецепт для «Торпедо» в этой серии – сократить число индивидуальных ошибок. Впрочем, у Скудры много «рабочего материала» после двух игр в Москве, и я по-прежнему считаю, что эта серия будет долгой. 

Прогноз: «Торпедо» - «Динамо» Москва 3:0

25.02.2016 «Динамо» Минск – «Локомотив»

Крупный счет второго матча не должен вводить в заблуждение. Как и в Питере, в Ярославле гостевая команда получила 7 шайб, однако до поры до времени игра была равной абсолютно, даже несмотря на то, что «Локомотив» быстро вышел вперед. Минск не реализовал уйму моментов, показав, что после первой игры не собирается играть с «Локо» в терпелки. Ну а потом шайбы посыпались в ворота одна за другой – включая две локтионовские в меньшинстве.

LOK DMN 2

Впрочем, и 7 в чужих воротах тоже взялись не из «ниоткуда». В прошлом году в серии со СКА, напомню, ключевым в поражении «железнодорожников» стал именно внезапно пересохший голевой ручей в чужих воротах. Ярославль в хорошей форме – первая игра с Минском стала самой малорезультативной в череде последних, в остальном – 6, 7 голов is OK.

Минск серьезно должен обратить внимание на игру в неравных составах – во-первых, в ней он пропускает. Во-вторых, велико количество нарушений, полученных «зубрами» в момент игры с формальным игровым преимуществом – даже «отбившись», темп у «Динамо» падает, и они какое-то время не могут атаковать также остро 

Для обеих команд матч ключевой. Ярославль едва ли держал в уме счет 2-0 после двух матчей серии, но сейчас наверняка хочет решить эту серию как можно быстрее.

Прогноз: «Динамо» Минск – «Локомотив» 2:1 ОТ