6 мин.

Кубок Гагарина, Первый раунд, Прогноз 22.02.2017

Первый игровой день сложился, преимущественно, в рамках моего вчерашнего прогноза. Строго говоря, счет матча Динамо и Торпедо я вообще назвал верный, а в остальных парах ошибка шла всего в одну шайбу – записал лишние голы ЦСКА и Локо и «недоверил» в «Витязь».

Тем не менее, это все очень условно. Игра ЦСКА и «Йокерита» не была в одни ворота – кабы не поплывший в начале матча Заполски и начудившие с первым голом Йокерита судьи, еще не известно, чем бы все закончилось. У Витязя были стопроцентные моменты, которые надо реализовывать – два выхода в режиме 2 в 1. Наконец, Ярославль мог Минску забивать больше.

Тенденции мне предсказать удалось, давайте обратимся же к первым матчам Востока

22.02.2017 Металлург Мг – Куньлунь РС

Мозякин

Занявшие первое место на Востоке уральцы успевали в регулярке и командные задачи выполнять, и индивидуальные – вон, сколько рекордов Мозякин обновил, и даже устраивать себе мини-тренировки, вроде камбэка со «Спартаком» со счёта 0:3. В плей-офф они выходят с первого места в Конференции во второй раз – в предыдущий они брали Кубок-2014. Впрочем, это совсем не те взаимосвязи, что какой-то результат гарантируют.

Собранный с миру по нитке «Куньлунь» долго рассматривался как участник плей-офф с изрядной долей юмора, но в итоге туда-таки попал, даже несмотря на неудачный календарь в конце. А пока пекинцы готовят контракт Дэнни Тэйлору на следующий сезон, их шансы в первом раунде всеми оцениваются как мизерные.

На это влияют и другие факторы. По слухам, проект команды приглянулся новым китайским инвесторам (о чём косвенно свидетельствует изменившийся раздел «руководство» на, гкхм, сайте команды – там добавилось китайских фамилий), и на следующий сезон от той команды останется даст Б-г человек 5, включая «сумасшедшего» Чеда Рау. В таком настроении «легионерской» команде трудно собраться на двухмесячное рубилово – многочисленные финны и шведы едва ли получат шанс в других командах КХЛ на следующий сезон, так как нашим командам всегда проще пригласить легионера из Европы, который уже даже от прибавления 25% к своей зарплате хоккеиста МХЛ начинает радоваться жизни 

От 0-4 в серии «Куньлунь» спасают две истории. Первая: «Магнитку» еще надо заставить поиграть в хоккей, первые раунды команда силы не тратит. Вторая: пекинцы реально играют в хоккей – им есть что предложить команде Воробьева, а большие ошибки в обороне будут нивелированы не самым боевым настроем уральцев в первом раунде. Я поставлю на комфортные 4-2 в серии в пользу Магнитки, а в первом матче они могут и отдохнуть

Прогноз: Металлург Мг – Куньлунь Рс 1:2 ОТ

22.02.2017  Авангард – Адмирал

Лемтюгов

Переживший летом экстренную трепанацию тренерского штаба омский клуб особых проблем с набором очков в регулярке не испытал, хотя и игра его перманентно была очень «своеобразной». По крайней мере, никто (вроде) не требовал вернуть Корнаухова главным тренером – для экспрессивного Омска уже хорошо.

Адмирал умело работал на трансферном рынке в условиях ограниченного бюджета – зажег совершенно незнакомый словенец Саболич, первую часть сезона здорово играл Владимир Ткачев. Интересный «кейс» был с травмой основного защитника Блума – на время его отсутствия, «моряки» усилились не менее звездным Виснюски – правда, отпустив его сразу же, как поправился Блум.

Пользуясь привычными им размерами канадского льда дома, в гостях моряки в матчах против  топ-клубов чаще играют откровенным втором номером, уповая на успешные контратаки, что, впрочем, нивелируется жуткими ошибками сзади. Скорее всего, в омских матчах они тоже не полетят в атаку. Тем не менее, Авангард выглядит командой, которая такие «задачки» решать готова.

Прогноз: Авангард – Адмирал 3:1

22.02.2017  Ак Барс – Салават Юлаев

Капризов

Сумбурный сезон уфимцев, в котором они были близки к тому, чтобы вообще без плей-офф остаться, только-только начал налаживаться, как был торпедирован прямо перед плей-офф. Кирилл Капризов летом перейдет в ЦСКА, и это уже практически свершившийся факт. Страшно здесь не то, что Уфа такого игрока теряет – можно было бы предположить, что господин Вайсфельд опять что-то придумал, меняя Капризова на Сорокина, например. Но нет, позициям Никласа Сведберга ничего не угрожает. Просто Кирилл Капризов очень приглянулся главе «Роснефти» Игорю Сечину – и теперь тот дейсвует ровно так, как привык, то есть не обращая внимание ни на какие законы и правила, пользуясь тем, что владелец «Салавата Юлаева», «Башнефть», с конца прошлого года принадлежит той самой «Роснефти». Перед президентом Рустэмом Хамитовым стоит непростая дилемма – подчиниться дикому требованию из Москвы, или же отстоять своего франчайз-игрока, но потерять финансирование вовсе.  Ходят слухи, что переход Капризова – не единственная возможная «кража» ЦСКА из Уфы.

На этом фоне Казань кажется островком стабильности. Любопытно, что в прошлом году они были в ролях противопложных – Билялетдинов не то уходил, не то оставался, игроков преследовали травмы, а в плей-офф в итоге зажигали молодые. Тем не менее, выиграла тогда Уфа.

Честно сказать – сложно вериться, что «Салават Юлаев» преодолеет все тяготы сезона и в плей-офф воспарит аки феникс. Тем не менее, в этом серии 4-0 не будет. Но первый матч останется за Казанью.

Прогноз: Ак Барс – Салават Юлаев 3:2

22.02.2017  Трактор – Барыс

Доус

Челябинцы хорошо поработали летом, благодаря чему круто пошли с самого старта. Барыс до сентября месяца играл в базовый клуб сборной Казахстана, размывая уровень игроками из национального чемпионата и приглашая в ворота Колесника. Как только Назаров не попал на ОИ – не стало в Астане ни самого Назарова, ни ставки на казахский хоккей. Напротив, из дальнего чулана достали конспекты бывшего генерального менеджера команды, Нурлана Оразбаева, у которого по своей парадигме состава «Барыс» был больше похож на пражский «Лев», чем на рижское «Динамо», где все главные роли были у легионеров. Собрав еще одно легионерское звено и поставив сменщиком Карлссона Кевина Пулэна, «Барыс» резко изменил свой статус, победными домашними сериями пробившись в плей-офф на высокое пятое место в конференции.

Что дальше? Пожалуй, именно в этой паре трудно предсказать результат. Тренерский гений Занковца может сравниваться с нахваливаемым всеми вокруг Гатиятулиным, а сам «Барыс» образца конца сезона мог бы претендовать на место и выше в турнирной таблице, готовься они в таком формате с лета.

Мне кажется, серия будет упорной. Основной вопрос к «Трактору» - как сыграют их новые лидеры. Скажем, Алексей Кручинин или Пол Щехура – последний творит чудеса в регулярке, но в плей-офф дальше первого раунда не ходил. 

Прогноз: Трактор – Барыс 2:4

 

Встречаемся завтра.